Salaire Boulanger 2026 : brut, net et grille complète

Salaire boulanger : de 1 867 à 2 600 EUR brut mensuel selon expérience.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE PCS-ESE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire Boulanger 2026 : brut, net et grille complète

Progression salariale par expérience

Débutant 1 867 € brut / 1 478 € net
Confirmé 2 100 € brut / 1 653 € net
Senior 2 600 € brut / 1 991 € net
Net mensuel
Brut mensuel

Grille des salaires boulanger 2026

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Niveau Brut mensuel Net avant impôt Net après impôt Brut annuel
debutant 1 867,00 € 1 477,91 € 1 477,91 € 22 404,00 €
confirme 2 100,00 € 1 662,36 € 1 652,52 € 25 200,00 €
senior 2 600,00 € 2 058,15 € 1 991,39 € 31 200,00 €

Données salariales INSEE (secteur privé)

Source : INSEE DADS/DSN 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein

1 949 €
Salaire net moyen
1 975 €
Hommes
1 827 €
Femmes

Écart salarial H/F : les femmes perçoivent en moyenne 7,5% de moins que les hommes dans cette profession.

Salaire net moyen par tranche d'âge

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Tranche d'âge Ensemble Hommes Femmes
Moins de 30 ans 1 845 € — —
30-39 ans 1 992 € — —
40-49 ans 2 027 € — —
50-59 ans 2 073 € — —
60 ans ou plus 2 082 € — —

Écart salarial Hommes / Femmes

Hommes : 1 975 € net par mois ; femmes : 1 827 € net par mois.

Salaire net moyen par taille d'entreprise

Données pour la catégorie : Ouvriers

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Taille (salariés) Ensemble Hommes Femmes
Moins de 10 1 904 € 1 922 € 1 784 €
10-49 2 035 € 2 073 € 1 802 €
50-499 2 133 € 2 223 € 1 865 €
500+ 2 581 € 2 705 € 2 148 €

Codes PCS-ESE : 636C (Boulangers, pâtissiers (sauf activité industrielle))

Tension du marché de l'emploi

Source : DARES — Familles professionnelles

Très forte tension
Ratio offres / demandeurs 2,52
0 1 2 3 4+
18 200
Offres d'emploi / trimestre
7 220
Demandeurs d'emploi

Métier très demandé : avec 2,5 offres pour chaque demandeur d'emploi en tant que boulanger, les recruteurs peinent à pourvoir les postes. C'est un atout majeur pour négocier votre salaire à la hausse.

Qu'est-ce que l'indicateur de tension ?

L'indicateur de tension mesure le rapport entre le nombre d'offres d'emploi déposées et le nombre de demandeurs d'emploi inscrits pour une famille professionnelle donnée. Un ratio supérieur à 1 signifie qu'il y a plus d'offres que de candidats : le marché est favorable aux salariés, qui peuvent prétendre à de meilleures conditions salariales. Ces données sont publiées trimestriellement par la DARES (Ministère du Travail).

Les autres métiers en tension →

Impact sur le salaire : avec un ratio de tension de 2,5, les boulangers bénéficient d'un levier de négociation salariale significatif. Les employeurs proposent souvent des rémunérations au-dessus des grilles pour attirer les candidats.

Simulez votre salaire : Boulanger

Chargement du calculateur…

Quel est le salaire d'un boulanger en 2026 ?

En 2026, un boulanger salarié gagne entre 1 867 et 2 600 EUR brut par mois. Un boulanger débutant, titulaire d'un CAP boulangerie, démarre au SMIC, soit 1 867,02 EUR brut mensuel depuis le 1er juin 2026 (environ 1 478 EUR net). La convention collective de la boulangerie-pâtisserie prévoit des minima conventionnels légèrement supérieurs au SMIC pour les ouvriers qualifiés.

Un boulanger confirmé perçoit environ 2 100 EUR brut mensuel. Les boulangers expérimentés, maîtrisant les techniques de viennoiserie et de pâtisserie boulangère, atteignent 2 600 EUR brut, notamment dans les maisons artisanales réputées ou les boulangeries haut de gamme.

Évolution de carrière et salaire

L'évolution du boulanger passe souvent par la création de son propre commerce. Un boulanger artisan indépendant peut générer des revenus nets de 2 500 à 5 000 EUR mensuels selon la localisation et le chiffre d'affaires de la boutique, mais avec des investissements et des horaires conséquents.

En tant que salarié, l'évolution vers chef boulanger ou responsable de production dans une boulangerie industrielle offre des salaires de 2 800 à 3 500 EUR brut. La spécialisation en pâtisserie, en boulangerie bio ou la formation de Meilleur Ouvrier de France valorisent significativement le profil et la rémunération.

Les facteurs qui influencent le salaire

Le salaire d'un boulanger varie selon le type d'employeur. Les boulangeries artisanales offrent des salaires proches des minima conventionnels, tandis que l'industrie agroalimentaire ou les chaines de boulangerie proposent des rémunérations légèrement supérieures avec des avantages sociaux.

La localisation est un facteur important : les boulangers parisiens gagnent 10 à 15 % de plus qu'en province. Les horaires décalés (travail de nuit, dimanches) génèrent des majorations significatives. Les compétences complémentaires (pâtisserie, traiteur, viennoiserie) et les diplômes supérieurs (Brevet de Maîtrise) augmentent la valeur sur le marché.

Convention collective applicable

Selon l'activité de l'employeur, ce métier relève de l'une des conventions collectives suivantes. Une convention fixe un salaire minimum par coefficient ; le SMIC reste le plancher légal, et c'est le plus favorable des deux qui s'applique. L'intitulé de la convention et son numéro IDCC figurent sur le bulletin de paie.

Métiers proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire net d'un boulanger débutant en 2026 ?

Quel est le salaire net d'un boulanger débutant en 2026 ?
Un boulanger débutant gagne 1 867,02 EUR brut mensuel (SMIC depuis le 1er juin 2026), soit approximativement 1 478 EUR net après cotisations sociales.

Un boulanger à son compte gagne-t-il plus ?

Un boulanger à son compte gagne-t-il plus ?
Oui, un boulanger artisan indépendant peut gagner entre 2 500 et 5 000 EUR net mensuels selon l'emplacement et le chiffre d'affaires, mais les charges et investissements sont importants.

Salaires par ville

Avertissement

Les salaires affichés sont des moyennes statistiques issues des données INSEE (DADS / PCS-ESE) et ne constituent pas une garantie de rémunération. Les montants réels dépendent de l'expérience, de la région, de la convention collective et de la taille de l'entreprise. Sources : INSEE, DADS, PCS-ESE, Observatoires des métiers. Voir la méthodologie.