Salaire Contrôleur de gestion 2026 : brut, net et grille complète

Salaire contrôleur de gestion : de 4 623 à 9 907 EUR brut mensuel.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE PCS-ESE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire Contrôleur de gestion 2026 : brut, net et grille complète

Progression salariale par expérience

Débutant 4 623 € brut / 3 246 € net
Confirmé 6 604 € brut / 4 406 € net
Senior 9 907 € brut / 6 333 € net
Net mensuel
Brut mensuel

Grille des salaires contrôleur de gestion 2026

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Niveau Brut mensuel Net avant impôt Net après impôt Brut annuel
debutant 4 623,00 € 3 659,33 € 3 245,98 € 55 476,00 €
confirme 6 604,00 € 5 247,81 € 4 405,57 € 79 248,00 €
senior 9 907,00 € 7 896,33 € 6 332,54 € 118 884,00 €

Données salariales INSEE (secteur privé)

Source : INSEE DADS/DSN 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein

5 157 €
Salaire net moyen
5 703 €
Hommes
4 504 €
Femmes

Écart salarial H/F : les femmes perçoivent en moyenne 21,0% de moins que les hommes dans cette profession.

Salaire net moyen par tranche d'âge

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Tranche d'âge Ensemble Hommes Femmes
Moins de 30 ans 3 254 € — —
30-39 ans 4 739 € — —
40-49 ans 5 716 € — —
50-59 ans 6 246 € — —
60 ans ou plus 7 027 € — —

Écart salarial Hommes / Femmes

Hommes : 5 703 € net par mois ; femmes : 4 504 € net par mois.

Salaire net moyen par taille d'entreprise

Données pour la catégorie : Cadres et professions intellectuelles supérieures

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Taille (salariés) Ensemble Hommes Femmes
Moins de 10 3 829 € 4 023 € 3 516 €
10-49 4 447 € 4 766 € 3 934 €
50-499 4 829 € 5 147 € 4 325 €
500+ 5 383 € 5 680 € 4 875 €

Codes PCS-ESE : 372A, 372B (Cadres chargés d'études économiques, financières, commerciales / Cadres de l'organisation ou du contrôle des services administratifs et financiers)

Tension du marché de l'emploi

Source : DARES — Familles professionnelles

Forte tension
Ratio offres / demandeurs 1,55
0 1 2 3 4+
9 200
Offres d'emploi / trimestre
5 940
Demandeurs d'emploi

Marché favorable aux candidats : le ratio de 1,6 offre(s) par demandeur pour le métier de contrôleur de gestion indique une demande supérieure à l'offre de main-d'œuvre. Vous disposez d'un bon levier de négociation salariale.

Qu'est-ce que l'indicateur de tension ?

L'indicateur de tension mesure le rapport entre le nombre d'offres d'emploi déposées et le nombre de demandeurs d'emploi inscrits pour une famille professionnelle donnée. Un ratio supérieur à 1 signifie qu'il y a plus d'offres que de candidats : le marché est favorable aux salariés, qui peuvent prétendre à de meilleures conditions salariales. Ces données sont publiées trimestriellement par la DARES (Ministère du Travail).

Les autres métiers en tension →

Impact sur le salaire : avec un ratio de tension de 1,6, les contrôleur de gestions bénéficient d'un levier de négociation salariale significatif. Les employeurs proposent souvent des rémunérations au-dessus des grilles pour attirer les candidats.

Simulez votre salaire : Contrôleur de gestion

Chargement du calculateur…

Quel est le salaire d'un contrôleur de gestion en 2026 ?

En 2026, le salaire net moyen dans cette profession est de 4 953 EUR par mois en équivalent temps plein (données INSEE 2024). Le salaire médian s'établit à 4 953 EUR net, ce qui signifie que la moitié des salariés gagnent plus et l'autre moitié moins.

Les 10% les moins bien payés perçoivent moins de 3 467 EUR net, tandis que les 10% les mieux rémunérés dépassent 7 430 EUR net mensuel. L'écart de rémunération entre hommes et femmes est de -18% dans ce métier.

Industrie, services, finance : les écarts sectoriels

L'évolution salariale dans ce métier suit une progression significative avec l'expérience. Un profil débutant peut s'attendre à environ 4 623 EUR brut mensuel, soit approximativement 3 467 EUR net. Après quelques années d'expérience, la rémunération atteint en moyenne 6 604 EUR brut.

Les profils les plus expérimentés peuvent prétendre à 9 907 EUR brut mensuel, soit 7 430 EUR net. Les certifications, la taille de l'entreprise et la localisation géographique influencent fortement ces chiffres.

L'évolution vers la direction financière

Plusieurs facteurs influencent la rémunération dans cette profession. La localisation géographique joue un rôle majeur : les salaires en Île-de-France sont en moyenne 594 EUR net plus élevés qu'en province. Le type d'employeur (PME, grand groupe, secteur public) impacte également significativement le niveau de salaire.

L'ancienneté et les qualifications complémentaires sont les principaux leviers d'augmentation. Le passage à un statut de management marque généralement un saut salarial important. Les conventions collectives spécifiques au secteur encadrent les grilles minimales applicables.

Convention collective applicable

Selon l'activité de l'employeur, ce métier relève de l'une des conventions collectives suivantes. Une convention fixe un salaire minimum par coefficient ; le SMIC reste le plancher légal, et c'est le plus favorable des deux qui s'applique. L'intitulé de la convention et son numéro IDCC figurent sur le bulletin de paie.

Dans la fonction publique

Dans le secteur public, la rémunération ne se négocie pas : elle suit une grille indiciaire fixée par décret, échelon par échelon.

Métiers proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire net moyen d'un(e) contrôleur en 2025 ?

Quel est le salaire net moyen d'un(e) contrôleur en 2025 ?
Le salaire net moyen est de 4 953 EUR par mois en équivalent temps plein (source : INSEE 2024). Le salaire médian est de 4 953 EUR net.

Comment évoluer et augmenter son salaire ?

Comment évoluer et augmenter son salaire ?
Les principaux leviers sont l'expérience, les certifications et formations complémentaires, le changement de secteur ou d'employeur, et la négociation lors des entretiens annuels. La mobilité géographique, notamment vers l'Île-de-France, permet aussi des augmentations significatives.

Salaires par ville

Avertissement

Les salaires affichés sont des moyennes statistiques issues des données INSEE (DADS / PCS-ESE) et ne constituent pas une garantie de rémunération. Les montants réels dépendent de l'expérience, de la région, de la convention collective et de la taille de l'entreprise. Sources : INSEE, DADS, PCS-ESE, Observatoires des métiers. Voir la méthodologie.