Salaire moyen à Amiens en 2026

Amiens, capitale de la Picardie, offre un coût de la vie très attractif et un accès rapide a Paris.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 200 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+16%

Indice coût de la vie

92

base nationale = 100

Top métiers à Amiens

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Avocat 3 100 € 2 454 €
Cuisinier 3 650 € 2 889 €
Agent immobilier 3 400 € 2 691 €
Développeur 3 150 € 2 494 €
Infirmière 3 000 € 2 375 €

Salaires nets moyens à Amiens (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 481 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-9.5%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-13.4%

H : 2 636 € / F : 2 284 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 068 € 4 317 € 3 671 € -15%
Prof. intermédiaires 2 522 € 2 651 € 2 390 € -9.8%
Employés 1 852 € 1 850 € 1 854 € 0.2%
Ouvriers 2 148 € 2 203 € 1 873 € -15%
Ensemble 2 481 € 2 636 € 2 284 € -13.4%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
90%
Employés
100%
Ouvriers
85%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Amiens

Loyer au m2

13,4 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

402 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

670 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 481 EUR

-

Loyer T3

670 EUR

=

Reste à vivre

1 811 EUR

Taux d'effort logement

27%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Amiens

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans la Somme.

Revenu médian

1 783 EUR

par mois (21 400 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-17,4 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

29,3%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Amiens

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 083 €

par mois (24 991 €/an)

Écart / moyenne nationale

-24.3%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

82 788

dont 39,2% imposables

Le revenu moyen déclaré à Amiens est 24.3% en dessous de la moyenne nationale. 39,2% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

72%
28%
Salaires et traitements (72%)
Retraites et pensions (28%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Amiens

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Amiens en 2026

Amiens est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur la logistique, l'agroalimentaire, l'industrie et les services publics. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Amiens se situe autour de 9,5 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Logistique et transport
  • Agroalimentaire
  • Santé et CHU
  • Services publics et enseignement
  • Industrie

À 1h20 de Paris en TGV, Amiens attire de plus en plus d'actifs parisiens en quête de qualité de vie. Les hortillonnages et la cathédrale UNESCO font de la ville un cadre de vie agréable à prix modéré.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Amiens

Les salaires à Amiens se situent +16% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Logistique et transport : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
  • Agroalimentaire : 2 100 à 3 100 euros brut mensuel
  • Santé et CHU : 2 400 à 3 500 euros brut mensuel
  • Services publics et enseignement : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel
  • Industrie : 2 200 à 3 300 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 150 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 427 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Amiens affiche un indice du coût de la vie de 92, soit 8 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Amiens se situe autour de 600 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Amiens est favorable. Un salarié percevant 3 200 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Amiens en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Amiens en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Amiens est d'environ 3 200 euros par mois en 2026, soit environ 2 500 euros net avant impôt. Ce montant se situe +16% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Amiens ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Amiens ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Amiens sont la logistique, l'agroalimentaire, l'industrie et les services publics. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Amiens est-il élevé ?

Le coût de la vie à Amiens est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Amiens est de 92 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.