Salaire moyen à Saint-Quentin en 2026

Saint-Quentin, ville Art Deco du nord de l'Aisne, offre un patrimoine architectural unique et des coûts de vie très bas.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

2 800 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+2%

Indice coût de la vie

87

base nationale = 100

Top métiers à Saint-Quentin

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Ingénieur 2 650 € 2 098 €
Développeur 3 100 € 2 454 €
Plombier 2 450 € 1 939 €
Mécanicien 2 500 € 1 979 €
Électricien 2 750 € 2 177 €

Salaires nets moyens à Saint-Quentin (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 191 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-20.1%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-10.1%

H : 2 303 € / F : 2 070 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 296 € 3 714 € 2 870 € -22.7%
Prof. intermédiaires 2 430 € 2 572 € 2 295 € -10.8%
Employés 1 847 € 1 863 € 1 841 € -1.2%
Ouvriers 1 914 € 1 968 € 1 717 € -12.8%
Ensemble 2 191 € 2 303 € 2 070 € -10.1%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
77%
Prof. intermédiaires
89%
Employés
99%
Ouvriers
87%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Saint-Quentin

Loyer au m2

11,0 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

331 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

552 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 191 EUR

-

Loyer T3

552 EUR

=

Reste à vivre

1 639 EUR

Taux d'effort logement

25%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Saint-Quentin

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans l'Aisne.

Revenu médian

1 706 EUR

par mois (20 470 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-21,0 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

30,1%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Saint-Quentin

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

1 920 €

par mois (23 042 €/an)

Écart / moyenne nationale

-30.2%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

33 340

dont 34,4% imposables

Le revenu moyen déclaré à Saint-Quentin est 30.2% en dessous de la moyenne nationale. 34,4% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

63.7%
36.3%
Salaires et traitements (63.7%)
Retraites et pensions (36.3%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Saint-Quentin

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Saint-Quentin en 2026

Saint-Quentin est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur la logistique, l'industrie, le textile technique et les services. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Saint-Quentin se situe autour de 11,5 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Logistique et entreposage
  • Industrie et textile technique
  • Commerce et services
  • Santé
  • BTP

Saint-Quentin mise sur le textile technique et la logistique pour son développement. La ville, à 1h30 de Paris, offre un immobilier 3 à 4 fois moins cher que la capitale, attirant des teletravailleurs et jeunes familles.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Saint-Quentin

Les salaires à Saint-Quentin se situent +2% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Logistique et entreposage : 2 000 à 3 000 euros brut mensuel
  • Industrie et textile technique : 2 000 à 3 100 euros brut mensuel
  • Commerce et services : 1 900 à 2 700 euros brut mensuel
  • Santé : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
  • BTP : 2 000 à 3 000 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 300 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 393 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Saint-Quentin affiche un indice du coût de la vie de 87, soit 13 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Saint-Quentin se situe autour de 570 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Saint-Quentin est favorable. Un salarié percevant 2 800 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Saint-Quentin en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Saint-Quentin en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Saint-Quentin est d'environ 2 800 euros par mois en 2026, soit environ 2 180 euros net avant impôt. Ce montant se situe +2% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Saint-Quentin ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Saint-Quentin ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Saint-Quentin sont la logistique, l'industrie, le textile technique et les services. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Saint-Quentin est-il élevé ?

Le coût de la vie à Saint-Quentin est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Saint-Quentin est de 87 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.