Salaire moyen à Lille en 2026
Lille, carrefour européen au dynamisme retrouve, offre un coût de la vie parmi les plus bas.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
2 650 €
par mois
Écart / moyenne nationale
-3%
Indice coût de la vie
100
base nationale = 100
Top métiers à Lille
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Commercial | 2 700 € | 2 137 € |
| Développeur | 3 000 € | 2 375 € |
| Infirmière | 2 350 € | 1 860 € |
| Comptable | 2 550 € | 2 019 € |
| Secrétaire | 2 100 € | 1 662 € |
Salaires nets moyens à Lille (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 688 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-1.9%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-12.1%
H : 2 847 € / F : 2 502 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 862 € | 4 031 € | 3 599 € | -10.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 523 € | 2 635 € | 2 430 € | -7.8% |
| Employés | 1 905 € | 1 909 € | 1 902 € | -0.4% |
| Ouvriers | 1 983 € | 2 035 € | 1 692 € | -16.9% |
| Ensemble | 2 688 € | 2 847 € | 2 502 € | -12.1% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Lille
Loyer au m2
15,8 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
473 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
788 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 688 EUR
Loyer T3
788 EUR
Reste à vivre
1 900 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Lille
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Nord.
Revenu médian
1 873 EUR
par mois (22 470 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-13,3 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
28,6%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Lille
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 271 €
par mois (27 252 €/an)
Écart / moyenne nationale
-17.5%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
144 233
dont 43,3% imposables
Le revenu moyen déclaré à Lille est 17.5% en dessous de la moyenne nationale. 43,3% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Lille
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Lille en 2026
Lille est la quatrième agglomération de France et bénéficie d'une position stratégique au carrefour de l'Europe du Nord, à une heure de Paris en TGV, 35 minutes de Bruxelles et deux heures de Londrès. Cette situation géographique exceptionnelle en fait un hub logistique et commercial de premier plan.
En 2026, le marché de l'emploi lillois est en pleine mutation, avec un tissu économique qui se diversifie progressivement :
- Grande distribution : Auchan, Décathlon, Leroy Merlin et Boulanger ont leurs sièges sociaux dans la métropole lilloise
- Vente a distance et e-commerce : un héritage historique (La Redoute, 3 Suisses) reconverti dans le digital
- Numérique et EdTech : l'écosystème EuraTechnologies est le premier incubateur et accélérateur de France
- Santé et pharma : le CHU de Lille est l'un des plus grands de France
Le taux de chômage dans la métropole lilloise est d'environ 8,5 % en 2026, légèrement supérieur à la moyenne nationale. Toutefois, la dynamique de création d'emplois s'améliore régulièrement, portée par le numérique et les services. La présence d'universités et de grandes écoles de renom assure un renouvellement constant des compétences.
Salaires par secteur à Lille
Les salaires à Lille sont inférieurs de 3 % à la moyenne nationale. Cet écart s'explique par la prédominance de secteurs à salaires moderes (distribution, services) et un coût de la vie inférieur qui réduit la pression salariale.
Les fourchettes de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 :
- Grande distribution (sièges) : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel pour les cadres
- Numérique et tech : 2 500 à 3 500 euros brut mensuel
- Santé et pharma : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
- Logistique et transport : 2 100 à 2 900 euros brut mensuel
- Commerce et services : 2 000 à 2 700 euros brut mensuel
Les cadres lillois gagnent en moyenne 3 200 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 150 euros. Les sièges sociaux des groupes de la grande distribution offrent les meilleures rémunérations de la région, avec des packages incluant remises salariés, participation et intéressement souvent généreux.
La proximité de Paris et la facilité de déplacement en TGV permettent également à certains Lillois d'occuper des postes en Île-de-France tout en bénéficiant du coût de la vie avantageux du Nord.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Lille affiche un indice du coût de la vie de 100, parfaitement aligné sur la moyenne nationale. C'est un atout majeur pour cette grande métropole, qui offre les services et équipements d'une grande ville sans les surcouts associés.
Le logement est particulièrement abordable pour une métropole de cette taille. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Lille (Vieux-Lille, République, Wazemmes) se situe entre 550 et 700 euros par mois. Les villes voisines comme Roubaix, Tourcoing ou Villeneuve-d'Ascq offrent des prix encore 20 à 35 % inférieurs.
Les autres postes de dépenses :
- Transports : l'abonnement Ilevia coûte environ 63 euros par mois, avec deux lignes de métro automatique, tramway et bus
- Alimentation : des prix parmi les plus bas des grandes villes françaises, avec un accès facile aux produits locaux et frontaliers
- Loisirs : une vie culturelle et festive très riche à des tarifs accessibles
Le pouvoir d'achat à Lille est bon malgré des salaires légèrement inférieurs. Le coût de la vie maîtrisé, combiné à la possibilité de faire ses courses en Belgique pour certains produits, permet un reste à vivre confortable. La convivialité lilloise, la richesse culturelle et la proximité de trois capitales européennes ajoutent une valeur de vie difficile à chiffrer mais réelle.