Salaire moyen à Angers en 2026

Angers, ville verte et innovante, est un pôle majeur du végétal et de l'électronique en France.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 200 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+16%

Indice coût de la vie

95

base nationale = 100

Top métiers à Angers

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Ingénieur 2 850 € 2 256 €
Mâcon 3 400 € 2 691 €
Comptable 3 050 € 2 414 €
Chauffeur routier 2 850 € 2 256 €
Avocat 3 450 € 2 731 €

Salaires nets moyens à Angers (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 454 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-10.5%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-12.5%

H : 2 632 € / F : 2 304 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 741 € 4 018 € 3 418 € -14.9%
Prof. intermédiaires 2 452 € 2 601 € 2 341 € -10%
Employés 1 921 € 1 942 € 1 913 € -1.5%
Ouvriers 1 883 € 1 918 € 1 770 € -7.7%
Ensemble 2 454 € 2 632 € 2 304 € -12.5%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
90%
Employés
99%
Ouvriers
92%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Angers

Loyer au m2

14,6 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

437 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

728 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 454 EUR

-

Loyer T3

728 EUR

=

Reste à vivre

1 726 EUR

Taux d'effort logement

30%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Angers

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Maine-et-Loire.

Revenu médian

1 994 EUR

par mois (23 930 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-7,7 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

22,0%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Angers

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 353 €

par mois (28 236 €/an)

Écart / moyenne nationale

-14.5%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

96 127

dont 44,4% imposables

Le revenu moyen déclaré à Angers est 14.5% en dessous de la moyenne nationale. 44,4% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

70.4%
29.6%
Salaires et traitements (70.4%)
Retraites et pensions (29.6%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Angers

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Angers en 2026

Angers est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur le végétal et l'horticulture, l'électronique et le numérique. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Angers se situe autour de 7,0 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Végétal et agroalimentaire
  • Électronique et IoT
  • Santé
  • Services et tertiaire
  • BTP et aménagement

Angers est la capitale française du végétal avec le pôle de compétitivité Vegepolys Valley. La ville est aussi un centre majeur de l'électronique embarquée avec le technopole Angers Technopole.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Angers

Les salaires à Angers se situent +16% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Végétal et agroalimentaire : 2 200 à 3 400 euros brut mensuel
  • Électronique et IoT : 2 600 à 4 000 euros brut mensuel
  • Santé : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
  • Services et tertiaire : 2 100 à 3 000 euros brut mensuel
  • BTP et aménagement : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 850 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 540 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Angers affiche un indice du coût de la vie de 95, soit 5 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Angers se situe autour de 620 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Angers est favorable. Un salarié percevant 3 200 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Angers en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Angers en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Angers est d'environ 3 200 euros par mois en 2026, soit environ 2 500 euros net avant impôt. Ce montant se situe +16% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Angers ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Angers ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Angers sont le végétal et l'horticulture, l'électronique et le numérique. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Angers est-il élevé ?

Le coût de la vie à Angers est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Angers est de 95 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.