Salaire moyen dans les Pays de la Loire
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans les Pays de la Loire, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Pays de la Loire
INSEE 2024Salaire net moyen
2 437 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-11.1%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-13.6%
H : 2 583 € / F : 2 231 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 960 € | 4 184 € | 3 535 € | -15.5% |
| Prof. intermédiaires | 2 510 € | 2 655 € | 2 337 € | -12% |
| Employés | 1 899 € | 1 918 € | 1 891 € | -1.4% |
| Ouvriers | 2 032 € | 2 076 € | 1 867 € | -10.1% |
| Ensemble | 2 437 € | 2 583 € | 2 231 € | -13.6% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Salaires par département — Pays de la Loire
Départements des Pays de la Loire
| Département | Salaire net moyen | Cadres | Écart / région |
|---|---|---|---|
| Loire-Atlantique (44) | 2 586 € | 3 948 € | +6.1% |
| Mayenne (53) | 2 360 € | 4 098 € | -3.2% |
| Maine-et-Loire (49) | 2 348 € | 3 950 € | -3.7% |
| Sarthe (72) | 2 332 € | 3 940 € | -4.3% |
| Vendée (85) | 2 283 € | 3 978 € | -6.3% |
Ce que gagnent les salariés dans les Pays de la Loire
Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 437 € net par mois dans les Pays de la Loire, en équivalent temps plein. C'est 304 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 11,1 %.
L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 3 960 € quand un employé perçoit 1 899 €, soit 2,1 fois plus. Les ouvriers se situent à 2 032 € et les professions intermédiaires à 2 510 €.
À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 583 € et les femmes 2 231 € : un écart de 352 € par mois, soit 13,6 % du salaire masculin.
D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 283 € (Vendée) à 2 586 € (Loire-Atlantique), soit 303 € d'écart.
Taux de chômage
6,6 %
T1 2026
Sur un an
+0,6 pt
Évolution du taux
Moyenne France
8,1 %
Chômage plus faible qu'en France
Salaires par ville dans les Pays de la Loire
Principales communes dans les Pays de la Loire
| Commune | Salaire net moyen | Écart / région |
|---|---|---|
| Saint-Nazaire (44) | 2 641 € | +8.4% |
| Les Sables-d'Olonne (85) | 2 239 € | -8.1% |
| La Roche-sur-Yon (85) | 2 346 € | -3.7% |
| Cholet (49) | 2 456 € | +0.8% |
| Laval (53) | 2 496 € | +2.4% |
| Saint-Herblain (44) | 2 796 € | +14.7% |
| Rezé (44) | 2 316 € | -5% |
| Saint-Sébastien-sur-Loire (44) | 2 284 € | -6.3% |
| Saumur (49) | 2 136 € | -12.4% |
| Orvault (44) | 2 276 € | -6.6% |
Communes les plus peuplées dans les Pays de la Loire disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.
Simulez votre salaire dans les Pays de la Loire
Chargement du calculateur…