Salaire moyen à Nantes en 2026
Nantes, métropole verte et innovante de l'Ouest, allie qualité de vie et dynamisme numérique.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
2 700 €
par mois
Écart / moyenne nationale
-1%
Indice coût de la vie
104
base nationale = 100
Top métiers à Nantes
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Développeur | 3 200 € | 2 533 € |
| Ingénieur | 3 400 € | 2 691 € |
| Infirmière | 2 400 € | 1 900 € |
| Professeur | 2 500 € | 1 979 € |
| Commercial | 2 700 € | 2 137 € |
Salaires nets moyens à Nantes (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 805 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
+2.3%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-16%
H : 3 035 € / F : 2 549 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 906 € | 4 097 € | 3 589 € | -12.4% |
| Prof. intermédiaires | 2 457 € | 2 541 € | 2 390 € | -5.9% |
| Employés | 1 956 € | 1 942 € | 1 963 € | 1.1% |
| Ouvriers | 2 126 € | 2 171 € | 1 921 € | -11.5% |
| Ensemble | 2 805 € | 3 035 € | 2 549 € | -16% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Nantes
Loyer au m2
14,5 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
435 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
725 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 805 EUR
Loyer T3
725 EUR
Reste à vivre
2 080 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Nantes
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Loire-Atlantique.
Revenu médian
2 227 EUR
par mois (26 720 EUR/an)
Écart / médiane nationale
+3,1 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
19,1%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Nantes
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 715 €
par mois (32 578 €/an)
Écart / moyenne nationale
-1.4%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
204 285
dont 49,7% imposables
Le revenu moyen déclaré à Nantes est 1.4% en dessous de la moyenne nationale. 49,7% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Nantes
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Nantes en 2026
Nantes est l'une des métropoles françaises les plus dynamiques en matière de création d'emplois. La capitale des Pays de la Loire affiche une croissance démographique soutenue et un tissu économique diversifié qui attire chaque année de nombreux actifs venus de toute la France.
En 2026, le marché de l'emploi nantais se distingue par plusieurs piliers :
- Numérique et tech : Nantes est le deuxième pôle numérique français hors Île-de-France, avec des acteurs comme iAdvize, Lengow et un écosystème startup florissant
- Agroalimentaire : la région nantaise est un bassin majeur de l'industrie agroalimentaire française
- Construction navale et énergies renouvelables : les chantiers de Saint-Nazaire et les projets eoliens offshore créent de nombreux emplois
- Services et tertiaire : de nombreuses entreprises nationales ont implante des centres de services à Nantes
Le taux de chômage dans la métropole nantaise est d'environ 6,5 % en 2026, l'un des plus bas parmi les grandes villes françaises. La ville se distingue par une qualité de vie reconnue et un coût de la vie modéré, ce qui en fait une destination privilégiée pour les jeunes actifs et les familles souhaitant quitter la région parisienne.
Salaires par secteur à Nantes
Les salaires à Nantes sont légèrement inférieurs de 1 % à la moyenne nationale. Cette situation masque des disparités significatives entre secteurs, le numérique et l'ingénierie offrant des rémunérations attractives tandis que les secteurs traditionnels restent plus modestes.
Les fourchettes de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 :
- Numérique et tech : 2 700 à 3 700 euros brut mensuel
- Ingénierie navale et industrielle : 2 800 à 3 800 euros brut mensuel
- Agroalimentaire : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel
- Services aux entreprises : 2 300 à 3 100 euros brut mensuel
- Commerce et distribution : 2 000 à 2 800 euros brut mensuel
Les cadres nantais gagnent en moyenne 3 300 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 200 euros. L'écosystème numérique nantais a connu une forte inflation salariale ces dernières années, les développeurs et profils tech étant très demandés.
Les entreprises nantaises compensent souvent des salaires légèrement inférieurs a Paris par des conditions de travail attractives : télétravail, flexibilité horaire, et un cadre de vie reconnu comme l'un des meilleurs de France.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Nantes affiche un indice du coût de la vie de 104, soit 4 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce niveau modéré en fait l'une des grandes métropoles les plus équilibrées en termes de rapport coût de vie/qualité de vie.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Nantes (Bouffay, Graslin, Erdre) se situe entre 620 et 780 euros par mois. Les communes périphériques comme Reze, Saint-Herblain ou Orvault offrent des prix 15 à 20 % inférieurs.
Les autres postes de dépenses :
- Transports : l'abonnement TAN coûte environ 65 euros par mois, avec un réseau de tramway et de busway efficace
- Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale, avec un excellent accès aux produits locaux (fruits de mer, maraîchage nantais)
- Loisirs : une offre culturelle exceptionnelle (Machines de l'île, Lieu Unique) à des tarifs accessibles
Le pouvoir d'achat à Nantes est très satisfaisant. Malgré des salaires légèrement en deçà de la moyenne, le coût de la vie maîtrisé et la qualité de vie reconnue en font une destination plébiscitee. De nombreux classements placent régulièrement Nantes parmi les villes où il fait le mieux vivre en France, un critère de plus en plus pris en compte par les actifs dans leur choix de carrière.