Salaire moyen en Maine-et-Loire (49)
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Maine-et-Loire, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Maine-et-Loire (49)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 348 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-14.3%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-12.6%
H : 2 483 € / F : 2 171 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 950 € | 4 203 € | 3 508 € | -16.5% |
| Prof. intermédiaires | 2 469 € | 2 613 € | 2 310 € | -11.6% |
| Employés | 1 885 € | 1 906 € | 1 878 € | -1.5% |
| Ouvriers | 1 975 € | 2 018 € | 1 826 € | -9.5% |
| Ensemble | 2 348 € | 2 483 € | 2 171 € | -12.6% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen en Maine-et-Loire
Loyer au m2
10,2 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
305 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
508 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 348 EUR
Loyer T3
508 EUR
Reste à vivre
1 840 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie en Maine-et-Loire
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Revenu médian
2 129 EUR
par mois (25 550 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-1,4 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
11,8%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Distribution des revenus
D1 (10% les plus modestes)
1 231 EUR/mois
D5 (médiane)
2 129 EUR/mois
D9 (10% les plus aisés)
3 433 EUR/mois
Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Taux de chômage dans le Maine-et-Loire
Taux de chômage
7,2%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,1 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,7 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
-0,9 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Les 73 communes du département Maine-et-Loire par salaire
| # | Commune | Salaire net moyen | Écart / département |
|---|---|---|---|
| 1 | Le May-sur-Èvre (49193) | 2 715 € | +15.6% |
| 2 | Écouflant (49129) | 2 669 € | +13.7% |
| 3 | La Séguinière (49332) | 2 634 € | +12.2% |
| 4 | Candé (49054) | 2 546 € | +8.4% |
| 5 | Beaucouzé (49020) | 2 514 € | +7.1% |
| 6 | Montreuil-Juigné (49214) | 2 495 € | +6.3% |
| 7 | Montrevault-sur-Èvre (49218) | 2 486 € | +5.9% |
| 8 | La Romagne (49260) | 2 483 € | +5.7% |
| 9 | Mozé-sur-Louet (49222) | 2 469 € | +5.2% |
| 10 | Cholet (49099) | 2 456 € | +4.6% |
Voir les 63 autres communes ↓
| 11 | Angers (49007) | 2 454 € | +4.5% |
| 12 | Trémentines (49355) | 2 428 € | +3.4% |
| 13 | Durtal (49127) | 2 426 € | +3.3% |
| 14 | Bellevigne-en-Layon (49345) | 2 419 € | +3% |
| 15 | Vivy (49378) | 2 418 € | +3% |
| 16 | Noyant-Villages (49228) | 2 411 € | +2.7% |
| 17 | Morannes sur Sarthe-Daumeray (49220) | 2 392 € | +1.9% |
| 18 | Saint-Barthélemy-d'Anjou (49267) | 2 392 € | +1.9% |
| 19 | Saint-Melaine-sur-Aubance (49308) | 2 380 € | +1.4% |
| 20 | Saint-Georges-sur-Loire (49283) | 2 374 € | +1.1% |
| 21 | Avrillé (49015) | 2 368 € | +0.9% |
| 22 | Le Lion-d'Angers (49176) | 2 355 € | +0.3% |
| 23 | Bellevigne-les-Châteaux (49060) | 2 310 € | -1.6% |
| 24 | Chalonnes-sur-Loire (49063) | 2 302 € | -2% |
| 25 | Trélazé (49353) | 2 300 € | -2% |
| 26 | Verrières-en-Anjou (49323) | 2 296 € | -2.2% |
| 27 | Sèvremoine (49301) | 2 295 € | -2.3% |
| 28 | Allonnes (49002) | 2 294 € | -2.3% |
| 29 | Longué-Jumelles (49180) | 2 274 € | -3.2% |
| 30 | Brissac Loire Aubance (49050) | 2 267 € | -3.4% |
| 31 | Saint-Léger-sous-Cholet (49299) | 2 259 € | -3.8% |
| 32 | Chemillé-en-Anjou (49092) | 2 246 € | -4.3% |
| 33 | Les Garennes sur Loire (49167) | 2 240 € | -4.6% |
| 34 | Longuenée-en-Anjou (49200) | 2 239 € | -4.6% |
| 35 | Seiches-sur-le-Loir (49333) | 2 232 € | -4.9% |
| 36 | Rives-du-Loir-en-Anjou (49377) | 2 227 € | -5.2% |
| 37 | Segré-en-Anjou Bleu (49331) | 2 226 € | -5.2% |
| 38 | Beaupréau-en-Mauges (49023) | 2 221 € | -5.4% |
| 39 | Les Hauts-d'Anjou (49080) | 2 221 € | -5.4% |
| 40 | Les Ponts-de-Cé (49246) | 2 218 € | -5.5% |
| 41 | Ombrée d'Anjou (49248) | 2 210 € | -5.9% |
| 42 | Orée d'Anjou (49126) | 2 199 € | -6.3% |
| 43 | Mauges-sur-Loire (49244) | 2 193 € | -6.6% |
| 44 | Montreuil-Bellay (49215) | 2 187 € | -6.9% |
| 45 | La Tessoualle (49343) | 2 159 € | -8% |
| 46 | Saint-Léger-de-Linières (49298) | 2 158 € | -8.1% |
| 47 | Le Plessis-Grammoire (49241) | 2 145 € | -8.6% |
| 48 | Maulévrier (49192) | 2 136 € | -9% |
| 49 | Saumur (49328) | 2 136 € | -9% |
| 50 | Tiercé (49347) | 2 130 € | -9.3% |
| 51 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire (49160) | 2 127 € | -9.4% |
| 52 | Baugé-en-Anjou (49018) | 2 126 € | -9.5% |
| 53 | Sainte-Gemmes-sur-Loire (49278) | 2 120 € | -9.7% |
| 54 | Saint-Lambert-la-Potherie (49294) | 2 116 € | -9.9% |
| 55 | Terranjou (49086) | 2 113 € | -10% |
| 56 | Lys-Haut-Layon (49373) | 2 111 € | -10.1% |
| 57 | Bouchemaine (49035) | 2 104 € | -10.4% |
| 58 | Rochefort-sur-Loire (49259) | 2 103 € | -10.4% |
| 59 | Loire-Authion (49307) | 2 083 € | -11.3% |
| 60 | Saint-Christophe-du-Bois (49269) | 2 075 € | -11.6% |
| 61 | Beaufort-en-Anjou (49021) | 2 068 € | -11.9% |
| 62 | Doué-en-Anjou (49125) | 2 047 € | -12.8% |
| 63 | Gennes-Val-de-Loire (49261) | 2 043 € | -13% |
| 64 | Mûrs-Erigné (49223) | 2 030 € | -13.5% |
| 65 | Erdre-en-Anjou (49367) | 2 023 € | -13.8% |
| 66 | Jarzé Villages (49163) | 2 014 € | -14.2% |
| 67 | Les Bois d'Anjou (49138) | 1 973 € | -16% |
| 68 | Val-du-Layon (49292) | 1 958 € | -16.6% |
| 69 | Cantenay-Épinard (49055) | 1 919 € | -18.3% |
| 70 | Vernantes (49368) | 1 916 € | -18.4% |
| 71 | Bécon-les-Granits (49026) | 1 866 € | -20.5% |
| 72 | Val d'Erdre-Auxence (49183) | 1 837 € | -21.8% |
| 73 | Mazé-Milon (49194) | 1 830 € | -22.1% |
Simulez votre salaire en Maine-et-Loire
Chargement du calculateur…
Région Pays de la Loire
Le département Maine-et-Loire fait partie de la région Pays de la Loire. Le salaire net moyen régional est de 2 437 € par mois.
Voir les salaires en Pays de la Loire →Maine-et-Loire (49) — Pays de la Loire
Reste après loyer dans chaque département →