Salaire moyen à Aurillac en 2026

Aurillac, capitale du Cantal, offre le coût de la vie le plus bas des villes moyennes françaises et un cadre naturel exceptionnel.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

2 900 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+5%

Indice coût de la vie

88

base nationale = 100

Top métiers à Aurillac

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Commercial 2 550 € 2 019 €
Architecte 3 050 € 2 414 €
Agent de sécurité 2 550 € 2 019 €
Professeur 3 200 € 2 533 €
Avocat 2 750 € 2 177 €

Salaires nets moyens à Aurillac (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 225 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-18.8%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-8.1%

H : 2 316 € / F : 2 128 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 684 € 3 963 € 3 284 € -17.1%
Prof. intermédiaires 2 431 € 2 537 € 2 346 € -7.5%
Employés 1 880 € 1 866 € 1 886 € 1.1%
Ouvriers 1 902 € 1 939 € 1 747 € -9.9%
Ensemble 2 225 € 2 316 € 2 128 € -8.1%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
83%
Prof. intermédiaires
92%
Employés
101%
Ouvriers
90%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Aurillac

Loyer au m2

9,5 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

285 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

475 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 225 EUR

-

Loyer T3

475 EUR

=

Reste à vivre

1 750 EUR

Taux d'effort logement

21%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Aurillac

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Cantal.

Revenu médian

2 053 EUR

par mois (24 630 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-5,0 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

18,3%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Aurillac

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 162 €

par mois (25 946 €/an)

Écart / moyenne nationale

-21.4%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

18 048

dont 44,4% imposables

Le revenu moyen déclaré à Aurillac est 21.4% en dessous de la moyenne nationale. 44,4% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

59.6%
40.4%
Salaires et traitements (59.6%)
Retraites et pensions (40.4%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Aurillac

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Aurillac en 2026

Aurillac est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur l'agroalimentaire, le parapluie, les services publics et le tourisme vert. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Aurillac se situe autour de 6,0 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Agroalimentaire et fromage
  • Industrie du parapluie
  • Services publics et santé
  • Tourisme vert
  • Commerce et artisanat

Aurillac est la capitale du parapluie français et du fromage Cantal AOP. Avec un coût de la vie 12 % inférieur à la moyenne nationale, la ville attire des teletravailleurs en quête de qualité de vie et de nature à prix modéré.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Aurillac

Les salaires à Aurillac se situent +5% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Agroalimentaire et fromage : 2 000 à 3 000 euros brut mensuel
  • Industrie du parapluie : 1 900 à 2 800 euros brut mensuel
  • Services publics et santé : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel
  • Tourisme vert : 1 800 à 2 600 euros brut mensuel
  • Commerce et artisanat : 1 900 à 2 700 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 750 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 454 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Aurillac affiche un indice du coût de la vie de 88, soit 12 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Aurillac se situe autour de 570 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Aurillac est favorable. Un salarié percevant 2 900 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Aurillac en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Aurillac en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Aurillac est d'environ 2 900 euros par mois en 2026, soit environ 2 260 euros net avant impôt. Ce montant se situe +5% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Aurillac ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Aurillac ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Aurillac sont l'agroalimentaire, le parapluie, les services publics et le tourisme vert. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Aurillac est-il élevé ?

Le coût de la vie à Aurillac est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Aurillac est de 88 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.