Salaire moyen à Montluçon en 2026
Montluçon, au coeur du Bourbonnais, offre un bassin d'emploi industriel et un immobilier très accessible.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
2 850 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+4%
Indice coût de la vie
87
base nationale = 100
Top métiers à Montluçon
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Infirmière | 3 250 € | 2 573 € |
| Avocat | 2 900 € | 2 296 € |
| Mécanicien | 3 200 € | 2 533 € |
| Agent immobilier | 3 050 € | 2 414 € |
| Commercial | 3 150 € | 2 494 € |
Salaires nets moyens à Montluçon (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 215 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-19.2%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-12.9%
H : 2 349 € / F : 2 045 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 719 € | 4 035 € | 3 242 € | -19.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 447 € | 2 559 € | 2 322 € | -9.3% |
| Employés | 1 832 € | 1 892 € | 1 808 € | -4.4% |
| Ouvriers | 1 993 € | 2 054 € | 1 716 € | -16.5% |
| Ensemble | 2 215 € | 2 349 € | 2 045 € | -12.9% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Montluçon
Loyer au m2
8,9 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
266 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
443 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 215 EUR
Loyer T3
443 EUR
Reste à vivre
1 772 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Montluçon
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans l'Allier.
Revenu médian
1 832 EUR
par mois (21 980 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-15,2 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
25,9%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Montluçon
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
1 892 €
par mois (22 707 €/an)
Écart / moyenne nationale
-31.2%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
22 663
dont 37,0% imposables
Le revenu moyen déclaré à Montluçon est 31.2% en dessous de la moyenne nationale. 37,0% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Montluçon
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Montluçon en 2026
Montluçon est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur l'industrie chimique, la métallurgie, les services et le thermalisme. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Montluçon se situe autour de 9,5 %. Les secteurs porteurs sont :
- Industrie chimique et cosmétique
- Métallurgie et mécanique
- Santé et thermalisme
- Commerce et services
- Logistique
Montluçon abrite des sites industriels importants dans la chimie fine et les cosmetiques. Avec un coût de la vie parmi les plus bas de France, la ville offre un pouvoir d'achat réel supérieur à la plupart des grandes métropoles.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur à Montluçon
Les salaires à Montluçon se situent +4% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Industrie chimique et cosmétique : 2 200 à 3 400 euros brut mensuel
- Métallurgie et mécanique : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
- Santé et thermalisme : 2 100 à 3 100 euros brut mensuel
- Commerce et services : 1 900 à 2 700 euros brut mensuel
- Logistique : 2 000 à 3 000 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 800 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 375 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Montluçon affiche un indice du coût de la vie de 87, soit 13 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Montluçon se situe autour de 570 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Montluçon est favorable. Un salarié percevant 2 850 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.
Articles qui citent cette page
- Le salaire qu'il faut pour se loger dans 60 villes : 4 467 € à Paris, 1 197 € à Montluçon Dossier · publié le 16 octobre 2026
- Vivre avec 1 500 € par mois : où il reste le plus après le loyer Dossier · publié le 12 octobre 2026