Salaire moyen à Boulogne-Billancourt en 2026
Boulogne-Billancourt, première ville d'Île-de-France hors Paris, concentre les sièges de grands groupes médias et technologiques.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
5 350 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+95%
Indice coût de la vie
125
base nationale = 100
Top métiers à Boulogne-Billancourt
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Infirmière | 6 150 € | 4 885 € |
| Mécanicien | 6 050 € | 4 805 € |
| Ingénieur | 5 450 € | 4 324 € |
| Professeur | 5 400 € | 4 284 € |
| Électricien | 5 600 € | 4 444 € |
Salaires nets moyens à Boulogne-Billancourt (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
4 009 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
+46.3%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-15.3%
H : 4 286 € / F : 3 631 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 957 € | 5 200 € | 4 569 € | -12.1% |
| Prof. intermédiaires | 2 939 € | 2 979 € | 2 901 € | -2.6% |
| Employés | 2 049 € | 2 076 € | 2 027 € | -2.4% |
| Ouvriers | 1 935 € | 1 982 € | 1 760 € | -11.2% |
| Ensemble | 4 009 € | 4 286 € | 3 631 € | -15.3% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Boulogne-Billancourt
Loyer au m2
29,7 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
892 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
1 487 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
4 009 EUR
Loyer T3
1 487 EUR
Reste à vivre
2 522 EUR
Taux d'effort logement
Attention : le taux d'effort dépasse le seuil recommandé de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Boulogne-Billancourt
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans les Hauts-de-Seine.
Revenu médian
3 333 EUR
par mois (40 000 EUR/an)
Écart / médiane nationale
+54,3 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
10,4%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Boulogne-Billancourt
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
5 710 €
par mois (68 518 €/an)
Écart / moyenne nationale
+107.5%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
72 099
dont 68,7% imposables
Le revenu moyen déclaré à Boulogne-Billancourt est 107.5% au-dessus de la moyenne nationale. 68,7% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Boulogne-Billancourt
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Boulogne-Billancourt en 2026
Boulogne-Billancourt est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur les médias, le numérique, l'automobile et les services aux entreprises. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Boulogne-Billancourt se situe autour de 6,5 %. Les secteurs porteurs sont :
- Médias et communication
- Numérique et tech
- Automobile (Renault)
- Services financiers
- Conseil et audit
Boulogne-Billancourt accueille les sièges de TF1, Canal+, et de nombreuses entreprises du CAC 40. L'île Seguin et le Trapèze, anciens terrains Renault, se sont transformes en pôle culturel et économique (Seine Musicale, campus d'entreprises).
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur à Boulogne-Billancourt
Les salaires à Boulogne-Billancourt se situent +95% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Médias et communication : 3 200 à 5 000 euros brut mensuel
- Numérique et tech : 3 500 à 5 200 euros brut mensuel
- Automobile (Renault) : 3 000 à 4 500 euros brut mensuel
- Services financiers : 3 200 à 4 800 euros brut mensuel
- Conseil et audit : 3 000 à 4 500 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 6 400 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 786 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Boulogne-Billancourt affiche un indice du coût de la vie de 125, soit 25 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Boulogne-Billancourt se situe autour de 810 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle riche et variée
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Boulogne-Billancourt est favorable. Un salarié percevant 5 350 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.
Articles qui citent cette page
- Le salaire qu'il faut pour se loger dans 60 villes : 4 467 € à Paris, 1 197 € à Montluçon Dossier · publié le 16 octobre 2026
- Vivre avec 1 500 € par mois : où il reste le plus après le loyer Dossier · publié le 12 octobre 2026