Salaire moyen à Nanterre en 2026

Nanterre, aux portes de La Défense, combine quartier d'affaires européen et université de renom.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

4 900 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+78%

Indice coût de la vie

118

base nationale = 100

Top métiers à Nanterre

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Mécanicien 4 900 € 3 883 €
Électricien 5 450 € 4 324 €
Plombier 4 800 € 3 802 €
Aide-soignante 5 250 € 4 163 €
Professeur 4 300 € 3 401 €

Salaires nets moyens à Nanterre (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

3 735 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

+36.3%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-13.8%

H : 3 961 € / F : 3 413 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 5 195 € 5 630 € 4 587 € -18.5%
Prof. intermédiaires 2 717 € 2 757 € 2 663 € -3.4%
Employés 2 044 € 1 994 € 2 084 € 4.5%
Ouvriers 2 082 € 2 203 € 1 734 € -21.3%
Ensemble 3 735 € 3 961 € 3 413 € -13.8%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
81%
Prof. intermédiaires
97%
Employés
105%
Ouvriers
79%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Nanterre

Loyer au m2

23,8 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

714 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

1 190 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

3 735 EUR

-

Loyer T3

1 190 EUR

=

Reste à vivre

2 545 EUR

Taux d'effort logement

32%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Nanterre

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans les Hauts-de-Seine.

Revenu médian

2 002 EUR

par mois (24 020 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-7,3 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

24,3%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Nanterre

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 527 €

par mois (30 324 €/an)

Écart / moyenne nationale

-8.2%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

58 466

dont 45,4% imposables

Le revenu moyen déclaré à Nanterre est 8.2% en dessous de la moyenne nationale. 45,4% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

83.7%
Salaires et traitements (83.7%)
Retraites et pensions (16.3%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Nanterre

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Nanterre en 2026

Nanterre est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur les services financiers, le conseil, l'immobilier et le secteur public. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Nanterre se situe autour de 7,0 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Services financiers et banque
  • Conseil et stratégie
  • Immobilier et BTP
  • Secteur public
  • Commerce et services

Nanterre donne accès direct au quartier d'affaires de La Défense, premier pôle d'affaires européen avec 180 000 salariés. L'université Paris-Nanterre et les projets urbains d'Arena Nanterre dynamisent le territoire.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Nanterre

Les salaires à Nanterre se situent +78% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Services financiers et banque : 3 500 à 5 500 euros brut mensuel
  • Conseil et stratégie : 3 200 à 5 000 euros brut mensuel
  • Immobilier et BTP : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
  • Secteur public : 2 500 à 3 600 euros brut mensuel
  • Commerce et services : 2 400 à 3 500 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 6 700 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 727 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Nanterre affiche un indice du coût de la vie de 118, soit 18 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Nanterre se situe autour de 770 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle riche et variée

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Nanterre est favorable. Un salarié percevant 4 900 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Nanterre en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Nanterre en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Nanterre est d'environ 4 900 euros par mois en 2026, soit environ 3 820 euros net avant impôt. Ce montant se situe +78% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Nanterre ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Nanterre ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Nanterre sont les services financiers, le conseil, l'immobilier et le secteur public. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Nanterre est-il élevé ?

Le coût de la vie à Nanterre est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Nanterre est de 118 (base 100 = moyenne nationale). Le coût de la vie est légèrement supérieur à la moyenne, principalement en raison du logement, mais reste raisonnable par rapport aux grandes métropoles.