Salaire moyen à Saint-Denis en 2026
Saint-Denis, ville olympique 2024, est en pleine transformation avec de grands projets urbains et économiques.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
4 850 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+76%
Indice coût de la vie
108
base nationale = 100
Top métiers à Saint-Denis
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Pharmacien | 4 450 € | 3 522 € |
| Développeur | 4 400 € | 3 482 € |
| Professeur | 5 050 € | 4 003 € |
| Commercial | 5 500 € | 4 364 € |
| Agent de sécurité | 5 500 € | 4 364 € |
Salaires nets moyens à Saint-Denis (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
3 382 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
+23.4%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-5.5%
H : 3 454 € / F : 3 263 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 5 019 € | 5 365 € | 4 526 € | -15.6% |
| Prof. intermédiaires | 2 743 € | 2 802 € | 2 662 € | -5% |
| Employés | 2 035 € | 2 010 € | 2 067 € | 2.8% |
| Ouvriers | 2 063 € | 2 108 € | 1 854 € | -12% |
| Ensemble | 3 382 € | 3 454 € | 3 263 € | -5.5% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Saint-Denis
Loyer au m2
21,0 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
629 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
1 049 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
3 382 EUR
Loyer T3
1 049 EUR
Reste à vivre
2 333 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Saint-Denis
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Seine-Saint-Denis.
Revenu médian
1 511 EUR
par mois (18 130 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-30,1 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
38,6%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Saint-Denis
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
1 666 €
par mois (19 994 €/an)
Écart / moyenne nationale
-39.5%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
88 883
dont 31,6% imposables
Le revenu moyen déclaré à Saint-Denis est 39.5% en dessous de la moyenne nationale. 31,6% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Saint-Denis
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi a Saint-Denis en 2026
Saint-Denis est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur les médias, le sport, les services aux entreprises et la culture. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Saint-Denis se situe autour de 11,0 %. Les secteurs porteurs sont :
- Médias et audiovisuel (Plaine Saint-Denis)
- Sport et événementiel
- Services aux entreprises
- Commerce et distribution
- BTP et aménagement
La Plaine Saint-Denis est devenue un quartier d'affaires majeur accueillant les sièges de SFR, Orange et France Télévision. L'héritage des JO 2024 (village olympique, Centre aquatique) transforme durablement le tissu urbain et économique.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur a Saint-Denis
Les salaires a Saint-Denis se situent +76% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Médias et audiovisuel (Plaine Saint-Denis) : 3 000 à 4 800 euros brut mensuel
- Sport et événementiel : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
- Services aux entreprises : 2 600 à 4 000 euros brut mensuel
- Commerce et distribution : 2 100 à 3 100 euros brut mensuel
- BTP et aménagement : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 9 300 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 3 413 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Saint-Denis affiche un indice du coût de la vie de 108, soit 8 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Saint-Denis se situe autour de 700 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle riche et variée
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel a Saint-Denis est favorable. Un salarié percevant 4 850 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.
Articles qui citent cette page
- Le salaire qu'il faut pour se loger dans 60 villes : 4 467 € à Paris, 1 197 € à Montluçon Dossier · publié le 16 octobre 2026
- Vivre avec 1 500 € par mois : où il reste le plus après le loyer Dossier · publié le 12 octobre 2026