Salaire moyen à Caen en 2026
Caen, ville universitaire de Normandie, est un pôle de recherche et d'innovation en plein essor.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 300 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+20%
Indice coût de la vie
96
base nationale = 100
Top métiers à Caen
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Agent de sécurité | 3 150 € | 2 494 € |
| Cuisinier | 3 400 € | 2 691 € |
| Développeur | 3 050 € | 2 414 € |
| Mécanicien | 3 200 € | 2 533 € |
| Aide-soignante | 3 650 € | 2 889 € |
Salaires nets moyens à Caen (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 510 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-8.4%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-10.9%
H : 2 668 € / F : 2 377 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 922 € | 4 192 € | 3 603 € | -14.1% |
| Prof. intermédiaires | 2 510 € | 2 599 € | 2 449 € | -5.8% |
| Employés | 1 872 € | 1 839 € | 1 887 € | 2.6% |
| Ouvriers | 1 979 € | 2 008 € | 1 841 € | -8.3% |
| Ensemble | 2 510 € | 2 668 € | 2 377 € | -10.9% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Caen
Loyer au m2
13,8 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
415 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
692 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 510 EUR
Loyer T3
692 EUR
Reste à vivre
1 818 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Caen
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Calvados.
Revenu médian
1 971 EUR
par mois (23 650 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-8,8 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
24,2%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Caen
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 288 €
par mois (27 457 €/an)
Écart / moyenne nationale
-16.9%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
70 759
dont 44,2% imposables
Le revenu moyen déclaré à Caen est 16.9% en dessous de la moyenne nationale. 44,2% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Caen
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Caen en 2026
Caen est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur la recherche (GANIL, Cyceron), l'industrie automobile, l'agroalimentaire et le numérique. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Caen se situe autour de 7,5 %. Les secteurs porteurs sont :
- Recherche et nucléaire (GANIL)
- Automobile et industrie
- Numérique et IT
- Agroalimentaire (Agrial)
- Santé et CHU
Caen abrite le GANIL, l'un des plus grands laboratoires de physique nucléaire au monde. Le campus Effiscience et le Norman'Up Valley forment un écosystème de recherche et d'innovation attractif.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur à Caen
Les salaires à Caen se situent +20% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Recherche et nucléaire (GANIL) : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
- Automobile et industrie : 2 300 à 3 600 euros brut mensuel
- Numérique et IT : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
- Agroalimentaire (Agrial) : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
- Santé et CHU : 2 400 à 3 500 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 100 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 480 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Caen affiche un indice du coût de la vie de 96, soit 4 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Caen se situe autour de 620 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Caen est favorable. Un salarié percevant 3 300 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.