Salaire moyen à Rouen en 2026
Rouen, capitale de la Normandie, est un centre industriel et portuaire majeur au coeur de l'axe Seine.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 350 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+22%
Indice coût de la vie
100
base nationale = 100
Top métiers à Rouen
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Agent de sécurité | 3 700 € | 2 929 € |
| Infirmière | 3 600 € | 2 850 € |
| Aide-soignante | 3 050 € | 2 414 € |
| Comptable | 3 450 € | 2 731 € |
| Plombier | 3 450 € | 2 731 € |
Salaires nets moyens à Rouen (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 553 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-6.9%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-10.1%
H : 2 690 € / F : 2 418 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 960 € | 4 190 € | 3 673 € | -12.3% |
| Prof. intermédiaires | 2 568 € | 2 702 € | 2 472 € | -8.5% |
| Employés | 1 925 € | 1 892 € | 1 941 € | 2.6% |
| Ouvriers | 2 091 € | 2 128 € | 1 899 € | -10.8% |
| Ensemble | 2 553 € | 2 690 € | 2 418 € | -10.1% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Rouen
Loyer au m2
13,3 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
398 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
664 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 553 EUR
Loyer T3
664 EUR
Reste à vivre
1 889 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Rouen
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Seine-Maritime.
Revenu médian
1 922 EUR
par mois (23 060 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-11,0 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
26,4%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Rouen
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 235 €
par mois (26 823 €/an)
Écart / moyenne nationale
-18.8%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
73 462
dont 44,2% imposables
Le revenu moyen déclaré à Rouen est 18.8% en dessous de la moyenne nationale. 44,2% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Rouen
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Rouen en 2026
Rouen est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur l'industrie, le port maritime, la logistique et les services. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Rouen se situe autour de 8,8 %. Les secteurs porteurs sont :
- Industrie et chimie
- Port et logistique
- Santé et pharmacie
- Services aux entreprises
- Commerce
Le Grand Port Maritime de Rouen est le premier port européen pour l'exportation de céréales. L'axe Seine relie Rouen a Paris et au Havre, formant un corridor logistique stratégique.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur à Rouen
Les salaires à Rouen se situent +22% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Industrie et chimie : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
- Port et logistique : 2 300 à 3 400 euros brut mensuel
- Santé et pharmacie : 2 600 à 4 000 euros brut mensuel
- Services aux entreprises : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel
- Commerce : 2 000 à 2 800 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 150 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 527 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Rouen affiche un indice du coût de la vie de 100, soit 0 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Rouen se situe autour de 650 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Rouen est favorable. Un salarié percevant 3 350 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.