Salaire moyen à Le Havre en 2026
Le Havre, premier port de commerce français, est un acteur majeur du commerce international et de la logistique.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 350 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+22%
Indice coût de la vie
94
base nationale = 100
Top métiers à Le Havre
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Électricien | 3 650 € | 2 889 € |
| Chauffeur routier | 3 500 € | 2 771 € |
| Mécanicien | 3 550 € | 2 810 € |
| Plombier | 3 250 € | 2 573 € |
| Pharmacien | 3 200 € | 2 533 € |
Salaires nets moyens à Le Havre (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 618 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-4.5%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-20.8%
H : 2 878 € / F : 2 280 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 445 € | 4 919 € | 3 711 € | -24.6% |
| Prof. intermédiaires | 2 686 € | 2 951 € | 2 446 € | -17.1% |
| Employés | 1 950 € | 2 061 € | 1 905 € | -7.6% |
| Ouvriers | 2 378 € | 2 465 € | 1 844 € | -25.2% |
| Ensemble | 2 618 € | 2 878 € | 2 280 € | -20.8% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Le Havre
Loyer au m2
12,4 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
371 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
618 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 618 EUR
Loyer T3
618 EUR
Reste à vivre
2 000 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Le Havre
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Seine-Maritime.
Revenu médian
1 873 EUR
par mois (22 480 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-13,3 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
24,2%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Le Havre
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 147 €
par mois (25 768 €/an)
Écart / moyenne nationale
-22%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
104 220
dont 41,9% imposables
Le revenu moyen déclaré à Le Havre est 22% en dessous de la moyenne nationale. 41,9% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Le Havre
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Le Havre en 2026
Le Havre est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur le port de commerce, la logistique, la pétrochimie et les énergies renouvelables. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Le Havre se situe autour de 9,5 %. Les secteurs porteurs sont :
- Port et logistique maritime
- Pétrochimie et raffinage
- Énergies renouvelables (éolien)
- Transport et shipping
- Industrie
Le port du Havre traite 50 % du trafic conteneurs français. Il est en pleine mutation avec le développement de l'éolien offshore et la future usine de pales Siemens Gamesa, positionnant la ville comme hub des énergies marines.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur à Le Havre
Les salaires à Le Havre se situent +22% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Port et logistique maritime : 2 400 à 3 800 euros brut mensuel
- Pétrochimie et raffinage : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
- Énergies renouvelables (éolien) : 2 600 à 4 000 euros brut mensuel
- Transport et shipping : 2 300 à 3 500 euros brut mensuel
- Industrie : 2 200 à 3 300 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 750 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 566 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Le Havre affiche un indice du coût de la vie de 94, soit 6 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Le Havre se situe autour de 610 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Le Havre est favorable. Un salarié percevant 3 350 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.