Salaire moyen en Normandie
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens en Normandie, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Normandie
INSEE 2024Salaire net moyen
2 432 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-11.3%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-13.9%
H : 2 581 € / F : 2 222 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 092 € | 4 349 € | 3 646 € | -16.2% |
| Prof. intermédiaires | 2 621 € | 2 801 € | 2 405 € | -14.1% |
| Employés | 1 888 € | 1 925 € | 1 873 € | -2.7% |
| Ouvriers | 2 101 € | 2 150 € | 1 894 € | -11.9% |
| Ensemble | 2 432 € | 2 581 € | 2 222 € | -13.9% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Salaires par département — Normandie
Départements de Normandie
| Département | Salaire net moyen | Cadres | Écart / région |
|---|---|---|---|
| Seine-Maritime (76) | 2 538 € | 4 200 € | +4.4% |
| Eure (27) | 2 443 € | 4 180 € | +0.5% |
| Manche (50) | 2 378 € | 4 029 € | -2.2% |
| Calvados (14) | 2 339 € | 3 914 € | -3.8% |
| Orne (61) | 2 227 € | 3 826 € | -8.4% |
Ce que gagnent les salariés en Normandie
Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 432 € net par mois en Normandie, en équivalent temps plein. C'est 309 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 11,3 %.
L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 4 092 € quand un employé perçoit 1 888 €, soit 2,2 fois plus. Les ouvriers se situent à 2 101 € et les professions intermédiaires à 2 621 €.
À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 581 € et les femmes 2 222 € : un écart de 359 € par mois, soit 13,9 % du salaire masculin.
D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 227 € (Orne) à 2 538 € (Seine-Maritime), soit 311 € d'écart.
Taux de chômage
7,7 %
T1 2026
Sur un an
+0,6 pt
Évolution du taux
Moyenne France
8,1 %
Chômage plus faible qu'en France
Salaires par ville en Normandie
Principales communes en Normandie
| Commune | Salaire net moyen | Écart / région |
|---|---|---|
| Cherbourg-en-Cotentin (50) | 2 491 € | +2.4% |
| Évreux (27) | 2 440 € | +0.3% |
| Dieppe (76) | 2 283 € | -6.1% |
| Sotteville-lès-Rouen (76) | 2 486 € | +2.2% |
| Le Grand-Quevilly (76) | 2 619 € | +7.7% |
| Alençon (61) | 2 198 € | -9.6% |
| Saint-Étienne-du-Rouvray (76) | 2 425 € | -0.3% |
| Vernon (27) | 2 640 € | +8.6% |
| Le Petit-Quevilly (76) | 2 309 € | -5.1% |
| Lisieux (14) | 2 191 € | -9.9% |
Communes les plus peuplées en Normandie disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.
Simulez votre salaire en Normandie
Chargement du calculateur…