Salaire moyen à Sélestat (Bas-Rhin) : 2 356 € net par mois
Un salarié du secteur privé perçoit en moyenne 2 356 € net par mois à Sélestat, en équivalent temps plein (INSEE, millésime 2024). C'est 385 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 14,0 %.
Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire net moyen
2 356 €
par mois (EQTP)
Écart / département
-8,2 %
réf. 2 566 €
Écart / région
-4,0 %
réf. 2 455 €
Écart / France
-14,0 %
réf. 2 741 €
Ce que gagnent les salariés à Sélestat
Rapporté à la moyenne dans le Bas-Rhin (67, 2 566 €), Sélestat se place 8,2 % en dessous. Face à la région Grand Est (2 455 €), l'écart est de 4,0 % en défaveur de la commune.
Les cadres gagnent 3 947 € net par mois à Sélestat, contre 1 865 € pour les employés et 2 159 € pour les ouvriers ; les professions intermédiaires se situent à 2 556 €. L'éventail est plus resserré qu'en moyenne nationale : le rapport cadre/employé est de 2,1, contre 2,4 en France.
À temps de travail équivalent, les femmes perçoivent 2 103 € et les hommes 2 541 € : un écart marqué de 17,2 % du salaire masculin, bien au-delà de la moyenne nationale.
Côté logement, le loyer d'annonce moyen atteint 12,3 €/m² : un T3 de 50 m² (614 €) représente 26 % du salaire net moyen local, un taux d'effort élevé mais sous le tiers du revenu.
Salaires nets moyens à Sélestat par catégorie et par sexe
INSEE 2024Salaire net moyen
2 356 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-14%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-17.2%
H : 2 541 € / F : 2 103 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 947 € | 4 284 € | 3 312 € | -22.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 556 € | 2 721 € | 2 388 € | -12.2% |
| Employés | 1 865 € | 1 928 € | 1 840 € | -4.6% |
| Ouvriers | 2 159 € | 2 227 € | 1 841 € | -17.3% |
| Ensemble | 2 356 € | 2 541 € | 2 103 € | -17.2% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Sélestat
Loyer au m2
12,3 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
368 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
614 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 356 EUR
Loyer T3
614 EUR
Reste à vivre
1 742 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (ministère du Logement et ANIL, data.gouv.fr, 2025). Loyers d'annonce charges comprises, appartements loués vides.
Niveau de vie à Sélestat
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Bas-Rhin.
Revenu médian
2 123 EUR
par mois (25 480 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-1,7 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
15,0%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Sélestat
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 549 €
par mois (30 593 €/an)
Écart / moyenne nationale
-7.4%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
12 587
dont 49,0% imposables
Le revenu moyen déclaré à Sélestat est 7.4% en dessous de la moyenne nationale. 49,0% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Taux de chômage dans le département Bas-Rhin (67)
Taux de chômage
7,0%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,2 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,6 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
-1,1 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Simulez votre salaire à Sélestat
Chargement du calculateur…
Le calculateur est pré-rempli avec un salaire brut estimé de 3 020 €, correspondant au salaire net moyen local pour un salarié non cadre (barèmes 2026). Les données INSEE portent sur 2024 : les montants de cotisations obtenus sont indicatifs.
Salaires dans les communes voisines
Métiers rémunérés autour de 2 356 € net
Questions fréquentes
Quel est le salaire moyen à Sélestat ?
Quel est le salaire moyen à Sélestat ?
Le salaire net moyen à Sélestat est de 2 356 € par mois en équivalent temps plein, selon les données INSEE 2024 sur le secteur privé. C'est 14,0 % en dessous de la moyenne nationale (2 741 €).
Gagne-t-on plus à Sélestat que dans le reste du département ?
Gagne-t-on plus à Sélestat que dans le reste du département ?
Non. Le salaire net moyen à Sélestat (2 356 €) est 8,2 % inférieur à la moyenne départementale (2 566 € dans le Bas-Rhin).
Combien gagne un cadre à Sélestat ?
Combien gagne un cadre à Sélestat ?
Un cadre du secteur privé gagne en moyenne 3 947 € net par mois à Sélestat (INSEE 2024, équivalent temps plein), 4 284 € pour les hommes et 3 312 € pour les femmes.
Avertissement
Les salaires affichés sont des moyennes statistiques INSEE (millésime 2024, secteur privé, équivalent temps plein) : ils décrivent la commune, pas une situation individuelle. Les simulations du calculateur sont fournies à titre indicatif et ne remplacent pas l’analyse d’un professionnel (expert-comptable, juriste). Sources : INSEE (DADS 2024, Filosofi 2023), DGFiP (IRCOM 2024), Carte des loyers (data.gouv.fr). Voir la méthodologie.