Salaire moyen à Annecy en 2026

Annecy, la Venise des Alpes, offre un cadre de vie idyllique et des salaires parmi les plus élevés en région.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 450 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+25%

Indice coût de la vie

112

base nationale = 100

Top métiers à Annecy

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Agent immobilier 3 650 € 2 889 €
Professeur 3 650 € 2 889 €
Mâcon 3 900 € 3 087 €
Infirmière 3 800 € 3 008 €
Secrétaire 3 050 € 2 414 €

Salaires nets moyens à Annecy (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 634 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-3.9%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-12.2%

H : 2 792 € / F : 2 451 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 108 € 4 400 € 3 683 € -16.3%
Prof. intermédiaires 2 587 € 2 714 € 2 465 € -9.2%
Employés 2 000 € 1 994 € 2 004 € 0.5%
Ouvriers 2 092 € 2 135 € 1 930 € -9.6%
Ensemble 2 634 € 2 792 € 2 451 € -12.2%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
84%
Prof. intermédiaires
91%
Employés
101%
Ouvriers
90%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Annecy

Loyer au m2

20,5 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

614 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

1 023 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 634 EUR

-

Loyer T3

1 023 EUR

=

Reste à vivre

1 611 EUR

Taux d'effort logement

39%

Attention : le taux d'effort dépasse le seuil recommandé de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Annecy

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Haute-Savoie.

Revenu médian

2 480 EUR

par mois (29 760 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+14,8 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

12,1%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Annecy

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

3 376 €

par mois (40 512 €/an)

Écart / moyenne nationale

+22.7%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

85 224

dont 55,6% imposables

Le revenu moyen déclaré à Annecy est 22.7% au-dessus de la moyenne nationale. 55,6% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

75.9%
24.1%
Salaires et traitements (75.9%)
Retraites et pensions (24.1%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Annecy

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Annecy en 2026

Annecy est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur le tourisme haut de gamme, l'industrie de précision, le numérique et l'animation. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Annecy se situe autour de 5,5 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Tourisme et hôtellerie haut de gamme
  • Industrie de précision (décolletage)
  • Numérique et jeu vidéo
  • Animation (Illumination/Despicable Me)
  • Commerce et services

Annecy est la capitale mondiale du film d'animation grâce au studio Illumination (Minions, Moi Moche et Méchant) et au Festival international du film d'animation. La vallée de l'Arve voisine est le berceau mondial du décolletage de précision.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Annecy

Les salaires à Annecy se situent +25% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Tourisme et hôtellerie haut de gamme : 2 200 à 3 400 euros brut mensuel
  • Industrie de précision (décolletage) : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
  • Numérique et jeu vidéo : 2 600 à 4 000 euros brut mensuel
  • Animation (Illumination/Despicable Me) : 2 800 à 4 500 euros brut mensuel
  • Commerce et services : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 300 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 649 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Annecy affiche un indice du coût de la vie de 112, soit 12 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Annecy se situe autour de 730 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle riche et variée

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Annecy est favorable. Un salarié percevant 3 450 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Annecy en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Annecy en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Annecy est d'environ 3 450 euros par mois en 2026, soit environ 2 690 euros net avant impôt. Ce montant se situe +25% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Annecy ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Annecy ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Annecy sont le tourisme haut de gamme, l'industrie de précision, le numérique et l'animation. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Annecy est-il élevé ?

Le coût de la vie à Annecy est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Annecy est de 112 (base 100 = moyenne nationale). Le coût de la vie est légèrement supérieur à la moyenne, principalement en raison du logement, mais reste raisonnable par rapport aux grandes métropoles.