Salaire moyen à Clermont-Ferrand en 2026

Clermont-Ferrand, capitale mondiale du pneumatique avec Michelin, offre un excellent rapport salaire/coût de la vie.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 650 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+33%

Indice coût de la vie

95

base nationale = 100

Top métiers à Clermont-Ferrand

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Avocat 3 200 € 2 533 €
Ingénieur 3 600 € 2 850 €
Comptable 4 000 € 3 166 €
Chauffeur routier 3 250 € 2 573 €
Secrétaire 3 950 € 3 127 €

Salaires nets moyens à Clermont-Ferrand (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 811 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

+2.6%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-15.4%

H : 3 013 € / F : 2 549 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 570 € 4 875 € 4 085 € -16.2%
Prof. intermédiaires 2 655 € 2 824 € 2 468 € -12.6%
Employés 1 925 € 1 924 € 1 925 € 0.1%
Ouvriers 2 075 € 2 126 € 1 819 € -14.4%
Ensemble 2 811 € 3 013 € 2 549 € -15.4%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
84%
Prof. intermédiaires
87%
Employés
100%
Ouvriers
86%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Clermont-Ferrand

Loyer au m2

12,5 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

375 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

625 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 811 EUR

-

Loyer T3

625 EUR

=

Reste à vivre

2 186 EUR

Taux d'effort logement

22%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Clermont-Ferrand

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Puy-de-Dôme.

Revenu médian

1 887 EUR

par mois (22 640 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-12,7 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

27,0%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Clermont-Ferrand

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 164 €

par mois (25 966 €/an)

Écart / moyenne nationale

-21.4%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

90 000

dont 43,5% imposables

Le revenu moyen déclaré à Clermont-Ferrand est 21.4% en dessous de la moyenne nationale. 43,5% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

72.2%
27.8%
Salaires et traitements (72.2%)
Retraites et pensions (27.8%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Clermont-Ferrand

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Clermont-Ferrand en 2026

Clermont-Ferrand est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur l'industrie du pneumatique, la recherche, l'agroalimentaire et le numérique. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Clermont-Ferrand se situe autour de 6,8 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Industrie pneumatique (Michelin)
  • Recherche et innovation
  • Agroalimentaire
  • Numérique et IT
  • Santé et CHU

Michelin, ne à Clermont-Ferrand, reste le premier employeur privé de la ville avec plus de 10 000 salariés. Son campus de R&D attire des ingénieurs du monde entier et irrigue tout l'écosystème industriel local.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Clermont-Ferrand

Les salaires à Clermont-Ferrand se situent +33% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Industrie pneumatique (Michelin) : 2 800 à 4 500 euros brut mensuel
  • Recherche et innovation : 2 600 à 4 000 euros brut mensuel
  • Agroalimentaire : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel
  • Numérique et IT : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
  • Santé et CHU : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 800 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 523 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Clermont-Ferrand affiche un indice du coût de la vie de 95, soit 5 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Clermont-Ferrand se situe autour de 620 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Clermont-Ferrand est favorable. Un salarié percevant 3 650 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Clermont-Ferrand en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Clermont-Ferrand en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Clermont-Ferrand est d'environ 3 650 euros par mois en 2026, soit environ 2 850 euros net avant impôt. Ce montant se situe +33% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Clermont-Ferrand ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Clermont-Ferrand ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Clermont-Ferrand sont l'industrie du pneumatique, la recherche, l'agroalimentaire et le numérique. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Clermont-Ferrand est-il élevé ?

Le coût de la vie à Clermont-Ferrand est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Clermont-Ferrand est de 95 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.