Salaire moyen dans le Puy-de-Dôme (63)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Puy-de-Dôme, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Puy-de-Dôme (63)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 550 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-7%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-12.5%

H : 2 687 € / F : 2 350 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 223 € 4 444 € 3 835 € -13.7%
Prof. intermédiaires 2 596 € 2 746 € 2 413 € -12.1%
Employés 1 911 € 1 930 € 1 902 € -1.5%
Ouvriers 2 089 € 2 125 € 1 919 € -9.7%
Ensemble 2 550 € 2 687 € 2 350 € -12.5%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
86%
Prof. intermédiaires
88%
Employés
99%
Ouvriers
90%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen dans le Puy-de-Dôme

Loyer au m2

9,0 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

270 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

450 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 550 EUR

-

Loyer T3

450 EUR

=

Reste à vivre

2 100 EUR

Taux d'effort logement

18%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie dans le Puy-de-Dôme

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 170 EUR

par mois (26 040 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+0,5 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

14,8%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 130 EUR/mois

D5 (médiane)

2 170 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 628 EUR/mois

1 130 EUR
3 628 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Puy-de-Dôme

Taux de chômage

7,1%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,2 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,7 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-1,0 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 49 communes du département Puy-de-Dôme par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Volvic (63470) 3 324 € +30.4%
2 Saint-Beauzire (63322) 3 008 € +18%
3 Clermont-Ferrand (63113) 2 811 € +10.2%
4 Puy-Guillaume (63291) 2 645 € +3.7%
5 Cébazat (63063) 2 628 € +3.1%
6 Chamalières (63075) 2 620 € +2.7%
7 Saint-Georges-de-Mons (63349) 2 598 € +1.9%
8 Aubière (63014) 2 595 € +1.8%
9 Saint-Éloy-les-Mines (63338) 2 591 € +1.6%
10 Issoire (63178) 2 541 € -0.4%
Voir les 39 autres communes ↓
11 Riom (63300) 2 536 € -0.5%
12 Vic-le-Comte (63457) 2 447 € -4%
13 Courpière (63125) 2 416 € -5.3%
14 Cournon-d'Auvergne (63124) 2 369 € -7.1%
15 Veyre-Monton (63455) 2 367 € -7.2%
16 Peschadoires (63276) 2 364 € -7.3%
17 Beaumont (63032) 2 353 € -7.7%
18 Aigueperse (63001) 2 350 € -7.8%
19 Aulnat (63019) 2 342 € -8.2%
20 Lezoux (63195) 2 331 € -8.6%
21 Orléat (63265) 2 322 € -8.9%
22 Pont-du-Château (63284) 2 299 € -9.8%
23 Vertaizon (63453) 2 249 € -11.8%
24 Gerzat (63164) 2 232 € -12.5%
25 Les Martres-de-Veyre (63214) 2 216 € -13.1%
26 Mozac (63245) 2 211 € -13.3%
27 Romagnat (63307) 2 208 € -13.4%
28 Thiers (63430) 2 207 € -13.5%
29 Lempdes (63193) 2 203 € -13.6%
30 Saint-Genès-Champanelle (63345) 2 193 € -14%
31 Ambert (63003) 2 185 € -14.3%
32 Royat (63308) 2 153 € -15.6%
33 Combronde (63116) 2 144 € -15.9%
34 La Roche-Blanche (63302) 2 136 € -16.2%
35 Ceyrat (63070) 2 127 € -16.6%
36 Orcines (63263) 2 112 € -17.2%
37 Ennezat (63148) 2 090 € -18%
38 Saint-Germain-Lembron (63352) 2 080 € -18.4%
39 Châteaugay (63099) 2 070 € -18.8%
40 Saint-Bonnet-près-Riom (63327) 2 060 € -19.2%
41 Châtel-Guyon (63103) 2 042 € -19.9%
42 Pérignat-lès-Sarliève (63272) 2 040 € -20%
43 Mur-sur-Allier (63226) 2 034 € -20.2%
44 Billom (63040) 1 980 € -22.4%
45 Brassac-les-Mines (63050) 1 968 € -22.8%
46 Le Cendre (63069) 1 957 € -23.3%
47 Orcet (63262) 1 942 € -23.8%
48 Maringues (63210) 1 917 € -24.8%
49 Blanzat (63042) 1 911 € -25.1%

Simulez votre salaire dans le Puy-de-Dôme

Chargement du calculateur…

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Le département Puy-de-Dôme fait partie de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Le salaire net moyen régional est de 2 634 € par mois.

Voir les salaires en Auvergne-Rhône-Alpes →

Puy-de-Dôme (63) — Auvergne-Rhône-Alpes

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Puy-de-Dôme ?

Quel est le salaire moyen dans le Puy-de-Dôme ?
Le salaire net moyen dans le Puy-de-Dôme (63) est de 2 550 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Puy-de-Dôme ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Puy-de-Dôme ?
Dans le Puy-de-Dôme, les femmes gagnent en moyenne 2 350 € net par mois contre 2 687 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Puy-de-Dôme ?

Combien gagnent les cadres dans le Puy-de-Dôme ?
Les cadres du secteur privé dans le Puy-de-Dôme gagnent en moyenne 4 223 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).