Salaire moyen à Évry-Courcouronnes en 2026

Évry-Courcouronnes, ville nouvelle de l'Essonne, est un pôle majeur de la genomique et des biotechnologies.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 750 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+36%

Indice coût de la vie

108

base nationale = 100

Top métiers à Évry-Courcouronnes

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Aide-soignante 3 700 € 2 929 €
Agent immobilier 3 500 € 2 771 €
Agent de sécurité 3 950 € 3 127 €
Mécanicien 3 600 € 2 850 €
Mâcon 3 800 € 3 008 €

Salaires nets moyens à Évry-Courcouronnes (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 841 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

+3.6%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-7.7%

H : 2 943 € / F : 2 715 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 547 € 4 858 € 4 139 € -14.8%
Prof. intermédiaires 2 575 € 2 629 € 2 528 € -3.8%
Employés 1 895 € 1 799 € 1 969 € 9.4%
Ouvriers 2 006 € 2 062 € 1 704 € -17.4%
Ensemble 2 841 € 2 943 € 2 715 € -7.7%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
96%
Employés
109%
Ouvriers
83%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Évry-Courcouronnes

Loyer au m2

17,8 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

533 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

888 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 841 EUR

-

Loyer T3

888 EUR

=

Reste à vivre

1 953 EUR

Taux d'effort logement

31%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Évry-Courcouronnes

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans l'Essonne.

Revenu médian

1 752 EUR

par mois (21 020 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-18,9 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

28,6%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Évry-Courcouronnes

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

1 883 €

par mois (22 599 €/an)

Écart / moyenne nationale

-31.6%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

40 103

dont 36,0% imposables

Le revenu moyen déclaré à Évry-Courcouronnes est 31.6% en dessous de la moyenne nationale. 36,0% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

80.5%
Salaires et traitements (80.5%)
Retraites et pensions (19.5%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Évry-Courcouronnes

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Évry-Courcouronnes en 2026

Évry-Courcouronnes est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur les biotechnologies, la genomique, les services et la recherche. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Évry-Courcouronnes se situe autour de 9,0 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Biotechnologies et genomique
  • Recherche (Genopole)
  • Services aux entreprises
  • Commerce et distribution
  • Santé

Le Genopole d'Évry est le premier bioparc français dédié aux sciences de la vie et à la genomique. Il accueille plus de 80 entreprises de biotechnologie et 20 laboratoires de recherche, employant près de 3 000 personnes.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Évry-Courcouronnes

Les salaires à Évry-Courcouronnes se situent +36% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Biotechnologies et genomique : 3 000 à 4 800 euros brut mensuel
  • Recherche (Genopole) : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
  • Services aux entreprises : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
  • Commerce et distribution : 2 100 à 3 100 euros brut mensuel
  • Santé : 2 400 à 3 500 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 900 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 495 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Évry-Courcouronnes affiche un indice du coût de la vie de 108, soit 8 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Évry-Courcouronnes se situe autour de 700 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle riche et variée

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Évry-Courcouronnes est favorable. Un salarié percevant 3 750 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Évry-Courcouronnes en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Évry-Courcouronnes en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Évry-Courcouronnes est d'environ 3 750 euros par mois en 2026, soit environ 2 930 euros net avant impôt. Ce montant se situe +36% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Évry-Courcouronnes ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Évry-Courcouronnes ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Évry-Courcouronnes sont les biotechnologies, la genomique, les services et la recherche. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Évry-Courcouronnes est-il élevé ?

Le coût de la vie à Évry-Courcouronnes est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Évry-Courcouronnes est de 108 (base 100 = moyenne nationale). Le coût de la vie est légèrement supérieur à la moyenne, principalement en raison du logement, mais reste raisonnable par rapport aux grandes métropoles.