Salaire moyen à Montreuil en 2026

Montreuil, ville créative aux portes de Paris, est devenue un hub pour les industries culturelles et le numérique.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

4 100 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+49%

Indice coût de la vie

112

base nationale = 100

Top métiers à Montreuil

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Plombier 4 000 € 3 166 €
Comptable 4 500 € 3 562 €
Mécanicien 4 750 € 3 762 €
Mâcon 4 650 € 3 682 €
Avocat 3 850 € 3 048 €

Salaires nets moyens à Montreuil (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

3 153 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

+15%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-9.3%

H : 3 276 € / F : 2 972 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 439 € 4 715 € 4 016 € -14.8%
Prof. intermédiaires 2 685 € 2 775 € 2 596 € -6.5%
Employés 2 006 € 1 970 € 2 037 € 3.4%
Ouvriers 1 917 € 1 933 € 1 815 € -6.1%
Ensemble 3 153 € 3 276 € 2 972 € -9.3%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
94%
Employés
103%
Ouvriers
94%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Montreuil

Loyer au m2

22,9 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

686 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

1 143 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

3 153 EUR

-

Loyer T3

1 143 EUR

=

Reste à vivre

2 010 EUR

Taux d'effort logement

36%

Attention : le taux d'effort dépasse le seuil recommandé de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Montreuil

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Seine-Saint-Denis.

Revenu médian

2 008 EUR

par mois (24 100 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-7,0 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

25,6%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Montreuil

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 495 €

par mois (29 940 €/an)

Écart / moyenne nationale

-9.3%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

73 465

dont 46,8% imposables

Le revenu moyen déclaré à Montreuil est 9.3% en dessous de la moyenne nationale. 46,8% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

83.9%
Salaires et traitements (83.9%)
Retraites et pensions (16.1%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Montreuil

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Montreuil en 2026

Montreuil est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur le cinéma, le numérique, le jeu vidéo et l'économie sociale et solidaire. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Montreuil se situe autour de 9,0 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Cinéma et audiovisuel
  • Numérique et jeu vidéo
  • Économie sociale et solidaire
  • Commerce et artisanat
  • Santé

Montreuil est surnommée le \"21e arrondissement de Paris\". La ville accueille de nombreux studios de cinéma, de post-production et de jeu vidéo. Le quartier Bas-Montreuil est devenu un village d'artisans et de créateurs.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Montreuil

Les salaires à Montreuil se situent +49% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Cinéma et audiovisuel : 2 800 à 4 500 euros brut mensuel
  • Numérique et jeu vidéo : 3 000 à 4 500 euros brut mensuel
  • Économie sociale et solidaire : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel
  • Commerce et artisanat : 2 100 à 3 000 euros brut mensuel
  • Santé : 2 400 à 3 500 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 700 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 644 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Montreuil affiche un indice du coût de la vie de 112, soit 12 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Montreuil se situe autour de 730 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle riche et variée

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Montreuil est favorable. Un salarié percevant 4 100 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Montreuil en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Montreuil en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Montreuil est d'environ 4 100 euros par mois en 2026, soit environ 3 200 euros net avant impôt. Ce montant se situe +49% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Montreuil ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Montreuil ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Montreuil sont le cinéma, le numérique, le jeu vidéo et l'économie sociale et solidaire. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Montreuil est-il élevé ?

Le coût de la vie à Montreuil est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Montreuil est de 112 (base 100 = moyenne nationale). Le coût de la vie est légèrement supérieur à la moyenne, principalement en raison du logement, mais reste raisonnable par rapport aux grandes métropoles.