Salaire moyen dans l'Essonne (91)
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Essonne, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Essonne (91)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 888 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
+5.4%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-11.9%
H : 3 021 € / F : 2 663 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 724 € | 4 970 € | 4 247 € | -14.5% |
| Prof. intermédiaires | 2 715 € | 2 814 € | 2 586 € | -8.1% |
| Employés | 1 989 € | 1 952 € | 2 011 € | 3% |
| Ouvriers | 2 072 € | 2 117 € | 1 833 € | -13.4% |
| Ensemble | 2 888 € | 3 021 € | 2 663 € | -11.9% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen dans l'Essonne
Loyer au m2
16,2 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
485 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
809 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 888 EUR
Loyer T3
809 EUR
Reste à vivre
2 079 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie dans l'Essonne
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Revenu médian
2 328 EUR
par mois (27 940 EUR/an)
Écart / médiane nationale
+7,8 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
15,4%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Distribution des revenus
D1 (10% les plus modestes)
1 097 EUR/mois
D5 (médiane)
2 328 EUR/mois
D9 (10% les plus aisés)
4 072 EUR/mois
Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Taux de chômage dans le Essonne
Taux de chômage
7,5%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,2 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,8 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
-0,6 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Les 102 communes du département Essonne par salaire
| # | Commune | Salaire net moyen | Écart / département |
|---|---|---|---|
| 1 | Gif-sur-Yvette (91272) | 3 997 € | +38.4% |
| 2 | Massy (91377) | 3 887 € | +34.6% |
| 3 | Limours (91338) | 3 864 € | +33.8% |
| 4 | Nozay (91458) | 3 860 € | +33.7% |
| 5 | Vert-le-Grand (91648) | 3 790 € | +31.2% |
| 6 | Bruyères-le-Châtel (91115) | 3 723 € | +28.9% |
| 7 | Les Ulis (91692) | 3 622 € | +25.4% |
| 8 | Lardy (91330) | 3 542 € | +22.6% |
| 9 | Vert-le-Petit (91649) | 3 517 € | +21.8% |
| 10 | Villejust (91666) | 3 436 € | +19% |
Voir les 92 autres communes ↓
| 11 | Saclay (91534) | 3 422 € | +18.5% |
| 12 | Le Plessis-Pâté (91494) | 3 346 € | +15.9% |
| 13 | Villebon-sur-Yvette (91661) | 3 319 € | +14.9% |
| 14 | Palaiseau (91477) | 3 209 € | +11.1% |
| 15 | Bièvres (91064) | 3 202 € | +10.9% |
| 16 | Marcoussis (91363) | 3 199 € | +10.8% |
| 17 | Morigny-Champigny (91433) | 3 191 € | +10.5% |
| 18 | Orsay (91471) | 2 992 € | +3.6% |
| 19 | Paray-Vieille-Poste (91479) | 2 935 € | +1.6% |
| 20 | Ollainville (91461) | 2 900 € | +0.4% |
| 21 | Briis-sous-Forges (91111) | 2 858 € | -1% |
| 22 | Évry-Courcouronnes (91228) | 2 841 € | -1.6% |
| 23 | Longpont-sur-Orge (91347) | 2 831 € | -2% |
| 24 | Saint-Pierre-du-Perray (91573) | 2 825 € | -2.2% |
| 25 | Lisses (91340) | 2 761 € | -4.4% |
| 26 | Morangis (91432) | 2 758 € | -4.5% |
| 27 | Champlan (91136) | 2 725 € | -5.6% |
| 28 | Bondoufle (91086) | 2 714 € | -6% |
| 29 | Linas (91339) | 2 712 € | -6.1% |
| 30 | Longjumeau (91345) | 2 690 € | -6.9% |
| 31 | Viry-Châtillon (91687) | 2 690 € | -6.9% |
| 32 | Grigny (91286) | 2 678 € | -7.3% |
| 33 | Le Mérévillois (91390) | 2 676 € | -7.3% |
| 34 | Fleury-Mérogis (91235) | 2 649 € | -8.3% |
| 35 | Étampes (91223) | 2 645 € | -8.4% |
| 36 | Marolles-en-Hurepoix (91376) | 2 623 € | -9.2% |
| 37 | Bouray-sur-Juine (91095) | 2 616 € | -9.4% |
| 38 | Wissous (91689) | 2 615 € | -9.5% |
| 39 | Brunoy (91114) | 2 596 € | -10.1% |
| 40 | Villiers-sur-Orge (91685) | 2 594 € | -10.2% |
| 41 | Boissy-sous-Saint-Yon (91085) | 2 589 € | -10.4% |
| 42 | Crosne (91191) | 2 582 € | -10.6% |
| 43 | Montlhéry (91425) | 2 582 € | -10.6% |
| 44 | Chilly-Mazarin (91161) | 2 569 € | -11% |
| 45 | Milly-la-Forêt (91405) | 2 563 € | -11.3% |
| 46 | Saint-Michel-sur-Orge (91570) | 2 555 € | -11.5% |
| 47 | Igny (91312) | 2 549 € | -11.7% |
| 48 | Bures-sur-Yvette (91122) | 2 536 € | -12.2% |
| 49 | Itteville (91315) | 2 527 € | -12.5% |
| 50 | Varennes-Jarcy (91631) | 2 526 € | -12.5% |
| 51 | Verrières-le-Buisson (91645) | 2 525 € | -12.6% |
| 52 | Tigery (91617) | 2 520 € | -12.7% |
| 53 | Saint-Germain-lès-Arpajon (91552) | 2 504 € | -13.3% |
| 54 | Gometz-le-Châtel (91275) | 2 500 € | -13.4% |
| 55 | Ballainvilliers (91044) | 2 493 € | -13.7% |
| 56 | Corbeil-Essonnes (91174) | 2 489 € | -13.8% |
| 57 | Cerny (91129) | 2 482 € | -14.1% |
| 58 | Dourdan (91200) | 2 474 € | -14.3% |
| 59 | Brétigny-sur-Orge (91103) | 2 470 € | -14.5% |
| 60 | Égly (91207) | 2 465 € | -14.6% |
| 61 | Le Coudray-Montceaux (91179) | 2 436 € | -15.7% |
| 62 | Mennecy (91386) | 2 430 € | -15.9% |
| 63 | Quincy-sous-Sénart (91514) | 2 412 € | -16.5% |
| 64 | Saint-Vrain (91579) | 2 399 € | -16.9% |
| 65 | Forges-les-Bains (91249) | 2 398 € | -17% |
| 66 | Angerville (91016) | 2 385 € | -17.4% |
| 67 | Ormoy (91468) | 2 376 € | -17.7% |
| 68 | Saint-Chéron (91540) | 2 367 € | -18% |
| 69 | Villabé (91659) | 2 356 € | -18.4% |
| 70 | Athis-Mons (91027) | 2 354 € | -18.5% |
| 71 | Soisy-sur-Seine (91600) | 2 353 € | -18.5% |
| 72 | Montgeron (91421) | 2 351 € | -18.6% |
| 73 | Pussay (91511) | 2 349 € | -18.7% |
| 74 | Étréchy (91226) | 2 342 € | -18.9% |
| 75 | Maisse (91359) | 2 338 € | -19% |
| 76 | Ris-Orangis (91521) | 2 338 € | -19% |
| 77 | Saint-Germain-lès-Corbeil (91553) | 2 335 € | -19.1% |
| 78 | Saulx-les-Chartreux (91587) | 2 330 € | -19.3% |
| 79 | Arpajon (91021) | 2 323 € | -19.6% |
| 80 | Cheptainville (91156) | 2 316 € | -19.8% |
| 81 | Fontenay-lès-Briis (91243) | 2 310 € | -20% |
| 82 | Épinay-sur-Orge (91216) | 2 307 € | -20.1% |
| 83 | Juvisy-sur-Orge (91326) | 2 296 € | -20.5% |
| 84 | Breuillet (91105) | 2 293 € | -20.6% |
| 85 | Draveil (91201) | 2 287 € | -20.8% |
| 86 | Villemoisson-sur-Orge (91667) | 2 287 € | -20.8% |
| 87 | Boussy-Saint-Antoine (91097) | 2 281 € | -21% |
| 88 | Ballancourt-sur-Essonne (91045) | 2 265 € | -21.6% |
| 89 | Savigny-sur-Orge (91589) | 2 259 € | -21.8% |
| 90 | Sainte-Geneviève-des-Bois (91549) | 2 250 € | -22.1% |
| 91 | Champcueil (91135) | 2 241 € | -22.4% |
| 92 | Leuville-sur-Orge (91333) | 2 241 € | -22.4% |
| 93 | La Ferté-Alais (91232) | 2 236 € | -22.6% |
| 94 | La Norville (91457) | 2 234 € | -22.6% |
| 95 | Vigneux-sur-Seine (91657) | 2 215 € | -23.3% |
| 96 | Yerres (91691) | 2 193 € | -24.1% |
| 97 | Morsang-sur-Orge (91434) | 2 160 € | -25.2% |
| 98 | La Ville-du-Bois (91665) | 2 157 € | -25.3% |
| 99 | Épinay-sous-Sénart (91215) | 2 108 € | -27% |
| 100 | Saintry-sur-Seine (91577) | 2 098 € | -27.4% |
| 101 | Étiolles (91225) | 2 064 € | -28.5% |
| 102 | Boutigny-sur-Essonne (91099) | 1 964 € | -32% |
Simulez votre salaire dans l'Essonne
Chargement du calculateur…
Région Île-de-France
Le département Essonne fait partie de la région Île-de-France. Le salaire net moyen régional est de 3 479 € par mois.
Voir les salaires en Île-de-France →Essonne (91) — Île-de-France
Reste après loyer dans chaque département →