Salaire moyen à Créteil en 2026

Créteil, préfecture du Val-de-Marne, est un pôle de santé et d'enseignement supérieur majeur en Île-de-France.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 600 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+31%

Indice coût de la vie

110

base nationale = 100

Top métiers à Créteil

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Agent immobilier 3 650 € 2 889 €
Vendeur 3 200 € 2 533 €
Aide-soignante 3 450 € 2 731 €
Plombier 3 400 € 2 691 €
Développeur 3 450 € 2 731 €

Salaires nets moyens à Créteil (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 772 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

+1.1%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-13.4%

H : 2 932 € / F : 2 540 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 730 € 5 069 € 4 127 € -18.6%
Prof. intermédiaires 2 667 € 2 766 € 2 560 € -7.4%
Employés 1 974 € 1 960 € 1 984 € 1.2%
Ouvriers 2 014 € 2 069 € 1 757 € -15.1%
Ensemble 2 772 € 2 932 € 2 540 € -13.4%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
81%
Prof. intermédiaires
93%
Employés
101%
Ouvriers
85%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Créteil

Loyer au m2

21,0 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

631 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

1 052 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 772 EUR

-

Loyer T3

1 052 EUR

=

Reste à vivre

1 720 EUR

Taux d'effort logement

38%

Attention : le taux d'effort dépasse le seuil recommandé de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Créteil

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Val-de-Marne.

Revenu médian

1 977 EUR

par mois (23 720 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-8,5 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

23,1%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Créteil

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 278 €

par mois (27 336 €/an)

Écart / moyenne nationale

-17.2%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

55 014

dont 43,6% imposables

Le revenu moyen déclaré à Créteil est 17.2% en dessous de la moyenne nationale. 43,6% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

77.4%
22.6%
Salaires et traitements (77.4%)
Retraites et pensions (22.6%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Créteil

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Créteil en 2026

Créteil est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur la santé, l'enseignement, les services publics et le commerce. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Créteil se situe autour de 8,0 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Santé et CHU Henri-Mondor
  • Enseignement (UPEC)
  • Services publics (préfecture)
  • Commerce (Créteil Soleil)
  • Logistique

Le CHU Henri-Mondor et l'Université Paris-Est Créteil (UPEC) font de la ville un pôle de santé et de recherche biomédicale. Le centre commercial Créteil Soleil est l'un des plus grands d'Île-de-France.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Créteil

Les salaires à Créteil se situent +31% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Santé et CHU Henri-Mondor : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
  • Enseignement (UPEC) : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
  • Services publics (préfecture) : 2 500 à 3 500 euros brut mensuel
  • Commerce (Créteil Soleil) : 2 100 à 3 000 euros brut mensuel
  • Logistique : 2 200 à 3 300 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 6 000 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 575 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Créteil affiche un indice du coût de la vie de 110, soit 10 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Créteil se situe autour de 720 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle riche et variée

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Créteil est favorable. Un salarié percevant 3 600 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Créteil en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Créteil en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Créteil est d'environ 3 600 euros par mois en 2026, soit environ 2 810 euros net avant impôt. Ce montant se situe +31% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Créteil ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Créteil ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Créteil sont la santé, l'enseignement, les services publics et le commerce. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Créteil est-il élevé ?

Le coût de la vie à Créteil est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Créteil est de 110 (base 100 = moyenne nationale). Le coût de la vie est légèrement supérieur à la moyenne, principalement en raison du logement, mais reste raisonnable par rapport aux grandes métropoles.