Salaire moyen à Grenoble en 2026
Grenoble, capitale des Alpes, est un pôle majeur de recherche scientifique et d'innovation technologique.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 950 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+44%
Indice coût de la vie
107
base nationale = 100
Top métiers à Grenoble
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Vendeur | 3 800 € | 3 008 € |
| Architecte | 4 350 € | 3 441 € |
| Électricien | 4 400 € | 3 482 € |
| Ingénieur | 3 850 € | 3 048 € |
| Professeur | 4 050 € | 3 201 € |
Salaires nets moyens à Grenoble (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
3 020 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
+10.2%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-19.2%
H : 3 312 € / F : 2 677 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 249 € | 4 490 € | 3 835 € | -14.6% |
| Prof. intermédiaires | 2 570 € | 2 707 € | 2 448 € | -9.6% |
| Employés | 1 916 € | 1 894 € | 1 927 € | 1.7% |
| Ouvriers | 1 996 € | 2 045 € | 1 782 € | -12.9% |
| Ensemble | 3 020 € | 3 312 € | 2 677 € | -19.2% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Grenoble
Loyer au m2
13,4 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
402 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
671 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
3 020 EUR
Loyer T3
671 EUR
Reste à vivre
2 349 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Grenoble
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Isère.
Revenu médian
2 023 EUR
par mois (24 270 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-6,4 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
23,6%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Grenoble
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 313 €
par mois (27 758 €/an)
Écart / moyenne nationale
-16%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
102 362
dont 47,9% imposables
Le revenu moyen déclaré à Grenoble est 16% en dessous de la moyenne nationale. 47,9% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Grenoble
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Grenoble en 2026
Grenoble est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur la recherche, les semi-conducteurs, l'énergie et les sports d'hiver. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Grenoble se situe autour de 7,5 %. Les secteurs porteurs sont :
- Recherche et innovation
- Semi-conducteurs et électronique
- Énergie et nucléaire
- Santé et biotech
- Tourisme de montagne
Grenoble abrite le CEA-Leti, l'ESRF (synchrotron européen) et STMicroelectronics. La ville est surnommée la \"Silicon Valley française\" pour sa concentration unique de centres de recherche.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur à Grenoble
Les salaires à Grenoble se situent +44% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Recherche et innovation : 3 200 à 5 000 euros brut mensuel
- Semi-conducteurs et électronique : 3 000 à 4 500 euros brut mensuel
- Énergie et nucléaire : 3 200 à 4 800 euros brut mensuel
- Santé et biotech : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
- Tourisme de montagne : 2 000 à 3 000 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 450 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 561 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Grenoble affiche un indice du coût de la vie de 107, soit 7 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Grenoble se situe autour de 700 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle riche et variée
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Grenoble est favorable. Un salarié percevant 3 950 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.