Salaire moyen en Isère (38)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Isère, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Isère (38)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 718 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-0.8%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-15.6%

H : 2 897 € / F : 2 446 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 274 € 4 498 € 3 827 € -14.9%
Prof. intermédiaires 2 626 € 2 784 € 2 427 € -12.8%
Employés 1 933 € 1 946 € 1 927 € -1%
Ouvriers 2 105 € 2 147 € 1 920 € -10.6%
Ensemble 2 718 € 2 897 € 2 446 € -15.6%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
87%
Employés
99%
Ouvriers
89%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Isère

Loyer au m2

12,2 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

365 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

608 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 718 EUR

-

Loyer T3

608 EUR

=

Reste à vivre

2 110 EUR

Taux d'effort logement

22%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Isère

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 274 EUR

par mois (27 290 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+5,3 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

13,0%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 187 EUR/mois

D5 (médiane)

2 274 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 814 EUR/mois

1 187 EUR
3 814 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Isère

Taux de chômage

6,6%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,6 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-1,5 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 137 communes du département Isère par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Bernin (38039) 3 768 € +38.6%
2 Eybens (38158) 3 751 € +38%
3 Montbonnot-Saint-Martin (38249) 3 575 € +31.5%
4 Meylan (38229) 3 511 € +29.2%
5 Jarrie (38200) 3 384 € +24.5%
6 Le Pont-de-Claix (38317) 3 258 € +19.9%
7 Saint-Ismier (38397) 3 239 € +19.2%
8 Crolles (38140) 3 191 € +17.4%
9 Brézins (38058) 3 162 € +16.3%
10 Champ-sur-Drac (38071) 3 149 € +15.9%
Voir les 127 autres communes ↓
11 Saint-Maurice-l'Exil (38425) 3 145 € +15.7%
12 Le Cheylas (38100) 3 093 € +13.8%
13 Voreppe (38565) 3 090 € +13.7%
14 Vaulx-Milieu (38530) 3 065 € +12.8%
15 Saint-Martin-le-Vinoux (38423) 3 064 € +12.7%
16 Grenoble (38185) 3 020 € +11.1%
17 L'Isle-d'Abeau (38193) 3 000 € +10.4%
18 Saint-Just-Chaleyssin (38408) 2 987 € +9.9%
19 Saint-Hilaire-du-Rosier (38394) 2 951 € +8.6%
20 Le Grand-Lemps (38182) 2 916 € +7.3%
21 Moirans (38239) 2 915 € +7.2%
22 Sassenage (38474) 2 903 € +6.8%
23 Saint-Clair-du-Rhône (38378) 2 879 € +5.9%
24 Villette-de-Vienne (38558) 2 859 € +5.2%
25 Saint-Quentin-Fallavier (38449) 2 774 € +2.1%
26 Chasse-sur-Rhône (38087) 2 764 € +1.7%
27 Roussillon (38344) 2 758 € +1.5%
28 Pont-Évêque (38318) 2 742 € +0.9%
29 Seyssuel (38487) 2 711 € -0.3%
30 Gières (38179) 2 681 € -1.4%
31 Fontanil-Cornillon (38170) 2 646 € -2.6%
32 La Tronche (38516) 2 646 € -2.6%
33 Reventin-Vaugris (38336) 2 634 € -3.1%
34 Frontonas (38176) 2 624 € -3.5%
35 Échirolles (38151) 2 619 € -3.6%
36 Saint-Égrève (38382) 2 592 € -4.6%
37 Saint-Jean-de-Moirans (38400) 2 591 € -4.7%
38 Villard-Bonnot (38547) 2 565 € -5.6%
39 Chavanoz (38097) 2 564 € -5.7%
40 Seyssinet-Pariset (38485) 2 541 € -6.5%
41 Noyarey (38281) 2 514 € -7.5%
42 Saint-Chef (38374) 2 510 € -7.7%
43 Froges (38175) 2 500 € -8%
44 Morestel (38261) 2 500 € -8%
45 Saint-Martin-d'Hères (38421) 2 499 € -8.1%
46 Fontaine (38169) 2 497 € -8.1%
47 Renage (38332) 2 496 € -8.2%
48 Les Roches-de-Condrieu (38340) 2 496 € -8.2%
49 Saint-Savin (38455) 2 496 € -8.2%
50 Satolas-et-Bonce (38475) 2 495 € -8.2%
51 La Verpillière (38537) 2 484 € -8.6%
52 Les Avenières Veyrins-Thuellin (38022) 2 479 € -8.8%
53 Charvieu-Chavagneux (38085) 2 473 € -9%
54 Les Abrets en Dauphiné (38001) 2 462 € -9.4%
55 Domène (38150) 2 456 € -9.6%
56 Cessieu (38064) 2 448 € -9.9%
57 Seyssins (38486) 2 444 € -10.1%
58 Saint-Nazaire-les-Eymes (38431) 2 443 € -10.1%
59 Barraux (38027) 2 442 € -10.2%
60 Ruy-Montceau (38348) 2 440 € -10.2%
61 Izeaux (38194) 2 438 € -10.3%
62 Saint-André-le-Gaz (38357) 2 433 € -10.5%
63 Tullins (38517) 2 433 € -10.5%
64 Saint-Romain-de-Jalionas (38451) 2 423 € -10.9%
65 Goncelin (38181) 2 415 € -11.1%
66 Salaise-sur-Sanne (38468) 2 407 € -11.4%
67 Bourgoin-Jallieu (38053) 2 401 € -11.7%
68 Corbelin (38124) 2 391 € -12%
69 Estrablin (38157) 2 391 € -12%
70 Vif (38545) 2 391 € -12%
71 Pont-de-Chéruy (38316) 2 384 € -12.3%
72 Valencin (38519) 2 381 € -12.4%
73 La Buisse (38061) 2 379 € -12.5%
74 Nivolas-Vermelle (38276) 2 378 € -12.5%
75 Apprieu (38013) 2 371 € -12.8%
76 Rives (38337) 2 369 € -12.8%
77 Pontcharra (38314) 2 367 € -12.9%
78 Vienne (38544) 2 363 € -13.1%
79 Crêts en Belledonne (38439) 2 362 € -13.1%
80 Diémoz (38144) 2 360 € -13.2%
81 Le Versoud (38538) 2 354 € -13.4%
82 Saint-Georges-d'Espéranche (38389) 2 350 € -13.5%
83 Saint-Jean-de-Bournay (38399) 2 350 € -13.5%
84 Theys (38504) 2 345 € -13.7%
85 Claix (38111) 2 344 € -13.8%
86 Saint-Marcellin (38416) 2 344 € -13.8%
87 Trept (38515) 2 343 € -13.8%
88 Crémieu (38138) 2 340 € -13.9%
89 Varces-Allières-et-Risset (38524) 2 330 € -14.3%
90 Chanas (38072) 2 324 € -14.5%
91 Saint-Didier-de-la-Tour (38381) 2 322 € -14.6%
92 Saint-Siméon-de-Bressieux (38457) 2 322 € -14.6%
93 Villette-d'Anthon (38557) 2 321 € -14.6%
94 Le Bourg-d'Oisans (38052) 2 319 € -14.7%
95 La Terrasse (38503) 2 316 € -14.8%
96 Chapareillan (38075) 2 309 € -15%
97 Chuzelles (38110) 2 309 € -15%
98 Heyrieux (38189) 2 304 € -15.2%
99 Vinay (38559) 2 297 € -15.5%
100 Saint-Laurent-du-Pont (38412) 2 294 € -15.6%
101 Charavines (38082) 2 292 € -15.7%
102 Corenc (38126) 2 292 € -15.7%
103 Saint-Alban-de-Roche (38352) 2 290 € -15.7%
104 Voiron (38563) 2 272 € -16.4%
105 Sablons (38349) 2 270 € -16.5%
106 Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (38384) 2 257 € -17%
107 Le Touvet (38511) 2 251 € -17.2%
108 Châbons (38065) 2 242 € -17.5%
109 Vizille (38562) 2 232 € -17.9%
110 La Mure (38269) 2 222 € -18.2%
111 Beaurepaire (38034) 2 206 € -18.8%
112 Les Côtes-d'Arey (38131) 2 198 € -19.1%
113 Saint-Victor-de-Cessieu (38464) 2 198 € -19.1%
114 Jardin (38199) 2 180 € -19.8%
115 Le Pont-de-Beauvoisin (38315) 2 160 € -20.5%
116 Villefontaine (38553) 2 155 € -20.7%
117 Le Péage-de-Roussillon (38298) 2 149 € -20.9%
118 Saint-Martin-d'Uriage (38422) 2 146 € -21%
119 Lans-en-Vercors (38205) 2 145 € -21.1%
120 Dolomieu (38148) 2 133 € -21.5%
121 Villard-de-Lans (38548) 2 132 € -21.6%
122 Vaulnaveys-le-Haut (38529) 2 129 € -21.7%
123 Poisat (38309) 2 124 € -21.9%
124 Coublevie (38133) 2 123 € -21.9%
125 Chatte (38095) 2 114 € -22.2%
126 Brié-et-Angonnes (38059) 2 108 € -22.4%
127 Montalieu-Vercieu (38247) 2 093 € -23%
128 Saint-Clair-de-la-Tour (38377) 2 090 € -23.1%
129 Aoste (38012) 2 079 € -23.5%
130 La Côte-Saint-André (38130) 2 073 € -23.7%
131 Saint-Geoire-en-Valdaine (38386) 2 064 € -24.1%
132 La Tour-du-Pin (38509) 2 045 € -24.8%
133 Saint-Sauveur (38454) 2 044 € -24.8%
134 Autrans-Méaudre en Vercors (38225) 2 039 € -25%
135 Allevard (38006) 2 022 € -25.6%
136 Tignieu-Jameyzieu (38507) 2 012 € -26%
137 Plateau-des-Petites-Roches (38395) 1 966 € -27.7%

Simulez votre salaire en Isère

Chargement du calculateur…

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Le département Isère fait partie de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Le salaire net moyen régional est de 2 634 € par mois.

Voir les salaires en Auvergne-Rhône-Alpes →

Isère (38) — Auvergne-Rhône-Alpes

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Isère ?

Quel est le salaire moyen dans le Isère ?
Le salaire net moyen dans le Isère (38) est de 2 718 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Isère ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Isère ?
Dans le Isère, les femmes gagnent en moyenne 2 446 € net par mois contre 2 897 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Isère ?

Combien gagnent les cadres dans le Isère ?
Les cadres du secteur privé dans le Isère gagnent en moyenne 4 274 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).