Salaire moyen en Loire-Atlantique (44)
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Loire-Atlantique, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Loire-Atlantique (44)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 586 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-5.7%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-14.6%
H : 2 750 € / F : 2 348 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 948 € | 4 145 € | 3 566 € | -14% |
| Prof. intermédiaires | 2 554 € | 2 705 € | 2 371 € | -12.3% |
| Employés | 1 931 € | 1 943 € | 1 925 € | -0.9% |
| Ouvriers | 2 082 € | 2 131 € | 1 864 € | -12.5% |
| Ensemble | 2 586 € | 2 750 € | 2 348 € | -14.6% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen en Loire-Atlantique
Loyer au m2
11,7 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
352 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
587 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 586 EUR
Loyer T3
587 EUR
Reste à vivre
1 999 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie en Loire-Atlantique
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Revenu médian
2 263 EUR
par mois (27 150 EUR/an)
Écart / médiane nationale
+4,7 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
11,5%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Distribution des revenus
D1 (10% les plus modestes)
1 238 EUR/mois
D5 (médiane)
2 263 EUR/mois
D9 (10% les plus aisés)
3 758 EUR/mois
Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Taux de chômage dans le Loire-Atlantique
Taux de chômage
6,3%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,1 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,6 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
-1,8 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Les 131 communes du département Loire-Atlantique par salaire
| # | Commune | Salaire net moyen | Écart / département |
|---|---|---|---|
| 1 | Cordemais (44045) | 3 392 € | +31.2% |
| 2 | La Chevrolière (44041) | 3 103 € | +20% |
| 3 | Donges (44052) | 3 086 € | +19.3% |
| 4 | Indre (44074) | 3 053 € | +18.1% |
| 5 | Montoir-de-Bretagne (44103) | 3 005 € | +16.2% |
| 6 | La Chapelle-sur-Erdre (44035) | 2 991 € | +15.7% |
| 7 | Bouguenais (44020) | 2 963 € | +14.6% |
| 8 | Paimbœuf (44116) | 2 910 € | +12.5% |
| 9 | La Montagne (44101) | 2 862 € | +10.7% |
| 10 | Nantes (44109) | 2 805 € | +8.5% |
Voir les 121 autres communes ↓
| 11 | Saint-Herblain (44162) | 2 796 € | +8.1% |
| 12 | Carquefou (44026) | 2 786 € | +7.7% |
| 13 | Saint-Aignan-Grandlieu (44150) | 2 711 € | +4.8% |
| 14 | Le Bignon (44014) | 2 648 € | +2.4% |
| 15 | Saint-Nazaire (44184) | 2 641 € | +2.1% |
| 16 | Saint-Viaud (44192) | 2 639 € | +2% |
| 17 | Vertou (44215) | 2 625 € | +1.5% |
| 18 | Ancenis-Saint-Géréon (44003) | 2 624 € | +1.5% |
| 19 | Couëron (44047) | 2 591 € | +0.2% |
| 20 | Erbray (44054) | 2 568 € | -0.7% |
| 21 | Saint-André-des-Eaux (44151) | 2 560 € | -1% |
| 22 | Mouzeil (44107) | 2 554 € | -1.2% |
| 23 | Corcoué-sur-Logne (44156) | 2 546 € | -1.5% |
| 24 | La Limouzinière (44083) | 2 532 € | -2.1% |
| 25 | Boussay (44022) | 2 505 € | -3.1% |
| 26 | Bouvron (44023) | 2 501 € | -3.3% |
| 27 | Haute-Goulaine (44071) | 2 488 € | -3.8% |
| 28 | Besné (44013) | 2 483 € | -4% |
| 29 | Les Sorinières (44198) | 2 476 € | -4.3% |
| 30 | Vigneux-de-Bretagne (44217) | 2 476 € | -4.3% |
| 31 | Le Cellier (44028) | 2 463 € | -4.8% |
| 32 | Malville (44089) | 2 455 € | -5.1% |
| 33 | Vair-sur-Loire (44163) | 2 448 € | -5.3% |
| 34 | Sautron (44194) | 2 434 € | -5.9% |
| 35 | Pont-Saint-Martin (44130) | 2 429 € | -6.1% |
| 36 | Treillières (44209) | 2 417 € | -6.5% |
| 37 | La Haie-Fouassière (44070) | 2 402 € | -7.1% |
| 38 | Aigrefeuille-sur-Maine (44002) | 2 369 € | -8.4% |
| 39 | Mésanger (44096) | 2 349 € | -9.2% |
| 40 | Le Loroux-Bottereau (44084) | 2 345 € | -9.3% |
| 41 | Sainte-Luce-sur-Loire (44172) | 2 341 € | -9.5% |
| 42 | Mauves-sur-Loire (44094) | 2 334 € | -9.7% |
| 43 | Campbon (44025) | 2 317 € | -10.4% |
| 44 | Rezé (44143) | 2 316 € | -10.4% |
| 45 | Gétigné (44063) | 2 306 € | -10.8% |
| 46 | Saint-Hilaire-de-Chaléons (44164) | 2 304 € | -10.9% |
| 47 | Pontchâteau (44129) | 2 293 € | -11.3% |
| 48 | La Chapelle-Heulin (44032) | 2 292 € | -11.4% |
| 49 | Vallons-de-l'Erdre (44180) | 2 288 € | -11.5% |
| 50 | Saint-Sébastien-sur-Loire (44190) | 2 284 € | -11.7% |
| 51 | Herbignac (44072) | 2 279 € | -11.9% |
| 52 | Château-Thébaud (44037) | 2 277 € | -11.9% |
| 53 | Orvault (44114) | 2 276 € | -12% |
| 54 | Saint-Mars-du-Désert (44179) | 2 274 € | -12.1% |
| 55 | Le Landreau (44079) | 2 273 € | -12.1% |
| 56 | Geneston (44223) | 2 271 € | -12.2% |
| 57 | Thouaré-sur-Loire (44204) | 2 262 € | -12.5% |
| 58 | Vieillevigne (44216) | 2 253 € | -12.9% |
| 59 | Saint-Étienne-de-Montluc (44158) | 2 236 € | -13.5% |
| 60 | Grandchamp-des-Fontaines (44066) | 2 233 € | -13.7% |
| 61 | Héric (44073) | 2 232 € | -13.7% |
| 62 | Saint-Gildas-des-Bois (44161) | 2 230 € | -13.8% |
| 63 | Basse-Goulaine (44009) | 2 227 € | -13.9% |
| 64 | Saint-Julien-de-Concelles (44169) | 2 225 € | -14% |
| 65 | Pornichet (44132) | 2 219 € | -14.2% |
| 66 | Châteaubriant (44036) | 2 216 € | -14.3% |
| 67 | Sainte-Reine-de-Bretagne (44189) | 2 213 € | -14.4% |
| 68 | La Turballe (44211) | 2 201 € | -14.9% |
| 69 | Les Touches (44205) | 2 200 € | -14.9% |
| 70 | La Baule-Escoublac (44055) | 2 194 € | -15.2% |
| 71 | Gorges (44064) | 2 194 € | -15.2% |
| 72 | Trignac (44210) | 2 188 € | -15.4% |
| 73 | Missillac (44098) | 2 187 € | -15.4% |
| 74 | Machecoul-Saint-Même (44087) | 2 184 € | -15.5% |
| 75 | Vallet (44212) | 2 183 € | -15.6% |
| 76 | Montbert (44102) | 2 179 € | -15.7% |
| 77 | Saint-Père-en-Retz (44187) | 2 178 € | -15.8% |
| 78 | Nort-sur-Erdre (44110) | 2 177 € | -15.8% |
| 79 | Mouzillon (44108) | 2 172 € | -16% |
| 80 | Guérande (44069) | 2 167 € | -16.2% |
| 81 | Saint-Brevin-les-Pins (44154) | 2 167 € | -16.2% |
| 82 | Le Pallet (44117) | 2 166 € | -16.2% |
| 83 | Sainte-Pazanne (44186) | 2 166 € | -16.2% |
| 84 | Nozay (44113) | 2 165 € | -16.3% |
| 85 | Le Croisic (44049) | 2 163 € | -16.4% |
| 86 | Sucé-sur-Erdre (44201) | 2 161 € | -16.4% |
| 87 | Loireauxence (44213) | 2 159 € | -16.5% |
| 88 | Derval (44051) | 2 156 € | -16.6% |
| 89 | Le Pellerin (44120) | 2 152 € | -16.8% |
| 90 | Chaumes-en-Retz (44005) | 2 151 € | -16.8% |
| 91 | Riaillé (44144) | 2 146 € | -17% |
| 92 | Ligné (44082) | 2 137 € | -17.4% |
| 93 | Pornic (44131) | 2 135 € | -17.4% |
| 94 | Clisson (44043) | 2 131 € | -17.6% |
| 95 | Le Pouliguen (44135) | 2 126 € | -17.8% |
| 96 | Prinquiau (44137) | 2 125 € | -17.8% |
| 97 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44188) | 2 114 € | -18.3% |
| 98 | Fay-de-Bretagne (44056) | 2 111 € | -18.4% |
| 99 | Saffré (44149) | 2 108 € | -18.5% |
| 100 | La Bernerie-en-Retz (44012) | 2 101 € | -18.8% |
| 101 | Saint-Nicolas-de-Redon (44185) | 2 100 € | -18.8% |
| 102 | Legé (44081) | 2 093 € | -19.1% |
| 103 | Divatte-sur-Loire (44029) | 2 092 € | -19.1% |
| 104 | Savenay (44195) | 2 090 € | -19.2% |
| 105 | Joué-sur-Erdre (44077) | 2 085 € | -19.4% |
| 106 | Guenrouet (44068) | 2 066 € | -20.1% |
| 107 | Guémené-Penfao (44067) | 2 064 € | -20.2% |
| 108 | Frossay (44061) | 2 063 € | -20.2% |
| 109 | Saint-Michel-Chef-Chef (44182) | 2 054 € | -20.6% |
| 110 | Rouans (44145) | 2 051 € | -20.7% |
| 111 | Plessé (44128) | 2 046 € | -20.9% |
| 112 | Saint-Mars-de-Coutais (44178) | 2 036 € | -21.3% |
| 113 | Piriac-sur-Mer (44125) | 2 015 € | -22.1% |
| 114 | Saint-Lyphard (44175) | 2 015 € | -22.1% |
| 115 | Bouaye (44018) | 2 009 € | -22.3% |
| 116 | La Planche (44127) | 2 003 € | -22.5% |
| 117 | Blain (44015) | 2 002 € | -22.6% |
| 118 | Saint-Molf (44183) | 1 992 € | -23% |
| 119 | Villeneuve-en-Retz (44021) | 1 991 € | -23% |
| 120 | Mesquer (44097) | 1 989 € | -23.1% |
| 121 | Batz-sur-Mer (44010) | 1 983 € | -23.3% |
| 122 | La Plaine-sur-Mer (44126) | 1 954 € | -24.4% |
| 123 | La Chapelle-des-Marais (44030) | 1 949 € | -24.6% |
| 124 | Petit-Mars (44122) | 1 946 € | -24.7% |
| 125 | Port-Saint-Père (44133) | 1 925 € | -25.6% |
| 126 | Maisdon-sur-Sèvre (44088) | 1 922 € | -25.7% |
| 127 | Saint-Joachim (44168) | 1 917 € | -25.9% |
| 128 | Saint-Colomban (44155) | 1 904 € | -26.4% |
| 129 | Saint-Jean-de-Boiseau (44166) | 1 903 € | -26.4% |
| 130 | Oudon (44115) | 1 875 € | -27.5% |
| 131 | Sainte-Anne-sur-Brivet (44152) | 1 864 € | -27.9% |
Simulez votre salaire en Loire-Atlantique
Chargement du calculateur…
Région Pays de la Loire
Le département Loire-Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le salaire net moyen régional est de 2 437 € par mois.
Voir les salaires en Pays de la Loire →Loire-Atlantique (44) — Pays de la Loire
Reste après loyer dans chaque département →