Salaire moyen à Sarcelles en 2026

Sarcelles, en pleine rénovation urbaine, offre un accès direct a Paris et des prix immobiliers parmi les plus bas d'Île-de-France.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

2 900 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+5%

Indice coût de la vie

102

base nationale = 100

Top métiers à Sarcelles

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Agent de sécurité 3 100 € 2 454 €
Commercial 2 700 € 2 137 €
Vendeur 3 100 € 2 454 €
Agent immobilier 2 650 € 2 098 €
Développeur 3 350 € 2 652 €

Salaires nets moyens à Sarcelles (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 215 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-19.2%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-0.9%

H : 2 223 € / F : 2 203 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 978 € 4 128 € 3 707 € -10.2%
Prof. intermédiaires 2 592 € 2 668 € 2 525 € -5.4%
Employés 1 854 € 1 846 € 1 858 € 0.7%
Ouvriers 1 779 € 1 791 € 1 661 € -7.3%
Ensemble 2 215 € 2 223 € 2 203 € -0.9%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
90%
Prof. intermédiaires
95%
Employés
101%
Ouvriers
93%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Sarcelles

Loyer au m2

18,0 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

541 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

902 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 215 EUR

-

Loyer T3

902 EUR

=

Reste à vivre

1 313 EUR

Taux d'effort logement

41%

Attention : le taux d'effort dépasse le seuil recommandé de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Sarcelles

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Val-d'Oise.

Revenu médian

1 515 EUR

par mois (18 180 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-29,9 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

37,3%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Sarcelles

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

1 612 €

par mois (19 338 €/an)

Écart / moyenne nationale

-41.4%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

36 395

dont 26,5% imposables

Le revenu moyen déclaré à Sarcelles est 41.4% en dessous de la moyenne nationale. 26,5% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

80.7%
Salaires et traitements (80.7%)
Retraites et pensions (19.3%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Sarcelles

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Sarcelles en 2026

Sarcelles est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur le commerce, les services, la logistique et la rénovation urbaine. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Sarcelles se situe autour de 12,0 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Commerce et distribution
  • Services aux entreprises
  • BTP et rénovation
  • Logistique
  • Santé et action sociale

Sarcelles est au coeur du programme national de rénovation urbaine (NPNRU) avec des investissements massifs qui transforment la ville. La future ligne 17 du Grand Paris Express améliorera significativement la desserte et l'attractivité du territoire.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Sarcelles

Les salaires à Sarcelles se situent +5% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Commerce et distribution : 2 000 à 2 900 euros brut mensuel
  • Services aux entreprises : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
  • BTP et rénovation : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
  • Logistique : 2 000 à 3 000 euros brut mensuel
  • Santé et action sociale : 2 100 à 3 100 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 100 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 443 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Sarcelles affiche un indice du coût de la vie de 102, soit 2 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Sarcelles se situe autour de 660 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Sarcelles est favorable. Un salarié percevant 2 900 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Sarcelles en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Sarcelles en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Sarcelles est d'environ 2 900 euros par mois en 2026, soit environ 2 260 euros net avant impôt. Ce montant se situe +5% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Sarcelles ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Sarcelles ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Sarcelles sont le commerce, les services, la logistique et la rénovation urbaine. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Sarcelles est-il élevé ?

Le coût de la vie à Sarcelles est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Sarcelles est de 102 (base 100 = moyenne nationale). Le coût de la vie est légèrement supérieur à la moyenne, principalement en raison du logement, mais reste raisonnable par rapport aux grandes métropoles.