Salaire moyen dans le Val-d'Oise (95)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Val-d'Oise, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Val-d'Oise (95)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 644 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-3.5%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-8.9%

H : 2 732 € / F : 2 488 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 658 € 4 865 € 4 244 € -12.8%
Prof. intermédiaires 2 702 € 2 804 € 2 560 € -8.7%
Employés 1 983 € 1 976 € 1 988 € 0.6%
Ouvriers 2 018 € 2 059 € 1 822 € -11.5%
Ensemble 2 644 € 2 732 € 2 488 € -8.9%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
87%
Prof. intermédiaires
91%
Employés
101%
Ouvriers
88%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen dans le Val-d'Oise

Loyer au m2

16,9 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

508 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

847 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 644 EUR

-

Loyer T3

847 EUR

=

Reste à vivre

1 797 EUR

Taux d'effort logement

32%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie dans le Val-d'Oise

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 158 EUR

par mois (25 890 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-0,1 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

19,4%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

998 EUR/mois

D5 (médiane)

2 158 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 852 EUR/mois

998 EUR
3 852 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Val-d'Oise

Taux de chômage

9,1%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,2 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,9 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

+1,0 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 82 communes du département Val-d'Oise par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Bezons (95063) 3 618 € +36.8%
2 Neuville-sur-Oise (95450) 3 244 € +22.7%
3 Éragny-sur-Oise (95218) 3 089 € +16.8%
4 Frépillon (95256) 3 061 € +15.8%
5 Cergy (95127) 3 036 € +14.8%
6 Écouen (95205) 2 972 € +12.4%
7 Roissy-en-France (95527) 2 883 € +9%
8 Osny (95476) 2 849 € +7.8%
9 Baillet-en-France (95042) 2 804 € +6.1%
10 Vémars (95641) 2 747 € +3.9%
Voir les 72 autres communes ↓
11 Beauchamp (95051) 2 730 € +3.3%
12 Survilliers (95604) 2 728 € +3.2%
13 Asnières-sur-Oise (95026) 2 685 € +1.6%
14 Margency (95369) 2 684 € +1.5%
15 Montmorency (95428) 2 666 € +0.8%
16 Saint-Ouen-l'Aumône (95572) 2 655 € +0.4%
17 Bouffémont (95091) 2 639 € -0.2%
18 Belloy-en-France (95056) 2 595 € -1.9%
19 Beaumont-sur-Oise (95052) 2 594 € -1.9%
20 Gonesse (95277) 2 593 € -1.9%
21 Bruyères-sur-Oise (95116) 2 582 € -2.3%
22 Ermont (95219) 2 579 € -2.5%
23 Chars (95142) 2 548 € -3.6%
24 Argenteuil (95018) 2 546 € -3.7%
25 Andilly (95014) 2 543 € -3.8%
26 Pontoise (95500) 2 534 € -4.2%
27 Cormeilles-en-Parisis (95176) 2 532 € -4.2%
28 Ennery (95211) 2 520 € -4.7%
29 Louvres (95351) 2 496 € -5.6%
30 Taverny (95607) 2 492 € -5.7%
31 Pierrelaye (95488) 2 489 € -5.9%
32 Enghien-les-Bains (95210) 2 486 € -6%
33 Le Thillay (95612) 2 478 € -6.3%
34 Marly-la-Ville (95371) 2 472 € -6.5%
35 Chaumontel (95149) 2 450 € -7.3%
36 Champagne-sur-Oise (95134) 2 443 € -7.6%
37 Boissy-l'Aillerie (95078) 2 437 € -7.8%
38 Soisy-sous-Montmorency (95598) 2 435 € -7.9%
39 Eaubonne (95203) 2 429 € -8.1%
40 Saint-Gratien (95555) 2 427 € -8.2%
41 Fosses (95250) 2 421 € -8.4%
42 Méry-sur-Oise (95394) 2 417 € -8.6%
43 Marines (95370) 2 414 € -8.7%
44 Viarmes (95652) 2 404 € -9.1%
45 Domont (95199) 2 398 € -9.3%
46 Jouy-le-Moutier (95323) 2 386 € -9.8%
47 Montsoult (95430) 2 370 € -10.4%
48 Herblay-sur-Seine (95306) 2 365 € -10.6%
49 Presles (95504) 2 363 € -10.6%
50 Le Plessis-Bouchard (95491) 2 352 € -11%
51 Magny-en-Vexin (95355) 2 344 € -11.3%
52 Montlignon (95426) 2 333 € -11.8%
53 Saint-Leu-la-Forêt (95563) 2 333 € -11.8%
54 Menucourt (95388) 2 329 € -11.9%
55 Goussainville (95280) 2 322 € -12.2%
56 Montmagny (95427) 2 314 € -12.5%
57 Saint-Martin-du-Tertre (95566) 2 307 € -12.7%
58 Mériel (95392) 2 291 € -13.4%
59 Persan (95487) 2 286 € -13.5%
60 Luzarches (95352) 2 282 € -13.7%
61 L'Isle-Adam (95313) 2 277 € -13.9%
62 Auvers-sur-Oise (95039) 2 258 € -14.6%
63 Saint-Prix (95574) 2 252 € -14.8%
64 Franconville (95252) 2 238 € -15.4%
65 Sarcelles (95585) 2 215 € -16.2%
66 Saint-Witz (95580) 2 214 € -16.3%
67 La Frette-sur-Seine (95257) 2 201 € -16.8%
68 Vauréal (95637) 2 201 € -16.8%
69 Bessancourt (95060) 2 196 € -16.9%
70 Montigny-lès-Cormeilles (95424) 2 184 € -17.4%
71 Fontenay-en-Parisis (95241) 2 180 € -17.5%
72 Groslay (95288) 2 165 € -18.1%
73 Deuil-la-Barre (95197) 2 135 € -19.3%
74 Garges-lès-Gonesse (95268) 2 134 € -19.3%
75 Ézanville (95229) 2 129 € -19.5%
76 Sannois (95582) 2 124 € -19.7%
77 Parmain (95480) 2 104 € -20.4%
78 Bernes-sur-Oise (95058) 2 085 € -21.1%
79 Saint-Brice-sous-Forêt (95539) 2 073 € -21.6%
80 Courdimanche (95183) 2 023 € -23.5%
81 Villiers-le-Bel (95680) 2 007 € -24.1%
82 Arnouville (95019) 1 969 € -25.5%

Simulez votre salaire dans le Val-d'Oise

Chargement du calculateur…

Région Île-de-France

Le département Val-d'Oise fait partie de la région Île-de-France. Le salaire net moyen régional est de 3 479 € par mois.

Voir les salaires en Île-de-France →

Val-d'Oise (95) — Île-de-France

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Val-d'Oise ?

Quel est le salaire moyen dans le Val-d'Oise ?
Le salaire net moyen dans le Val-d'Oise (95) est de 2 644 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Val-d'Oise ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Val-d'Oise ?
Dans le Val-d'Oise, les femmes gagnent en moyenne 2 488 € net par mois contre 2 732 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Val-d'Oise ?

Combien gagnent les cadres dans le Val-d'Oise ?
Les cadres du secteur privé dans le Val-d'Oise gagnent en moyenne 4 658 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).