Salaire moyen dans le Bas-Rhin (67)
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Bas-Rhin, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Bas-Rhin (67)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 566 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-6.4%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-14.6%
H : 2 731 € / F : 2 333 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 107 € | 4 319 € | 3 718 € | -13.9% |
| Prof. intermédiaires | 2 628 € | 2 816 € | 2 411 € | -14.4% |
| Employés | 1 932 € | 1 957 € | 1 920 € | -1.9% |
| Ouvriers | 2 110 € | 2 164 € | 1 883 € | -13% |
| Ensemble | 2 566 € | 2 731 € | 2 333 € | -14.6% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen dans le Bas-Rhin
Loyer au m2
12,0 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
361 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
601 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 566 EUR
Loyer T3
601 EUR
Reste à vivre
1 965 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie dans le Bas-Rhin
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Revenu médian
2 241 EUR
par mois (26 890 EUR/an)
Écart / médiane nationale
+3,7 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
15,0%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Distribution des revenus
D1 (10% les plus modestes)
1 118 EUR/mois
D5 (médiane)
2 241 EUR/mois
D9 (10% les plus aisés)
3 855 EUR/mois
Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Taux de chômage dans le Bas-Rhin
Taux de chômage
7,0%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,2 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,6 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
-1,1 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Les 94 communes du département Bas-Rhin par salaire
| # | Commune | Salaire net moyen | Écart / département |
|---|---|---|---|
| 1 | Drusenheim (67106) | 3 423 € | +33.4% |
| 2 | Lauterbourg (67261) | 3 404 € | +32.7% |
| 3 | Fegersheim (67137) | 3 238 € | +26.2% |
| 4 | Achenheim (67001) | 3 148 € | +22.7% |
| 5 | Offendorf (67356) | 3 147 € | +22.6% |
| 6 | Marckolsheim (67281) | 3 097 € | +20.7% |
| 7 | Lipsheim (67268) | 2 967 € | +15.6% |
| 8 | Entzheim (67124) | 2 947 € | +14.8% |
| 9 | Mertzwiller (67291) | 2 943 € | +14.7% |
| 10 | Reichshoffen (67388) | 2 919 € | +13.8% |
Voir les 84 autres communes ↓
| 11 | Benfeld (67028) | 2 895 € | +12.8% |
| 12 | Molsheim (67300) | 2 888 € | +12.5% |
| 13 | Châtenois (67073) | 2 795 € | +8.9% |
| 14 | Schiltigheim (67447) | 2 795 € | +8.9% |
| 15 | Mommenheim (67301) | 2 781 € | +8.4% |
| 16 | La Wantzenau (67519) | 2 769 € | +7.9% |
| 17 | Huttenheim (67216) | 2 749 € | +7.1% |
| 18 | Betschdorf (67339) | 2 707 € | +5.5% |
| 19 | Lingolsheim (67267) | 2 679 € | +4.4% |
| 20 | Obernai (67348) | 2 657 € | +3.5% |
| 21 | Gundershoffen (67176) | 2 646 € | +3.1% |
| 22 | Reichstett (67389) | 2 645 € | +3.1% |
| 23 | Oberschaeffolsheim (67350) | 2 644 € | +3% |
| 24 | Illkirch-Graffenstaden (67218) | 2 630 € | +2.5% |
| 25 | Weyersheim (67529) | 2 609 € | +1.7% |
| 26 | Strasbourg (67482) | 2 598 € | +1.2% |
| 27 | Haguenau (67180) | 2 586 € | +0.8% |
| 28 | Erstein (67130) | 2 580 € | +0.5% |
| 29 | Wissembourg (67544) | 2 562 € | -0.2% |
| 30 | Gerstheim (67154) | 2 554 € | -0.5% |
| 31 | Bouxwiller (67061) | 2 536 € | -1.2% |
| 32 | Eschau (67131) | 2 527 € | -1.5% |
| 33 | Bischheim (67043) | 2 518 € | -1.9% |
| 34 | Hœrdt (67205) | 2 509 € | -2.2% |
| 35 | Oberhausbergen (67343) | 2 509 € | -2.2% |
| 36 | Kilstett (67237) | 2 500 € | -2.6% |
| 37 | Wingersheim les Quatre Bans (67539) | 2 498 € | -2.7% |
| 38 | Hochfelden (67202) | 2 482 € | -3.3% |
| 39 | Soultz-sous-Forêts (67474) | 2 474 € | -3.6% |
| 40 | Bischoffsheim (67045) | 2 472 € | -3.7% |
| 41 | Saverne (67437) | 2 470 € | -3.7% |
| 42 | Val-de-Moder (67372) | 2 460 € | -4.1% |
| 43 | Rosheim (67411) | 2 457 € | -4.2% |
| 44 | Dettwiller (67089) | 2 456 € | -4.3% |
| 45 | Mundolsheim (67309) | 2 445 € | -4.7% |
| 46 | Holtzheim (67212) | 2 444 € | -4.8% |
| 47 | Wasselonne (67520) | 2 431 € | -5.3% |
| 48 | Eckbolsheim (67118) | 2 423 € | -5.6% |
| 49 | Sarre-Union (67434) | 2 421 € | -5.7% |
| 50 | Marlenheim (67282) | 2 418 € | -5.8% |
| 51 | Herrlisheim (67194) | 2 411 € | -6% |
| 52 | Bœrsch (67052) | 2 406 € | -6.2% |
| 53 | Griesheim-près-Molsheim (67172) | 2 403 € | -6.4% |
| 54 | Seltz (67463) | 2 394 € | -6.7% |
| 55 | Muttersholtz (67311) | 2 370 € | -7.6% |
| 56 | Scherwiller (67445) | 2 361 € | -8% |
| 57 | Wolfisheim (67551) | 2 361 € | -8% |
| 58 | Souffelweyersheim (67471) | 2 358 € | -8.1% |
| 59 | Niederbronn-les-Bains (67324) | 2 356 € | -8.2% |
| 60 | Sélestat (67462) | 2 356 € | -8.2% |
| 61 | Gries (67169) | 2 355 € | -8.2% |
| 62 | Schirmeck (67448) | 2 350 € | -8.4% |
| 63 | Wisches (67543) | 2 347 € | -8.5% |
| 64 | Rhinau (67397) | 2 338 € | -8.9% |
| 65 | Barr (67021) | 2 337 € | -8.9% |
| 66 | Marmoutier (67283) | 2 331 € | -9.2% |
| 67 | Epfig (67125) | 2 314 € | -9.8% |
| 68 | Dorlisheim (67101) | 2 311 € | -9.9% |
| 69 | Brumath (67067) | 2 302 € | -10.3% |
| 70 | Hœnheim (67204) | 2 299 € | -10.4% |
| 71 | Vendenheim (67506) | 2 294 € | -10.6% |
| 72 | Schweighouse-sur-Moder (67458) | 2 287 € | -10.9% |
| 73 | Geispolsheim (67152) | 2 286 € | -10.9% |
| 74 | Ingwiller (67222) | 2 265 € | -11.7% |
| 75 | Plobsheim (67378) | 2 258 € | -12% |
| 76 | Schirrhein (67449) | 2 256 € | -12.1% |
| 77 | Duttlenheim (67112) | 2 250 € | -12.3% |
| 78 | Bischwiller (67046) | 2 248 € | -12.4% |
| 79 | Gambsheim (67151) | 2 228 € | -13.2% |
| 80 | Weitbruch (67523) | 2 227 € | -13.2% |
| 81 | Soufflenheim (67472) | 2 223 € | -13.4% |
| 82 | Ostwald (67365) | 2 212 € | -13.8% |
| 83 | Dambach-la-Ville (67084) | 2 165 € | -15.6% |
| 84 | Ebersheim (67115) | 2 164 € | -15.7% |
| 85 | Geudertheim (67156) | 2 163 € | -15.7% |
| 86 | Lampertheim (67256) | 2 157 € | -15.9% |
| 87 | Ittenheim (67226) | 2 147 € | -16.3% |
| 88 | Rœschwoog (67405) | 2 130 € | -17% |
| 89 | Oberhoffen-sur-Moder (67345) | 2 123 € | -17.3% |
| 90 | Truchtersheim (67495) | 2 103 € | -18% |
| 91 | Wittisheim (67547) | 2 101 € | -18.1% |
| 92 | Hilsenheim (67196) | 2 099 € | -18.2% |
| 93 | Mutzig (67313) | 2 045 € | -20.3% |
| 94 | La Broque (67066) | 2 021 € | -21.2% |
Simulez votre salaire dans le Bas-Rhin
Chargement du calculateur…
Région Grand Est
Le département Bas-Rhin fait partie de la région Grand Est. Le salaire net moyen régional est de 2 455 € par mois.
Voir les salaires en Grand Est →Bas-Rhin (67) — Grand Est
Reste après loyer dans chaque département →