Salaire moyen à Strasbourg en 2026
Strasbourg, capitale européenne au carrefour franco-allemand, offre des salaires compétitifs.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
2 750 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+1%
Indice coût de la vie
103
base nationale = 100
Top métiers à Strasbourg
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Ingénieur | 3 600 € | 2 850 € |
| Pharmacien | 3 700 € | 2 929 € |
| Développeur | 3 100 € | 2 454 € |
| Électricien | 2 400 € | 1 900 € |
| Comptable | 2 700 € | 2 137 € |
Salaires nets moyens à Strasbourg (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 598 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-5.2%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-14%
H : 2 787 € / F : 2 398 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 972 € | 4 193 € | 3 659 € | -12.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 607 € | 2 840 € | 2 427 € | -14.5% |
| Employés | 1 931 € | 1 948 € | 1 923 € | -1.3% |
| Ouvriers | 2 121 € | 2 174 € | 1 878 € | -13.6% |
| Ensemble | 2 598 € | 2 787 € | 2 398 € | -14% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Strasbourg
Loyer au m2
15,6 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
467 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
779 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 598 EUR
Loyer T3
779 EUR
Reste à vivre
1 819 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Strasbourg
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Bas-Rhin.
Revenu médian
1 832 EUR
par mois (21 980 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-15,2 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
29,6%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Strasbourg
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 437 €
par mois (29 242 €/an)
Écart / moyenne nationale
-11.5%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
174 769
dont 42,4% imposables
Le revenu moyen déclaré à Strasbourg est 11.5% en dessous de la moyenne nationale. 42,4% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Strasbourg
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Strasbourg en 2026
Strasbourg est une ville au positionnement unique en France. Capitale européenne abritant le Parlement européen et le Conseil de l'Europe, la ville bénéficie également de sa situation frontalière avec l'Allemagne, qui ouvre des perspectives professionnelles des deux cotes du Rhin.
En 2026, le marché de l'emploi strasbourgeois est structuré autour de plusieurs piliers :
- Institutions européennes et organisations internationales : le Parlement européen, le Conseil de l'Europe et la Cour européenne des droits de l'homme emploient des milliers de personnes
- Industrie et automobile : PSA (Stellantis), Hager Group et de nombreux équipementiers sont implantes dans la région
- Santé et recherche : les Hôpitaux Universitaires de Strasbourg et l'Université de Strasbourg (prix Nobel) sont des employeurs majeurs
- Travail frontalier : des dizaines de milliers d'Alsaciens traversent quotidiennement le Rhin pour travailler en Allemagne
Le taux de chômage dans la métropole strasbourgeoise est d'environ 7 % en 2026. La spécificité du marché local est l'influence du marché du travail allemand, qui offre des salaires souvent supérieurs et attire une partie de la main-d'œuvre qualifiée alsacienne, créant parfois des tensions de recrutement côté français.
Salaires par secteur à Strasbourg
Les salaires à Strasbourg sont supérieurs de 1 % à la moyenne nationale. Ce niveau est tiré vers le haut par les institutions européennes, l'industrie et l'effet frontalier avec l'Allemagne qui pousse les employeurs français à rester compétitifs.
Les fourchettes de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 :
- Institutions européennes : 3 500 à 6 000 euros brut mensuel (grilles spécifiques)
- Industrie et automobile : 2 600 à 4 000 euros brut mensuel
- Santé et recherche : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
- Numérique et tech : 2 600 à 3 600 euros brut mensuel
- Commerce et artisanat : 2 100 à 2 800 euros brut mensuel
Les cadres strasbourgeois gagnent en moyenne 3 400 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 250 euros. À noter que les travailleurs frontaliers percevant des salaires allemands (souvent 20 à 40 % supérieurs aux salaires français a poste équivalent) ne sont pas comptabilises dans ces moyennes.
Les entreprises strasbourgeoises doivent souvent proposer des rémunérations compétitives pour retenir leurs talents face à l'attractivité du marché du travail allemand, ce qui bénéficie à l'ensemble des salariés de la région.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Strasbourg affiche un indice du coût de la vie de 103, soit 3 % au-dessus de la moyenne nationale. C'est un niveau très raisonnable pour une métropole de dimension européenne offrant des infrastructures et services de grande qualité.
Le logement à Strasbourg est accessible par rapport aux autres grandes métropoles. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre-ville (Petite France, Krutenau, Orangerie) se situe entre 600 et 770 euros par mois. Les quartiers périphériques et les communes voisines offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres postes de dépenses :
- Transports : l'abonnement CTS coûte environ 52 euros par mois, avec un réseau de tramway parmi les plus performants de France
- Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale, avec la possibilité de profiter des produits locaux alsaciens et de faire des courses en Allemagne
- Loisirs : une offre culturelle riche (marché de Noël, musées, vie nocturne) à des tarifs raisonnables
Le pouvoir d'achat à Strasbourg est favorable. Les salaires légèrement supérieurs à la moyenne, combines à un coût de la vie modéré, offrent un bon reste à vivre. Pour les travailleurs frontaliers, le pouvoir d'achat est encore plus avantageux, car ils combinent des salaires allemands avec le coût de la vie français, nettement plus bas qu'outre-Rhin.