Salaire moyen à Vannes en 2026
Vannes, perle du golfe du Morbihan, conjugue qualité de vie bretonne et dynamisme économique.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 150 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+15%
Indice coût de la vie
97
base nationale = 100
Top métiers à Vannes
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Mâcon | 3 500 € | 2 771 € |
| Commercial | 3 350 € | 2 652 € |
| Chauffeur routier | 2 950 € | 2 335 € |
| Cuisinier | 2 950 € | 2 335 € |
| Avocat | 3 300 € | 2 612 € |
Salaires nets moyens à Vannes (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 416 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-11.9%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-10.5%
H : 2 550 € / F : 2 282 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 743 € | 4 019 € | 3 391 € | -15.6% |
| Prof. intermédiaires | 2 510 € | 2 618 € | 2 426 € | -7.3% |
| Employés | 1 924 € | 1 971 € | 1 905 € | -3.3% |
| Ouvriers | 1 974 € | 2 023 € | 1 728 € | -14.6% |
| Ensemble | 2 416 € | 2 550 € | 2 282 € | -10.5% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Vannes
Loyer au m2
14,1 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
422 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
703 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 416 EUR
Loyer T3
703 EUR
Reste à vivre
1 713 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Vannes
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Morbihan.
Revenu médian
2 286 EUR
par mois (27 430 EUR/an)
Écart / médiane nationale
+5,8 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
15,1%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Vannes
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 890 €
par mois (34 676 €/an)
Écart / moyenne nationale
+5%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
37 242
dont 51,7% imposables
Le revenu moyen déclaré à Vannes est 5% au-dessus de la moyenne nationale. 51,7% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Vannes
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi a Vannes en 2026
Vannes est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur le tourisme, l'agroalimentaire, le numérique et l'économie maritime. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Vannes se situe autour de 6,5 %. Les secteurs porteurs sont :
- Tourisme et nautisme
- Agroalimentaire
- Numérique et cybersécurité
- Commerce et services
- Santé
Vannes bénéficie d'un taux de chômage parmi les plus bas de France. Le golfe du Morbihan attire des actifs en quête de qualité de vie, et la ville développe un pôle cybersécurité en lien avec le campus DGA de Bruz.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur a Vannes
Les salaires a Vannes se situent +15% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Tourisme et nautisme : 2 000 à 2 900 euros brut mensuel
- Agroalimentaire : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
- Numérique et cybersécurité : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
- Commerce et services : 2 000 à 2 900 euros brut mensuel
- Santé : 2 200 à 3 300 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 850 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 506 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Vannes affiche un indice du coût de la vie de 97, soit 3 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Vannes se situe autour de 630 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel a Vannes est favorable. Un salarié percevant 3 150 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.