Salaire moyen à Saint-Brieuc en 2026

Saint-Brieuc, entre terre et mer, offre un cadre de vie breton authentique et un bassin d'emploi stable.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 000 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+9%

Indice coût de la vie

92

base nationale = 100

Top métiers à Saint-Brieuc

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Avocat 3 100 € 2 454 €
Développeur 2 700 € 2 137 €
Aide-soignante 2 800 € 2 216 €
Vendeur 3 400 € 2 691 €
Agent de sécurité 3 200 € 2 533 €

Salaires nets moyens à Saint-Brieuc (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 295 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-16.3%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-7.1%

H : 2 383 € / F : 2 214 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 744 € 4 055 € 3 407 € -16%
Prof. intermédiaires 2 424 € 2 516 € 2 359 € -6.2%
Employés 1 891 € 1 880 € 1 894 € 0.7%
Ouvriers 1 935 € 1 963 € 1 826 € -7%
Ensemble 2 295 € 2 383 € 2 214 € -7.1%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
84%
Prof. intermédiaires
94%
Employés
101%
Ouvriers
93%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Saint-Brieuc

Loyer au m2

11,4 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

341 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

568 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 295 EUR

-

Loyer T3

568 EUR

=

Reste à vivre

1 727 EUR

Taux d'effort logement

25%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Saint-Brieuc

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans les Côtes-d'Armor.

Revenu médian

1 953 EUR

par mois (23 440 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-9,6 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

22,4%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Saint-Brieuc

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 066 €

par mois (24 792 €/an)

Écart / moyenne nationale

-24.9%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

30 331

dont 41,4% imposables

Le revenu moyen déclaré à Saint-Brieuc est 24.9% en dessous de la moyenne nationale. 41,4% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

64.7%
35.3%
Salaires et traitements (64.7%)
Retraites et pensions (35.3%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Saint-Brieuc

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Saint-Brieuc en 2026

Saint-Brieuc est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur l'agroalimentaire, le tourisme littoral, les telecoms et les services publics. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Saint-Brieuc se situe autour de 7,0 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Agroalimentaire
  • Telecoms et numérique
  • Tourisme et hôtellerie
  • Santé et services
  • Commerce

Saint-Brieuc bénéficie du dynamisme de l'industrie agroalimentaire bretonne (Cooperl, groupe Even). La ville est aussi le site du futur parc éolien offshore en baie de Saint-Brieuc, générateur d'emplois dans les énergies marines.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Saint-Brieuc

Les salaires à Saint-Brieuc se situent +9% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Agroalimentaire : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
  • Telecoms et numérique : 2 300 à 3 500 euros brut mensuel
  • Tourisme et hôtellerie : 1 900 à 2 800 euros brut mensuel
  • Santé et services : 2 200 à 3 300 euros brut mensuel
  • Commerce : 1 900 à 2 800 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 900 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 456 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Saint-Brieuc affiche un indice du coût de la vie de 92, soit 8 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Saint-Brieuc se situe autour de 600 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Saint-Brieuc est favorable. Un salarié percevant 3 000 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Saint-Brieuc en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Saint-Brieuc en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Saint-Brieuc est d'environ 3 000 euros par mois en 2026, soit environ 2 340 euros net avant impôt. Ce montant se situe +9% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Saint-Brieuc ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Saint-Brieuc ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Saint-Brieuc sont l'agroalimentaire, le tourisme littoral, les telecoms et les services publics. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Saint-Brieuc est-il élevé ?

Le coût de la vie à Saint-Brieuc est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Saint-Brieuc est de 92 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.