Salaire moyen en Haute-Savoie (74)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Haute-Savoie, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Haute-Savoie (74)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 574 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-6.1%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-13.1%

H : 2 727 € / F : 2 369 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 144 € 4 393 € 3 718 € -15.4%
Prof. intermédiaires 2 690 € 2 859 € 2 514 € -12.1%
Employés 1 993 € 2 003 € 1 987 € -0.8%
Ouvriers 2 224 € 2 273 € 2 018 € -11.2%
Ensemble 2 574 € 2 727 € 2 369 € -13.1%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
88%
Employés
99%
Ouvriers
89%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Haute-Savoie

Loyer au m2

17,4 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

521 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

869 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 574 EUR

-

Loyer T3

869 EUR

=

Reste à vivre

1 705 EUR

Taux d'effort logement

34%

Attention : le taux d'effort dépasse le seuil recommandé de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Haute-Savoie

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 682 EUR

par mois (32 180 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+24,2 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

10,2%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 288 EUR/mois

D5 (médiane)

2 682 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

5 746 EUR/mois

1 288 EUR
5 746 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 4,5 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Haute-Savoie

Taux de chômage

5,9%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,3 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-2,2 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 85 communes du département Haute-Savoie par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Contamine-sur-Arve (74087) 3 326 € +29.2%
2 Faverges-Seythenex (74123) 3 233 € +25.6%
3 Archamps (74016) 3 194 € +24.1%
4 Publier (74218) 3 025 € +17.5%
5 Alby-sur-Chéran (74002) 2 975 € +15.6%
6 Thyez (74278) 2 949 € +14.6%
7 Cluses (74081) 2 932 € +13.9%
8 Marnaz (74169) 2 925 € +13.6%
9 Epagny Metz-Tessy (74112) 2 907 € +12.9%
10 Chavanod (74067) 2 866 € +11.3%
Voir les 75 autres communes ↓
11 Ayse (74024) 2 844 € +10.5%
12 Passy (74208) 2 805 € +9%
13 Gaillard (74133) 2 790 € +8.4%
14 Magland (74159) 2 746 € +6.7%
15 Saint-Jeoire (74241) 2 738 € +6.4%
16 Vétraz-Monthoux (74298) 2 708 € +5.2%
17 Allonzier-la-Caille (74006) 2 699 € +4.9%
18 Argonay (74019) 2 683 € +4.2%
19 Évian-les-Bains (74119) 2 677 € +4%
20 Saint-Pierre-en-Faucigny (74250) 2 677 € +4%
21 Scionzier (74264) 2 671 € +3.8%
22 Eteaux (74116) 2 663 € +3.5%
23 Thônes (74280) 2 663 € +3.5%
24 Annecy (74010) 2 634 € +2.3%
25 Groisy (74137) 2 624 € +1.9%
26 Marignier (74164) 2 617 € +1.7%
27 Poisy (74213) 2 617 € +1.7%
28 Bons-en-Chablais (74043) 2 593 € +0.7%
29 Fillinges (74128) 2 581 € +0.3%
30 Bonneville (74042) 2 540 € -1.3%
31 Megève (74173) 2 533 € -1.6%
32 Villaz (74303) 2 528 € -1.8%
33 Rumilly (74225) 2 524 € -1.9%
34 Chamonix-Mont-Blanc (74056) 2 500 € -2.9%
35 Saint-Jorioz (74242) 2 499 € -2.9%
36 Sillingy (74272) 2 480 € -3.7%
37 Ville-la-Grand (74305) 2 472 € -4%
38 Sallanches (74256) 2 465 € -4.2%
39 Saint-Félix (74233) 2 463 € -4.3%
40 Neuvecelle (74200) 2 447 € -4.9%
41 Fillière (74282) 2 431 € -5.6%
42 Les Houches (74143) 2 426 € -5.7%
43 Saint-Julien-en-Genevois (74243) 2 414 € -6.2%
44 Combloux (74083) 2 399 € -6.8%
45 Thonon-les-Bains (74281) 2 393 € -7%
46 Domancy (74103) 2 392 € -7.1%
47 Collonges-sous-Salève (74082) 2 389 € -7.2%
48 La Roche-sur-Foron (74224) 2 384 € -7.4%
49 Vallières-sur-Fier (74289) 2 374 € -7.8%
50 Amancy (74007) 2 364 € -8.2%
51 Saint-Gervais-les-Bains (74236) 2 343 € -9%
52 La Balme-de-Sillingy (74026) 2 337 € -9.2%
53 Reignier-Ésery (74220) 2 335 € -9.3%
54 Morzine (74191) 2 333 € -9.4%
55 Monnetier-Mornex (74185) 2 328 € -9.6%
56 Margencel (74163) 2 327 € -9.6%
57 Cruseilles (74096) 2 315 € -10.1%
58 Annemasse (74012) 2 290 € -11%
59 Saint-Cergues (74229) 2 274 € -11.7%
60 Samoëns (74258) 2 267 € -11.9%
61 Allinges (74005) 2 264 € -12%
62 Le Grand-Bornand (74136) 2 264 € -12%
63 Mieussy (74183) 2 264 € -12%
64 Douvaine (74105) 2 257 € -12.3%
65 Bonne (74040) 2 252 € -12.5%
66 Seyssel (74269) 2 252 € -12.5%
67 Étrembières (74118) 2 245 € -12.8%
68 Veyrier-du-Lac (74299) 2 237 € -13.1%
69 Beaumont (74031) 2 236 € -13.1%
70 Taninges (74276) 2 228 € -13.4%
71 Valleiry (74288) 2 217 € -13.9%
72 Sevrier (74267) 2 211 € -14.1%
73 Pers-Jussy (74211) 2 197 € -14.6%
74 Ambilly (74008) 2 191 € -14.9%
75 Anthy-sur-Léman (74013) 2 188 € -15%
76 Sciez (74263) 2 186 € -15.1%
77 Viuz-en-Sallaz (74311) 2 181 € -15.3%
78 Doussard (74104) 2 170 € -15.7%
79 Lugrin (74154) 2 157 € -16.2%
80 Viry (74309) 2 151 € -16.4%
81 Messery (74180) 2 141 € -16.8%
82 Frangy (74131) 2 104 € -18.3%
83 Veigy-Foncenex (74293) 2 049 € -20.4%
84 Cranves-Sales (74094) 1 999 € -22.3%
85 Neydens (74201) 1 980 € -23.1%

Simulez votre salaire en Haute-Savoie

Chargement du calculateur…

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Le département Haute-Savoie fait partie de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Le salaire net moyen régional est de 2 634 € par mois.

Voir les salaires en Auvergne-Rhône-Alpes →

Haute-Savoie (74) — Auvergne-Rhône-Alpes

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Haute-Savoie ?

Quel est le salaire moyen dans le Haute-Savoie ?
Le salaire net moyen dans le Haute-Savoie (74) est de 2 574 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Haute-Savoie ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Haute-Savoie ?
Dans le Haute-Savoie, les femmes gagnent en moyenne 2 369 € net par mois contre 2 727 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Haute-Savoie ?

Combien gagnent les cadres dans le Haute-Savoie ?
Les cadres du secteur privé dans le Haute-Savoie gagnent en moyenne 4 144 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).