Salaire moyen dans la Sarthe (72)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Sarthe, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Sarthe (72)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 332 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-14.9%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-12.1%

H : 2 457 € / F : 2 160 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 940 € 4 168 € 3 526 € -15.4%
Prof. intermédiaires 2 498 € 2 624 € 2 353 € -10.3%
Employés 1 884 € 1 901 € 1 877 € -1.3%
Ouvriers 2 016 € 2 066 € 1 845 € -10.7%
Ensemble 2 332 € 2 457 € 2 160 € -12.1%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
90%
Employés
99%
Ouvriers
89%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen dans la Sarthe

Loyer au m2

8,8 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

264 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

440 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 332 EUR

-

Loyer T3

440 EUR

=

Reste à vivre

1 892 EUR

Taux d'effort logement

19%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie dans la Sarthe

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 083 EUR

par mois (24 990 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-3,6 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

14,1%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 161 EUR/mois

D5 (médiane)

2 083 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 310 EUR/mois

1 161 EUR
3 310 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Sarthe

Taux de chômage

7,8%

T1 2026

Évol. trimestrielle

= 0,0 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,5 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-0,3 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 51 communes du département Sarthe par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Spay (72344) 2 840 € +21.8%
2 Sillé-le-Guillaume (72334) 2 539 € +8.9%
3 Champagné (72054) 2 521 € +8.1%
4 Rouillon (72257) 2 507 € +7.5%
5 Arnage (72008) 2 478 € +6.3%
6 Le Mans (72181) 2 465 € +5.7%
7 Moncé-en-Belin (72200) 2 443 € +4.8%
8 La Suze-sur-Sarthe (72346) 2 437 € +4.5%
9 Précigné (72244) 2 406 € +3.2%
10 La Milesse (72198) 2 358 € +1.1%
Voir les 41 autres communes ↓
11 Cherré-Au (72080) 2 343 € +0.5%
12 Parigné-l'Évêque (72231) 2 340 € +0.3%
13 Sablé-sur-Sarthe (72264) 2 320 € -0.5%
14 Neuville-sur-Sarthe (72217) 2 311 € -0.9%
15 Saint-Saturnin (72320) 2 310 € -0.9%
16 Sargé-lès-le-Mans (72328) 2 310 € -0.9%
17 Marolles-les-Braults (72189) 2 301 € -1.3%
18 Roëzé-sur-Sarthe (72253) 2 280 € -2.2%
19 Allonnes (72003) 2 261 € -3%
20 Saint-Mars-la-Brière (72300) 2 261 € -3%
21 Saint-Paterne - Le Chevain (72308) 2 258 € -3.2%
22 Savigné-l'Évêque (72329) 2 255 € -3.3%
23 Noyen-sur-Sarthe (72223) 2 252 € -3.4%
24 La Ferté-Bernard (72132) 2 242 € -3.9%
25 Mulsanne (72213) 2 239 € -4%
26 Saint-Pavace (72310) 2 222 € -4.7%
27 Yvré-l'Évêque (72386) 2 181 € -6.5%
28 Vibraye (72373) 2 180 € -6.5%
29 Cérans-Foulletourte (72051) 2 173 € -6.8%
30 La Flèche (72154) 2 162 € -7.3%
31 Montval-sur-Loir (72071) 2 154 € -7.6%
32 Le Lude (72176) 2 150 € -7.8%
33 Ruaudin (72260) 2 146 € -8%
34 Changé (72058) 2 133 € -8.5%
35 La Bazoge (72024) 2 116 € -9.3%
36 Loué (72168) 2 113 € -9.4%
37 Connerré (72090) 2 111 € -9.5%
38 Laigné-Saint-Gervais (72155) 2 109 € -9.6%
39 Mayet (72191) 2 101 € -9.9%
40 La Chapelle-Saint-Aubin (72065) 2 079 € -10.8%
41 Coulaines (72095) 2 062 € -11.6%
42 Mamers (72180) 2 061 € -11.6%
43 Bouloire (72042) 2 023 € -13.3%
44 Montfort-le-Gesnois (72241) 2 020 € -13.4%
45 Loir en Vallée (72262) 2 020 € -13.4%
46 Bonnétable (72039) 1 991 € -14.6%
47 Écommoy (72124) 1 987 € -14.8%
48 Teloché (72350) 1 972 € -15.4%
49 Saint-Calais (72269) 1 963 € -15.8%
50 Fresnay-sur-Sarthe (72138) 1 916 € -17.8%
51 Ballon-Saint Mars (72023) 1 608 € -31%

Simulez votre salaire dans la Sarthe

Chargement du calculateur…

Région Pays de la Loire

Le département Sarthe fait partie de la région Pays de la Loire. Le salaire net moyen régional est de 2 437 € par mois.

Voir les salaires en Pays de la Loire →

Sarthe (72) — Pays de la Loire

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Sarthe ?

Quel est le salaire moyen dans le Sarthe ?
Le salaire net moyen dans le Sarthe (72) est de 2 332 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Sarthe ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Sarthe ?
Dans le Sarthe, les femmes gagnent en moyenne 2 160 € net par mois contre 2 457 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Sarthe ?

Combien gagnent les cadres dans le Sarthe ?
Les cadres du secteur privé dans le Sarthe gagnent en moyenne 3 940 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).