Salaire moyen en Vendée (85)
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Vendée, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Vendée (85)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 283 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-16.7%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-12.7%
H : 2 410 € / F : 2 104 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 978 € | 4 250 € | 3 439 € | -19.1% |
| Prof. intermédiaires | 2 452 € | 2 592 € | 2 276 € | -12.2% |
| Employés | 1 866 € | 1 899 € | 1 854 € | -2.4% |
| Ouvriers | 2 023 € | 2 050 € | 1 931 € | -5.8% |
| Ensemble | 2 283 € | 2 410 € | 2 104 € | -12.7% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen en Vendée
Loyer au m2
10,7 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
320 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
533 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 283 EUR
Loyer T3
533 EUR
Reste à vivre
1 750 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie en Vendée
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Revenu médian
2 154 EUR
par mois (25 850 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-0,3 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
9,2%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Distribution des revenus
D1 (10% les plus modestes)
1 325 EUR/mois
D5 (médiane)
2 154 EUR/mois
D9 (10% les plus aisés)
3 356 EUR/mois
Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Taux de chômage dans le Vendée
Taux de chômage
6,1%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,2 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,7 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
-2,0 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Les 86 communes du département Vendée par salaire
| # | Commune | Salaire net moyen | Écart / département |
|---|---|---|---|
| 1 | Givrand (85100) | 2 724 € | +19.3% |
| 2 | Le Boupère (85031) | 2 651 € | +16.1% |
| 3 | La Bruffière (85039) | 2 591 € | +13.5% |
| 4 | Les Achards (85152) | 2 573 € | +12.7% |
| 5 | Bellevigny (85019) | 2 566 € | +12.4% |
| 6 | Essarts-en-Bocage (85084) | 2 545 € | +11.5% |
| 7 | Cugand-la-Bernardière (85076) | 2 531 € | +10.9% |
| 8 | Pouzauges (85182) | 2 518 € | +10.3% |
| 9 | Dompierre-sur-Yon (85081) | 2 517 € | +10.2% |
| 10 | L'Herbergement (85108) | 2 509 € | +9.9% |
Voir les 76 autres communes ↓
| 11 | Mortagne-sur-Sèvre (85151) | 2 482 € | +8.7% |
| 12 | Saint-Philbert-de-Bouaine (85262) | 2 481 € | +8.7% |
| 13 | Sainte-Gemme-la-Plaine (85216) | 2 474 € | +8.4% |
| 14 | Mouilleron-le-Captif (85155) | 2 456 € | +7.6% |
| 15 | Saint-Laurent-sur-Sèvre (85238) | 2 446 € | +7.1% |
| 16 | Le Poiré-sur-Vie (85178) | 2 423 € | +6.1% |
| 17 | La Chaize-le-Vicomte (85046) | 2 416 € | +5.8% |
| 18 | Coëx (85070) | 2 387 € | +4.6% |
| 19 | Montaigu-Vendée (85146) | 2 387 € | +4.6% |
| 20 | Rocheservière (85190) | 2 364 € | +3.5% |
| 21 | Saint-Fulgent (85215) | 2 354 € | +3.1% |
| 22 | Commequiers (85071) | 2 348 € | +2.8% |
| 23 | Chanverrie (85302) | 2 348 € | +2.8% |
| 24 | La Roche-sur-Yon (85191) | 2 346 € | +2.8% |
| 25 | Saint-Denis-la-Chevasse (85208) | 2 328 € | +2% |
| 26 | La Ferrière (85089) | 2 315 € | +1.4% |
| 27 | Les Herbiers (85109) | 2 281 € | -0.1% |
| 28 | Saint-Martin-des-Noyers (85246) | 2 271 € | -0.5% |
| 29 | La Châtaigneraie (85059) | 2 269 € | -0.6% |
| 30 | Chauché (85064) | 2 248 € | -1.5% |
| 31 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85222) | 2 248 € | -1.5% |
| 32 | Les Sables-d'Olonne (85194) | 2 239 € | -1.9% |
| 33 | Treize-Septiers (85295) | 2 232 € | -2.2% |
| 34 | Aubigny-Les Clouzeaux (85008) | 2 230 € | -2.3% |
| 35 | Sèvremont (85090) | 2 228 € | -2.4% |
| 36 | Les Brouzils (85038) | 2 219 € | -2.8% |
| 37 | Montréverd (85197) | 2 201 € | -3.6% |
| 38 | Rives de l'Yon (85213) | 2 191 € | -4% |
| 39 | Saint-Jean-d'Hermine (85223) | 2 189 € | -4.1% |
| 40 | Venansault (85300) | 2 188 € | -4.2% |
| 41 | Mouchamps (85153) | 2 183 € | -4.4% |
| 42 | La Gaubretière (85097) | 2 181 € | -4.5% |
| 43 | Soullans (85284) | 2 181 € | -4.5% |
| 44 | Sallertaine (85280) | 2 180 € | -4.5% |
| 45 | Longeville-sur-Mer (85127) | 2 173 € | -4.8% |
| 46 | Aizenay (85003) | 2 171 € | -4.9% |
| 47 | Talmont-Saint-Hilaire (85288) | 2 166 € | -5.1% |
| 48 | Chavagnes-en-Paillers (85065) | 2 164 € | -5.2% |
| 49 | La Garnache (85096) | 2 162 € | -5.3% |
| 50 | La Barre-de-Monts (85012) | 2 158 € | -5.5% |
| 51 | Luçon (85128) | 2 157 € | -5.5% |
| 52 | Apremont (85006) | 2 154 € | -5.7% |
| 53 | Challans (85047) | 2 152 € | -5.7% |
| 54 | Saint-Hilaire-de-Riez (85226) | 2 151 € | -5.8% |
| 55 | La Boissière-de-Montaigu (85025) | 2 146 € | -6% |
| 56 | Fontenay-le-Comte (85092) | 2 146 € | -6% |
| 57 | Notre-Dame-de-Riez (85189) | 2 143 € | -6.1% |
| 58 | Brem-sur-Mer (85243) | 2 126 € | -6.9% |
| 59 | Terval (85289) | 2 120 € | -7.1% |
| 60 | Bournezeau (85034) | 2 109 € | -7.6% |
| 61 | Saint-Michel-en-l'Herm (85255) | 2 107 € | -7.7% |
| 62 | Les Lucs-sur-Boulogne (85129) | 2 106 € | -7.8% |
| 63 | Chantonnay (85051) | 2 100 € | -8% |
| 64 | Le Perrier (85172) | 2 096 € | -8.2% |
| 65 | Mareuil-sur-Lay-Dissais (85135) | 2 095 € | -8.2% |
| 66 | Saint-Jean-de-Monts (85234) | 2 088 € | -8.5% |
| 67 | Saint-Christophe-du-Ligneron (85204) | 2 084 € | -8.7% |
| 68 | Beaulieu-sous-la-Roche (85016) | 2 081 € | -8.8% |
| 69 | Beaurepaire (85017) | 2 071 € | -9.3% |
| 70 | Noirmoutier-en-l'Île (85163) | 2 063 € | -9.6% |
| 71 | Benet (85020) | 2 057 € | -9.9% |
| 72 | Le Fenouiller (85088) | 2 032 € | -11% |
| 73 | L'Île-d'Yeu (85113) | 2 011 € | -11.9% |
| 74 | Beauvoir-sur-Mer (85018) | 2 008 € | -12% |
| 75 | Jard-sur-Mer (85114) | 1 993 € | -12.7% |
| 76 | La Tranche-sur-Mer (85294) | 1 989 € | -12.9% |
| 77 | Bretignolles-sur-Mer (85035) | 1 985 € | -13.1% |
| 78 | Landeronde (85118) | 1 974 € | -13.5% |
| 79 | L'Aiguillon-la-Presqu'île (85001) | 1 964 € | -14% |
| 80 | Nieul-le-Dolent (85161) | 1 962 € | -14.1% |
| 81 | Notre-Dame-de-Monts (85164) | 1 941 € | -15% |
| 82 | Saint-Julien-des-Landes (85236) | 1 932 € | -15.4% |
| 83 | Moutiers-les-Mauxfaits (85156) | 1 909 € | -16.4% |
| 84 | Les Epesses (85082) | 1 905 € | -16.6% |
| 85 | Saint-Gervais (85221) | 1 888 € | -17.3% |
| 86 | L'Aiguillon-sur-Vie (85002) | 1 797 € | -21.3% |
Simulez votre salaire en Vendée
Chargement du calculateur…
Région Pays de la Loire
Le département Vendée fait partie de la région Pays de la Loire. Le salaire net moyen régional est de 2 437 € par mois.
Voir les salaires en Pays de la Loire →Vendée (85) — Pays de la Loire
Reste après loyer dans chaque département →