Salaire moyen en Seine-et-Marne (77)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Seine-et-Marne, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Seine-et-Marne (77)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 572 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-6.2%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-10.2%

H : 2 676 € / F : 2 402 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 328 € 4 555 € 3 899 € -14.4%
Prof. intermédiaires 2 728 € 2 842 € 2 577 € -9.3%
Employés 1 980 € 1 972 € 1 986 € 0.7%
Ouvriers 2 081 € 2 128 € 1 837 € -13.7%
Ensemble 2 572 € 2 676 € 2 402 € -10.2%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
86%
Prof. intermédiaires
91%
Employés
101%
Ouvriers
86%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Seine-et-Marne

Loyer au m2

14,4 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

431 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

718 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 572 EUR

-

Loyer T3

718 EUR

=

Reste à vivre

1 854 EUR

Taux d'effort logement

28%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Seine-et-Marne

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 290 EUR

par mois (27 480 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+6,0 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

13,6%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 161 EUR/mois

D5 (médiane)

2 290 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 818 EUR/mois

1 161 EUR
3 818 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Seine-et-Marne

Taux de chômage

7,6%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,2 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,6 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-0,5 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 127 communes du département Seine-et-Marne par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Samois-sur-Seine (77441) 4 756 € +84.9%
2 Réau (77384) 3 417 € +32.9%
3 Croissy-Beaubourg (77146) 3 044 € +18.4%
4 Montévrain (77307) 3 011 € +17.1%
5 Champs-sur-Marne (77083) 2 979 € +15.8%
6 Ferrières-en-Brie (77181) 2 978 € +15.8%
7 Samoreau (77442) 2 957 € +15%
8 Fontainebleau (77186) 2 929 € +13.9%
9 Moret-Loing-et-Orvanne (77316) 2 908 € +13.1%
10 Vaires-sur-Marne (77479) 2 871 € +11.6%
Voir les 117 autres communes ↓
11 Coubert (77127) 2 869 € +11.5%
12 Émerainville (77169) 2 867 € +11.5%
13 Bussy-Saint-Georges (77058) 2 771 € +7.7%
14 Saint-Pierre-lès-Nemours (77431) 2 752 € +7%
15 Noisiel (77337) 2 719 € +5.7%
16 Saint-Thibault-des-Vignes (77438) 2 702 € +5.1%
17 Collégien (77121) 2 698 € +4.9%
18 Chevry-Cossigny (77114) 2 690 € +4.6%
19 La Ferté-Gaucher (77182) 2 685 € +4.4%
20 Soignolles-en-Brie (77455) 2 679 € +4.2%
21 Lognes (77258) 2 658 € +3.3%
22 Montigny-sur-Loing (77312) 2 657 € +3.3%
23 Pringy (77378) 2 657 € +3.3%
24 Perthes (77359) 2 636 € +2.5%
25 Tournan-en-Brie (77470) 2 630 € +2.3%
26 Bailly-Romainvilliers (77018) 2 614 € +1.6%
27 Chessy (77111) 2 609 € +1.4%
28 La Rochette (77389) 2 603 € +1.2%
29 Mitry-Mory (77294) 2 598 € +1%
30 Thomery (77463) 2 593 € +0.8%
31 Vulaines-sur-Seine (77533) 2 582 € +0.4%
32 Chaumes-en-Brie (77107) 2 571 € +-0%
33 Mormant (77317) 2 569 € -0.1%
34 Serris (77449) 2 547 € -1%
35 Avon (77014) 2 542 € -1.2%
36 Chanteloup-en-Brie (77085) 2 541 € -1.2%
37 Chartrettes (77096) 2 523 € -1.9%
38 Vernou-la-Celle-sur-Seine (77494) 2 518 € -2.1%
39 Chailly-en-Bière (77069) 2 516 € -2.2%
40 Rubelles (77394) 2 511 € -2.4%
41 Melun (77288) 2 510 € -2.4%
42 Montereau-Fault-Yonne (77305) 2 507 € -2.5%
43 Torcy (77468) 2 507 € -2.5%
44 La Chapelle-la-Reine (77088) 2 505 € -2.6%
45 Pontcarré (77374) 2 503 € -2.7%
46 Vaux-le-Pénil (77487) 2 494 € -3%
47 Brou-sur-Chantereine (77055) 2 493 € -3.1%
48 Savigny-le-Temple (77445) 2 486 € -3.3%
49 Ozoir-la-Ferrière (77350) 2 477 € -3.7%
50 Quincy-Voisins (77382) 2 475 € -3.8%
51 Saint-Soupplets (77437) 2 469 € -4%
52 Dammartin-en-Goële (77153) 2 460 € -4.4%
53 Lieusaint (77251) 2 456 € -4.5%
54 Gretz-Armainvilliers (77215) 2 445 € -4.9%
55 Fontenay-Trésigny (77192) 2 444 € -5%
56 Boissise-le-Roi (77040) 2 443 € -5%
57 Bois-le-Roi (77037) 2 440 € -5.1%
58 Villevaudé (77517) 2 435 € -5.3%
59 Chelles (77108) 2 429 € -5.6%
60 Annet-sur-Marne (77005) 2 422 € -5.8%
61 Brie-Comte-Robert (77053) 2 417 € -6%
62 Courtry (77139) 2 417 € -6%
63 Thorigny-sur-Marne (77464) 2 416 € -6.1%
64 Lagny-sur-Marne (77243) 2 409 € -6.3%
65 Dammarie-les-Lys (77152) 2 403 € -6.6%
66 Bourron-Marlotte (77048) 2 402 € -6.6%
67 Roissy-en-Brie (77390) 2 396 € -6.8%
68 Varreddes (77483) 2 380 € -7.5%
69 Magny-le-Hongre (77268) 2 375 € -7.7%
70 Rebais (77385) 2 368 € -7.9%
71 Grisy-Suisnes (77217) 2 362 € -8.2%
72 Saint-Fargeau-Ponthierry (77407) 2 357 € -8.4%
73 Villeparisis (77514) 2 357 € -8.4%
74 Montry (77315) 2 355 € -8.4%
75 Lizy-sur-Ourcq (77257) 2 354 € -8.5%
76 Moussy-le-Neuf (77322) 2 349 € -8.7%
77 Vert-Saint-Denis (77495) 2 345 € -8.8%
78 Trilport (77475) 2 341 € -9%
79 Saint-Germain-sur-Morin (77413) 2 325 € -9.6%
80 Verneuil-l'Étang (77493) 2 320 € -9.8%
81 Moissy-Cramayel (77296) 2 312 € -10.1%
82 Nanteuil-lès-Meaux (77330) 2 292 € -10.9%
83 Dampmart (77155) 2 291 € -10.9%
84 Meaux (77284) 2 291 € -10.9%
85 Saint-Mard (77420) 2 291 € -10.9%
86 Le Châtelet-en-Brie (77100) 2 284 € -11.2%
87 Nangis (77327) 2 283 € -11.2%
88 Mareuil-lès-Meaux (77276) 2 281 € -11.3%
89 Villenoy (77513) 2 279 € -11.4%
90 Coulommiers (77131) 2 276 € -11.5%
91 Nemours (77333) 2 274 € -11.6%
92 Château-Landon (77099) 2 273 € -11.6%
93 Pontault-Combault (77373) 2 272 € -11.7%
94 Souppes-sur-Loing (77458) 2 265 € -11.9%
95 Pommeuse (77371) 2 262 € -12.1%
96 Presles-en-Brie (77377) 2 256 € -12.3%
97 Servon (77450) 2 255 € -12.3%
98 Rozay-en-Brie (77393) 2 250 € -12.5%
99 La Ferté-sous-Jouarre (77183) 2 248 € -12.6%
100 Le Mée-sur-Seine (77285) 2 222 € -13.6%
101 Esbly (77171) 2 214 € -13.9%
102 Faremoutiers (77176) 2 212 € -14%
103 Saint-Mammès (77419) 2 205 € -14.3%
104 Claye-Souilly (77118) 2 199 € -14.5%
105 Égreville (77168) 2 198 € -14.5%
106 Saint-Pathus (77430) 2 196 € -14.6%
107 La Grande-Paroisse (77210) 2 194 € -14.7%
108 Chauconin-Neufmontiers (77335) 2 186 € -15%
109 Champagne-sur-Seine (77079) 2 185 € -15%
110 Boissy-le-Châtel (77042) 2 183 € -15.1%
111 Combs-la-Ville (77122) 2 175 € -15.4%
112 Mouroux (77320) 2 163 € -15.9%
113 Crécy-la-Chapelle (77142) 2 158 € -16.1%
114 Couilly-Pont-aux-Dames (77128) 2 136 € -17%
115 Lésigny (77249) 2 128 € -17.3%
116 Pomponne (77372) 2 126 € -17.3%
117 Provins (77379) 2 125 € -17.4%
118 Bray-sur-Seine (77051) 2 124 € -17.4%
119 Othis (77349) 2 123 € -17.5%
120 Jouarre (77238) 2 119 € -17.6%
121 Juilly (77241) 2 053 € -20.2%
122 Cesson (77067) 2 052 € -20.2%
123 Donnemarie-Dontilly (77159) 2 031 € -21%
124 Coupvray (77132) 2 021 € -21.4%
125 Varennes-sur-Seine (77482) 2 015 € -21.7%
126 Crégy-lès-Meaux (77143) 2 004 € -22.1%
127 Guignes (77222) 1 983 € -22.9%

Simulez votre salaire en Seine-et-Marne

Chargement du calculateur…

Région Île-de-France

Le département Seine-et-Marne fait partie de la région Île-de-France. Le salaire net moyen régional est de 3 479 € par mois.

Voir les salaires en Île-de-France →

Seine-et-Marne (77) — Île-de-France

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Seine-et-Marne ?

Quel est le salaire moyen dans le Seine-et-Marne ?
Le salaire net moyen dans le Seine-et-Marne (77) est de 2 572 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Seine-et-Marne ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Seine-et-Marne ?
Dans le Seine-et-Marne, les femmes gagnent en moyenne 2 402 € net par mois contre 2 676 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Seine-et-Marne ?

Combien gagnent les cadres dans le Seine-et-Marne ?
Les cadres du secteur privé dans le Seine-et-Marne gagnent en moyenne 4 328 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).