Salaire moyen dans le Val-de-Marne (94)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Val-de-Marne, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Val-de-Marne (94)

INSEE 2024

Salaire net moyen

3 028 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

+10.5%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-7%

H : 3 111 € / F : 2 894 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 847 € 5 097 € 4 462 € -12.5%
Prof. intermédiaires 2 800 € 2 882 € 2 701 € -6.3%
Employés 2 017 € 2 022 € 2 013 € -0.4%
Ouvriers 2 088 € 2 133 € 1 804 € -15.4%
Ensemble 3 028 € 3 111 € 2 894 € -7%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
88%
Prof. intermédiaires
94%
Employés
100%
Ouvriers
85%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen dans le Val-de-Marne

Loyer au m2

21,2 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

636 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

1 060 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

3 028 EUR

-

Loyer T3

1 060 EUR

=

Reste à vivre

1 968 EUR

Taux d'effort logement

35%

Attention : le taux d'effort dépasse le seuil recommandé de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie dans le Val-de-Marne

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 271 EUR

par mois (27 250 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+5,1 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

18,4%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 008 EUR/mois

D5 (médiane)

2 271 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

4 446 EUR/mois

1 008 EUR
4 446 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 4,4 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Val-de-Marne

Taux de chômage

8,4%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,3 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,9 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

+0,3 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 47 communes du département Val-de-Marne par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Gentilly (94037) 4 554 € +50.4%
2 Arcueil (94003) 3 720 € +22.9%
3 Charenton-le-Pont (94018) 3 632 € +19.9%
4 Fontenay-sous-Bois (94033) 3 632 € +19.9%
5 Rungis (94065) 3 556 € +17.4%
6 Orly (94054) 3 450 € +13.9%
7 Saint-Mandé (94067) 3 425 € +13.1%
8 Saint-Maurice (94069) 3 315 € +9.5%
9 Chevilly-Larue (94021) 3 227 € +6.6%
10 Maisons-Alfort (94046) 3 194 € +5.5%
Voir les 37 autres communes ↓
11 Périgny (94056) 3 145 € +3.9%
12 Villejuif (94076) 3 084 € +1.8%
13 Ivry-sur-Seine (94041) 3 076 € +1.6%
14 Vincennes (94080) 2 901 € -4.2%
15 Bry-sur-Marne (94015) 2 895 € -4.4%
16 Sucy-en-Brie (94071) 2 860 € -5.5%
17 Vitry-sur-Seine (94081) 2 857 € -5.6%
18 Valenton (94074) 2 787 € -8%
19 Créteil (94028) 2 772 € -8.5%
20 Cachan (94016) 2 769 € -8.6%
21 Villeneuve-le-Roi (94077) 2 742 € -9.4%
22 Le Kremlin-Bicêtre (94043) 2 706 € -10.6%
23 Fresnes (94034) 2 701 € -10.8%
24 Joinville-le-Pont (94042) 2 697 € -10.9%
25 Nogent-sur-Marne (94052) 2 622 € -13.4%
26 Alfortville (94002) 2 574 € -15%
27 Saint-Maur-des-Fossés (94068) 2 562 € -15.4%
28 Villeneuve-Saint-Georges (94078) 2 546 € -15.9%
29 Limeil-Brévannes (94044) 2 518 € -16.8%
30 Choisy-le-Roi (94022) 2 492 € -17.7%
31 Champigny-sur-Marne (94017) 2 483 € -18%
32 Chennevières-sur-Marne (94019) 2 458 € -18.8%
33 Thiais (94073) 2 438 € -19.5%
34 Santeny (94070) 2 412 € -20.3%
35 Bonneuil-sur-Marne (94011) 2 409 € -20.4%
36 L'Haÿ-les-Roses (94038) 2 383 € -21.3%
37 Le Perreux-sur-Marne (94058) 2 376 € -21.5%
38 La Queue-en-Brie (94060) 2 371 € -21.7%
39 Villiers-sur-Marne (94079) 2 357 € -22.2%
40 Noiseau (94053) 2 347 € -22.5%
41 Le Plessis-Trévise (94059) 2 344 € -22.6%
42 Boissy-Saint-Léger (94004) 2 339 € -22.8%
43 Marolles-en-Brie (94048) 2 238 € -26.1%
44 Ormesson-sur-Marne (94055) 2 227 € -26.5%
45 Villecresnes (94075) 2 220 € -26.7%
46 Mandres-les-Roses (94047) 2 185 € -27.8%
47 Ablon-sur-Seine (94001) 2 178 € -28.1%

Simulez votre salaire dans le Val-de-Marne

Chargement du calculateur…

Région Île-de-France

Le département Val-de-Marne fait partie de la région Île-de-France. Le salaire net moyen régional est de 3 479 € par mois.

Voir les salaires en Île-de-France →

Val-de-Marne (94) — Île-de-France

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Val-de-Marne ?

Quel est le salaire moyen dans le Val-de-Marne ?
Le salaire net moyen dans le Val-de-Marne (94) est de 3 028 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Val-de-Marne ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Val-de-Marne ?
Dans le Val-de-Marne, les femmes gagnent en moyenne 2 894 € net par mois contre 3 111 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Val-de-Marne ?

Combien gagnent les cadres dans le Val-de-Marne ?
Les cadres du secteur privé dans le Val-de-Marne gagnent en moyenne 4 847 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).