Salaire moyen en Seine-Maritime (76)
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Seine-Maritime, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Seine-Maritime (76)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 538 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-7.4%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-15.8%
H : 2 710 € / F : 2 282 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 200 € | 4 475 € | 3 719 € | -16.9% |
| Prof. intermédiaires | 2 711 € | 2 912 € | 2 452 € | -15.8% |
| Employés | 1 916 € | 1 957 € | 1 898 € | -3% |
| Ouvriers | 2 188 € | 2 250 € | 1 881 € | -16.4% |
| Ensemble | 2 538 € | 2 710 € | 2 282 € | -15.8% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen en Seine-Maritime
Loyer au m2
10,8 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
324 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
540 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 538 EUR
Loyer T3
540 EUR
Reste à vivre
1 998 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie en Seine-Maritime
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Revenu médian
2 078 EUR
par mois (24 940 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-3,8 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
16,6%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Distribution des revenus
D1 (10% les plus modestes)
1 100 EUR/mois
D5 (médiane)
2 078 EUR/mois
D9 (10% les plus aisés)
3 521 EUR/mois
Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Taux de chômage dans le Seine-Maritime
Taux de chômage
8,9%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,2 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,7 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
+0,8 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Les 80 communes du département Seine-Maritime par salaire
| # | Commune | Salaire net moyen | Écart / département |
|---|---|---|---|
| 1 | Petit-Caux (76618) | 3 651 € | +43.9% |
| 2 | Port-Jérôme-sur-Seine (76476) | 3 369 € | +32.7% |
| 3 | Octeville-sur-Mer (76481) | 3 335 € | +31.4% |
| 4 | Gonfreville-l'Orcher (76305) | 3 321 € | +30.9% |
| 5 | Le Trait (76709) | 3 267 € | +28.7% |
| 6 | Cléon (76178) | 2 974 € | +17.2% |
| 7 | Bolbec (76114) | 2 901 € | +14.3% |
| 8 | Malaunay (76402) | 2 836 € | +11.7% |
| 9 | Mont-Saint-Aignan (76451) | 2 803 € | +10.4% |
| 10 | Rives-en-Seine (76164) | 2 782 € | +9.6% |
Voir les 70 autres communes ↓
| 11 | Bois-Guillaume (76108) | 2 721 € | +7.2% |
| 12 | Saint-Aubin-lès-Elbeuf (76561) | 2 719 € | +7.1% |
| 13 | Le Tréport (76711) | 2 717 € | +7.1% |
| 14 | Grand-Couronne (76319) | 2 714 € | +6.9% |
| 15 | Notre-Dame-de-Bondeville (76474) | 2 706 € | +6.6% |
| 16 | Déville-lès-Rouen (76216) | 2 704 € | +6.5% |
| 17 | Lillebonne (76384) | 2 695 € | +6.2% |
| 18 | Gournay-en-Bray (76312) | 2 678 € | +5.5% |
| 19 | La Frénaye (76281) | 2 647 € | +4.3% |
| 20 | Le Grand-Quevilly (76322) | 2 619 € | +3.2% |
| 21 | Le Havre (76351) | 2 618 € | +3.2% |
| 22 | Isneauville (76377) | 2 608 € | +2.8% |
| 23 | Saint-Pierre-de-Varengeville (76636) | 2 580 € | +1.7% |
| 24 | Épouville (76238) | 2 572 € | +1.3% |
| 25 | Harfleur (76341) | 2 571 € | +1.3% |
| 26 | Rouen (76540) | 2 553 € | +0.6% |
| 27 | Saint-Romain-de-Colbosc (76647) | 2 550 € | +0.5% |
| 28 | Franqueville-Saint-Pierre (76475) | 2 531 € | -0.3% |
| 29 | Offranville (76482) | 2 496 € | -1.7% |
| 30 | Sotteville-lès-Rouen (76681) | 2 486 € | -2% |
| 31 | Petit-Couronne (76497) | 2 472 € | -2.6% |
| 32 | Oissel-sur-Seine (76484) | 2 438 € | -3.9% |
| 33 | Saint-Étienne-du-Rouvray (76575) | 2 425 € | -4.5% |
| 34 | Bihorel (76095) | 2 420 € | -4.6% |
| 35 | Amfreville-la-Mi-Voie (76005) | 2 383 € | -6.1% |
| 36 | Gainneville (76296) | 2 363 € | -6.9% |
| 37 | Boos (76116) | 2 360 € | -7% |
| 38 | Cany-Barville (76159) | 2 347 € | -7.5% |
| 39 | Blangy-sur-Bresle (76101) | 2 330 € | -8.2% |
| 40 | Caudebec-lès-Elbeuf (76165) | 2 330 € | -8.2% |
| 41 | Maromme (76410) | 2 324 € | -8.4% |
| 42 | Arques-la-Bataille (76026) | 2 309 € | -9% |
| 43 | Le Petit-Quevilly (76498) | 2 309 € | -9% |
| 44 | Dieppe (76217) | 2 283 € | -10% |
| 45 | Yerville (76752) | 2 282 € | -10.1% |
| 46 | Saint-Léger-du-Bourg-Denis (76599) | 2 249 € | -11.4% |
| 47 | Sainte-Adresse (76552) | 2 248 € | -11.4% |
| 48 | Bonsecours (76103) | 2 227 € | -12.3% |
| 49 | Saint-Valery-en-Caux (76655) | 2 214 € | -12.8% |
| 50 | Saint-Saëns (76648) | 2 193 € | -13.6% |
| 51 | Elbeuf (76231) | 2 184 € | -13.9% |
| 52 | Le Houlme (76366) | 2 184 € | -13.9% |
| 53 | Saint-Nicolas-d'Aliermont (76624) | 2 180 € | -14.1% |
| 54 | Yvetot (76758) | 2 175 € | -14.3% |
| 55 | Tourville-la-Rivière (76705) | 2 170 € | -14.5% |
| 56 | Luneray (76400) | 2 160 € | -14.9% |
| 57 | Montivilliers (76447) | 2 155 € | -15.1% |
| 58 | Canteleu (76157) | 2 154 € | -15.1% |
| 59 | Quincampoix (76517) | 2 140 € | -15.7% |
| 60 | Neufchâtel-en-Bray (76462) | 2 121 € | -16.4% |
| 61 | Gruchet-le-Valasse (76329) | 2 115 € | -16.7% |
| 62 | Eu (76255) | 2 110 € | -16.9% |
| 63 | Fécamp (76259) | 2 110 € | -16.9% |
| 64 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76640) | 2 109 € | -16.9% |
| 65 | Barentin (76057) | 2 102 € | -17.2% |
| 66 | Le Mesnil-Esnard (76429) | 2 099 € | -17.3% |
| 67 | Criquetot-l'Esneval (76196) | 2 084 € | -17.9% |
| 68 | Pavilly (76495) | 2 082 € | -18% |
| 69 | Darnétal (76212) | 2 054 € | -19.1% |
| 70 | Val-de-Scie (76034) | 2 053 € | -19.1% |
| 71 | Fontaine-la-Mallet (76270) | 2 037 € | -19.7% |
| 72 | Goderville (76302) | 2 035 € | -19.8% |
| 73 | Terres-de-Caux (76258) | 2 031 € | -20% |
| 74 | Forges-les-Eaux (76276) | 2 031 € | -20% |
| 75 | Saint-Jacques-sur-Darnétal (76591) | 2 007 € | -20.9% |
| 76 | Duclair (76222) | 1 999 € | -21.2% |
| 77 | Buchy (76146) | 1 991 € | -21.6% |
| 78 | Belbeuf (76069) | 1 967 € | -22.5% |
| 79 | Doudeville (76219) | 1 959 € | -22.8% |
| 80 | Montville (76452) | 1 915 € | -24.5% |
Simulez votre salaire en Seine-Maritime
Chargement du calculateur…
Région Normandie
Le département Seine-Maritime fait partie de la région Normandie. Le salaire net moyen régional est de 2 432 € par mois.
Voir les salaires en Normandie →Seine-Maritime (76) — Normandie
Reste après loyer dans chaque département →