Salaire moyen à Metz en 2026

Metz, ville d'art et d'histoire, est un carrefour européen entre France, Allemagne, Belgique et Luxembourg.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 200 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+16%

Indice coût de la vie

95

base nationale = 100

Top métiers à Metz

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Ingénieur 3 650 € 2 889 €
Cuisinier 2 800 € 2 216 €
Agent immobilier 3 550 € 2 810 €
Électricien 3 000 € 2 375 €
Agent de sécurité 3 500 € 2 771 €

Salaires nets moyens à Metz (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 468 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-10%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-11.3%

H : 2 605 € / F : 2 311 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 871 € 4 094 € 3 544 € -13.4%
Prof. intermédiaires 2 586 € 2 754 € 2 435 € -11.6%
Employés 1 885 € 1 870 € 1 893 € 1.2%
Ouvriers 1 995 € 2 042 € 1 761 € -13.8%
Ensemble 2 468 € 2 605 € 2 311 € -11.3%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
87%
Prof. intermédiaires
88%
Employés
101%
Ouvriers
86%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Metz

Loyer au m2

13,4 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

401 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

669 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 468 EUR

-

Loyer T3

669 EUR

=

Reste à vivre

1 799 EUR

Taux d'effort logement

27%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Metz

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Moselle.

Revenu médian

1 923 EUR

par mois (23 070 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-11,0 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

26,4%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Metz

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 335 €

par mois (28 019 €/an)

Écart / moyenne nationale

-15.2%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

75 609

dont 41,9% imposables

Le revenu moyen déclaré à Metz est 15.2% en dessous de la moyenne nationale. 41,9% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

73.1%
26.9%
Salaires et traitements (73.1%)
Retraites et pensions (26.9%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Metz

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Metz en 2026

Metz est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur l'industrie automobile, la logistique, le numérique et le transfrontalier. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Metz se situe autour de 8,5 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Automobile et industrie
  • Logistique et transport
  • Numérique et tech
  • Services et tertiaire
  • Santé

La proximité du Luxembourg permet à de nombreux Messins de travailler en tant que frontaliers, avec des salaires 40 à 60 % supérieurs aux niveaux français. Metz est aussi un hub logistique européen grâce à sa position sur l'axe Paris-Francfort.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Metz

Les salaires à Metz se situent +16% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Automobile et industrie : 2 400 à 3 700 euros brut mensuel
  • Logistique et transport : 2 200 à 3 300 euros brut mensuel
  • Numérique et tech : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
  • Services et tertiaire : 2 100 à 3 100 euros brut mensuel
  • Santé : 2 300 à 3 400 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 950 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 471 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Metz affiche un indice du coût de la vie de 95, soit 5 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Metz se situe autour de 620 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Metz est favorable. Un salarié percevant 3 200 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Metz en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Metz en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Metz est d'environ 3 200 euros par mois en 2026, soit environ 2 500 euros net avant impôt. Ce montant se situe +16% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Metz ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Metz ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Metz sont l'industrie automobile, la logistique, le numérique et le transfrontalier. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Metz est-il élevé ?

Le coût de la vie à Metz est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Metz est de 95 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.