Salaire moyen à Reims en 2026
Reims, cité des sacres et capitale du champagne, offre un marché de l'emploi dynamique à 45 minutes de Paris en TGV.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 350 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+22%
Indice coût de la vie
98
base nationale = 100
Top métiers à Reims
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Commercial | 3 850 € | 3 048 € |
| Professeur | 3 200 € | 2 533 € |
| Plombier | 3 500 € | 2 771 € |
| Infirmière | 3 100 € | 2 454 € |
| Cuisinier | 2 950 € | 2 335 € |
Salaires nets moyens à Reims (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 594 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-5.4%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-12.9%
H : 2 757 € / F : 2 401 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 164 € | 4 424 € | 3 775 € | -14.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 608 € | 2 717 € | 2 503 € | -7.9% |
| Employés | 1 914 € | 1 915 € | 1 913 € | -0.1% |
| Ouvriers | 2 203 € | 2 241 € | 2 029 € | -9.5% |
| Ensemble | 2 594 € | 2 757 € | 2 401 € | -12.9% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Reims
Loyer au m2
13,1 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
393 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
655 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 594 EUR
Loyer T3
655 EUR
Reste à vivre
1 939 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Reims
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans la Marne.
Revenu médian
1 868 EUR
par mois (22 410 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-13,5 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
25,7%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Reims
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 277 €
par mois (27 322 €/an)
Écart / moyenne nationale
-17.3%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
108 492
dont 42,4% imposables
Le revenu moyen déclaré à Reims est 17.3% en dessous de la moyenne nationale. 42,4% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Reims
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Reims en 2026
Reims est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur le champagne et l'agroalimentaire, la logistique et le commerce. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Reims se situe autour de 8,2 %. Les secteurs porteurs sont :
- Champagne et agroalimentaire
- Logistique et transport
- Santé et médical
- Commerce et distribution
- BTP et construction
L'industrie du champagne et ses maisons prestigieuses (Veuve Clicquot, Taittinger, Pommery) constituent un moteur économique majeur, générant des milliers d'emplois directs et indirects dans la région.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur à Reims
Les salaires à Reims se situent +22% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Champagne et agroalimentaire : 2 400 à 3 800 euros brut mensuel
- Logistique et transport : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel
- Santé et médical : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
- Commerce et distribution : 2 000 à 2 900 euros brut mensuel
- BTP et construction : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 350 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 509 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Reims affiche un indice du coût de la vie de 98, soit 2 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Reims se situe autour de 640 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Reims est favorable. Un salarié percevant 3 350 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.