Salaire moyen à Nancy en 2026
Nancy, joyau de l'Art nouveau, est un pôle universitaire et de santé majeur dans l'Est de la France.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 250 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+18%
Indice coût de la vie
95
base nationale = 100
Top métiers à Nancy
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Professeur | 3 350 € | 2 652 € |
| Avocat | 3 300 € | 2 612 € |
| Comptable | 2 900 € | 2 296 € |
| Vendeur | 3 450 € | 2 731 € |
| Cuisinier | 3 000 € | 2 375 € |
Salaires nets moyens à Nancy (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 508 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-8.5%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-10.9%
H : 2 659 € / F : 2 370 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 825 € | 4 033 € | 3 562 € | -11.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 487 € | 2 549 € | 2 443 € | -4.2% |
| Employés | 1 911 € | 1 882 € | 1 924 € | 2.2% |
| Ouvriers | 2 123 € | 2 192 € | 1 797 € | -18% |
| Ensemble | 2 508 € | 2 659 € | 2 370 € | -10.9% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Nancy
Loyer au m2
12,2 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
365 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
608 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 508 EUR
Loyer T3
608 EUR
Reste à vivre
1 900 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Nancy
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Meurthe-et-Moselle.
Revenu médian
2 051 EUR
par mois (24 610 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-5,1 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
23,9%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Nancy
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 528 €
par mois (30 341 €/an)
Écart / moyenne nationale
-8.1%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
63 565
dont 48,2% imposables
Le revenu moyen déclaré à Nancy est 8.1% en dessous de la moyenne nationale. 48,2% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Nancy
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Nancy en 2026
Nancy est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur la santé et le CHU, l'enseignement supérieur, l'industrie et les services. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Nancy se situe autour de 8,0 %. Les secteurs porteurs sont :
- Santé et CHU
- Enseignement et recherche
- Industrie et matériaux
- Numérique et startups
- Commerce et services
Nancy abrite l'un des CHU les plus reputes de France et un écosystème universitaire dense avec l'Université de Lorraine, Mines Nancy et l'ENSEM. Le pôle de recherche en matériaux et métallurgie est reconnu internationalement.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur à Nancy
Les salaires à Nancy se situent +18% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Santé et CHU : 2 600 à 4 000 euros brut mensuel
- Enseignement et recherche : 2 300 à 3 500 euros brut mensuel
- Industrie et matériaux : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
- Numérique et startups : 2 300 à 3 500 euros brut mensuel
- Commerce et services : 2 000 à 2 900 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 950 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 508 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Nancy affiche un indice du coût de la vie de 95, soit 5 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Nancy se situe autour de 620 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Nancy est favorable. Un salarié percevant 3 250 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.