Salaire moyen en Moselle (57)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Moselle, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Moselle (57)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 413 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-12%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-15.8%

H : 2 586 € / F : 2 177 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 075 € 4 307 € 3 628 € -15.8%
Prof. intermédiaires 2 635 € 2 837 € 2 394 € -15.6%
Employés 1 868 € 1 887 € 1 860 € -1.4%
Ouvriers 2 106 € 2 161 € 1 871 € -13.4%
Ensemble 2 413 € 2 586 € 2 177 € -15.8%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
84%
Prof. intermédiaires
84%
Employés
99%
Ouvriers
87%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Moselle

Loyer au m2

10,6 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

318 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

530 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 413 EUR

-

Loyer T3

530 EUR

=

Reste à vivre

1 883 EUR

Taux d'effort logement

22%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Moselle

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 169 EUR

par mois (26 030 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+0,4 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

16,6%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 073 EUR/mois

D5 (médiane)

2 169 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 913 EUR/mois

1 073 EUR
3 913 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Moselle

Taux de chômage

7,6%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,2 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,5 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-0,5 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 94 communes du département Moselle par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Cattenom (57124) 3 866 € +60.2%
2 Sarralbe (57628) 3 021 € +25.2%
3 Phalsbourg (57540) 2 895 € +20%
4 Réding (57566) 2 875 € +19.1%
5 Florange (57221) 2 810 € +16.5%
6 Œting (57521) 2 754 € +14.1%
7 Faulquemont (57209) 2 719 € +12.7%
8 Maizières-lès-Metz (57433) 2 715 € +12.5%
9 Hambach (57289) 2 706 € +12.1%
10 Dabo (57163) 2 684 € +11.2%
Voir les 84 autres communes ↓
11 Basse-Ham (57287) 2 626 € +8.8%
12 Saint-Avold (57606) 2 621 € +8.6%
13 Montigny-lès-Metz (57480) 2 585 € +7.1%
14 Woippy (57751) 2 545 € +5.5%
15 Bouzonville (57106) 2 540 € +5.3%
16 Richemont (57582) 2 517 € +4.3%
17 Grosbliederstroff (57260) 2 492 € +3.3%
18 Schœneck (57638) 2 490 € +3.2%
19 Folschviller (57224) 2 473 € +2.5%
20 Metz (57463) 2 468 € +2.3%
21 Rosselange (57597) 2 459 € +1.9%
22 Hayange (57306) 2 455 € +1.7%
23 Sarreguemines (57631) 2 451 € +1.6%
24 Amnéville (57019) 2 448 € +1.5%
25 Ennery (57193) 2 429 € +0.7%
26 Morhange (57483) 2 424 € +0.5%
27 Hagondange (57283) 2 416 € +0.1%
28 Uckange (57683) 2 410 € -0.1%
29 Moyeuvre-Grande (57491) 2 405 € -0.3%
30 Carling (57123) 2 378 € -1.5%
31 Woustviller (57752) 2 366 € -1.9%
32 Augny (57039) 2 352 € -2.5%
33 Marange-Silvange (57443) 2 346 € -2.8%
34 Château-Salins (57132) 2 338 € -3.1%
35 Le Ban-Saint-Martin (57049) 2 337 € -3.1%
36 Yutz (57757) 2 331 € -3.4%
37 Sainte-Marie-aux-Chênes (57620) 2 302 € -4.6%
38 Saint-Julien-lès-Metz (57616) 2 297 € -4.8%
39 Gandrange (57242) 2 286 € -5.3%
40 Creutzwald (57160) 2 268 € -6%
41 Dieuze (57177) 2 257 € -6.5%
42 Boulay-Moselle (57097) 2 256 € -6.5%
43 Guénange (57269) 2 244 € -7%
44 Marly (57447) 2 241 € -7.1%
45 Forbach (57227) 2 240 € -7.2%
46 Bousse (57102) 2 239 € -7.2%
47 Thionville (57672) 2 237 € -7.3%
48 Valmont (57690) 2 232 € -7.5%
49 Longeville-lès-Metz (57412) 2 231 € -7.5%
50 Scy-Chazelles (57642) 2 230 € -7.6%
51 Créhange (57159) 2 226 € -7.7%
52 Kœnigsmacker (57370) 2 190 € -9.2%
53 Porcelette (57550) 2 189 € -9.3%
54 Nilvange (57508) 2 183 € -9.5%
55 Longeville-lès-Saint-Avold (57413) 2 178 € -9.7%
56 Freyming-Merlebach (57240) 2 169 € -10.1%
57 Sarrebourg (57630) 2 169 € -10.1%
58 Metzervisse (57465) 2 168 € -10.2%
59 Rombas (57591) 2 167 € -10.2%
60 Knutange (57368) 2 166 € -10.2%
61 Terville (57666) 2 163 € -10.4%
62 Ars-sur-Moselle (57032) 2 156 € -10.7%
63 Bitche (57089) 2 152 € -10.8%
64 Fontoy (57226) 2 151 € -10.9%
65 Morsbach (57484) 2 150 € -10.9%
66 Behren-lès-Forbach (57058) 2 149 € -10.9%
67 Talange (57663) 2 146 € -11.1%
68 Algrange (57012) 2 138 € -11.4%
69 Petite-Rosselle (57537) 2 119 € -12.2%
70 Théding (57669) 2 119 € -12.2%
71 Spicheren (57659) 2 116 € -12.3%
72 Rohrbach-lès-Bitche (57589) 2 113 € -12.4%
73 Audun-le-Tiche (57038) 2 081 € -13.8%
74 Manom (57441) 2 076 € -14%
75 Moulins-lès-Metz (57487) 2 076 € -14%
76 Hettange-Grande (57323) 2 075 € -14%
77 Fameck (57206) 2 071 € -14.2%
78 Hombourg-Haut (57332) 2 066 € -14.4%
79 Rémilly (57572) 2 066 € -14.4%
80 Clouange (57143) 2 058 € -14.7%
81 Montois-la-Montagne (57481) 2 052 € -15%
82 Aumetz (57041) 2 028 € -16%
83 Puttelange-aux-Lacs (57556) 2 025 € -16.1%
84 Courcelles-Chaussy (57155) 2 020 € -16.3%
85 Stiring-Wendel (57660) 2 017 € -16.4%
86 Mondelange (57474) 2 003 € -17%
87 L'Hôpital (57336) 1 991 € -17.5%
88 Cocheren (57144) 1 966 € -18.5%
89 Macheren (57428) 1 938 € -19.7%
90 Corny-sur-Moselle (57153) 1 911 € -20.8%
91 Verny (57708) 1 881 € -22%
92 Farébersviller (57207) 1 847 € -23.5%
93 Vitry-sur-Orne (57724) 1 811 € -24.9%
94 Serémange-Erzange (57647) 1 744 € -27.7%

Simulez votre salaire en Moselle

Chargement du calculateur…

Région Grand Est

Le département Moselle fait partie de la région Grand Est. Le salaire net moyen régional est de 2 455 € par mois.

Voir les salaires en Grand Est →

Moselle (57) — Grand Est

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Moselle ?

Quel est le salaire moyen dans le Moselle ?
Le salaire net moyen dans le Moselle (57) est de 2 413 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Moselle ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Moselle ?
Dans le Moselle, les femmes gagnent en moyenne 2 177 € net par mois contre 2 586 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Moselle ?

Combien gagnent les cadres dans le Moselle ?
Les cadres du secteur privé dans le Moselle gagnent en moyenne 4 075 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).