Salaire moyen en Meurthe-et-Moselle (54)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Meurthe-et-Moselle, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Meurthe-et-Moselle (54)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 428 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-11.4%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-12.5%

H : 2 565 € / F : 2 245 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 960 € 4 170 € 3 604 € -13.6%
Prof. intermédiaires 2 552 € 2 697 € 2 399 € -11%
Employés 1 895 € 1 909 € 1 889 € -1%
Ouvriers 2 068 € 2 129 € 1 763 € -17.2%
Ensemble 2 428 € 2 565 € 2 245 € -12.5%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
86%
Prof. intermédiaires
89%
Employés
99%
Ouvriers
83%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Meurthe-et-Moselle

Loyer au m2

10,0 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

299 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

499 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 428 EUR

-

Loyer T3

499 EUR

=

Reste à vivre

1 929 EUR

Taux d'effort logement

21%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Meurthe-et-Moselle

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 159 EUR

par mois (25 910 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+0,0 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

16,1%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 090 EUR/mois

D5 (médiane)

2 159 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 707 EUR/mois

1 090 EUR
3 707 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Meurthe-et-Moselle

Taux de chômage

7,3%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,5 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-0,8 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 60 communes du département Meurthe-et-Moselle par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Villers-lès-Nancy (54578) 2 942 € +21.2%
2 Pagny-sur-Moselle (54415) 2 903 € +19.6%
3 Pompey (54430) 2 729 € +12.4%
4 Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54079) 2 709 € +11.6%
5 Varangéville (54549) 2 702 € +11.3%
6 Lay-Saint-Christophe (54305) 2 701 € +11.2%
7 Pulnoy (54439) 2 664 € +9.7%
8 Laneuveville-devant-Nancy (54300) 2 662 € +9.6%
9 Vandœuvre-lès-Nancy (54547) 2 661 € +9.6%
10 Damelevières (54152) 2 615 € +7.7%
Voir les 50 autres communes ↓
11 Tucquegnieux (54536) 2 603 € +7.2%
12 Baccarat (54039) 2 590 € +6.7%
13 Dombasle-sur-Meurthe (54159) 2 588 € +6.6%
14 Foug (54205) 2 584 € +6.4%
15 Champigneulles (54115) 2 582 € +6.3%
16 Custines (54150) 2 525 € +4%
17 Laxou (54304) 2 517 € +3.7%
18 Nancy (54395) 2 508 € +3.3%
19 Ludres (54328) 2 492 € +2.6%
20 Gondreville (54232) 2 476 € +2%
21 Maxéville (54357) 2 469 € +1.7%
22 Rosières-aux-Salines (54462) 2 457 € +1.2%
23 Pont-à-Mousson (54431) 2 405 € -0.9%
24 Mont-Saint-Martin (54382) 2 401 € -1.1%
25 Jarville-la-Malgrange (54274) 2 394 € -1.4%
26 Frouard (54215) 2 390 € -1.6%
27 Heillecourt (54257) 2 367 € -2.5%
28 Écrouves (54174) 2 321 € -4.4%
29 Jarny (54273) 2 319 € -4.5%
30 Seichamps (54498) 2 310 € -4.9%
31 Neuves-Maisons (54397) 2 277 € -6.2%
32 Richardménil (54459) 2 276 € -6.3%
33 Tomblaine (54526) 2 276 € -6.3%
34 Fléville-devant-Nancy (54197) 2 273 € -6.4%
35 Toul (54528) 2 255 € -7.1%
36 Houdemont (54265) 2 253 € -7.2%
37 Val de Briey (54099) 2 246 € -7.5%
38 Bois-de-Haye (54557) 2 243 € -7.6%
39 Longlaville (54321) 2 219 € -8.6%
40 Cosnes-et-Romain (54138) 2 213 € -8.9%
41 Jœuf (54280) 2 200 € -9.4%
42 Saint-Max (54482) 2 200 € -9.4%
43 Blainville-sur-l'Eau (54076) 2 183 € -10.1%
44 Lexy (54314) 2 172 € -10.5%
45 Longuyon (54322) 2 165 € -10.8%
46 Dieulouard (54157) 2 163 € -10.9%
47 Villerupt (54580) 2 161 € -11%
48 Essey-lès-Nancy (54184) 2 157 € -11.2%
49 Lunéville (54329) 2 147 € -11.6%
50 Bouxières-aux-Dames (54090) 2 135 € -12.1%
51 Longwy (54323) 2 129 € -12.3%
52 Homécourt (54263) 2 108 € -13.2%
53 Malzéville (54339) 2 093 € -13.8%
54 Saulxures-lès-Nancy (54495) 2 078 € -14.4%
55 Saint-Nicolas-de-Port (54483) 2 073 € -14.6%
56 Conflans-en-Jarnisy (54136) 2 018 € -16.9%
57 Dommartin-lès-Toul (54167) 2 004 € -17.5%
58 Chanteheux (54116) 1 782 € -26.6%
59 Piennes (54425) 1 738 € -28.4%
60 Liverdun (54318) 1 563 € -35.6%

Simulez votre salaire en Meurthe-et-Moselle

Chargement du calculateur…

Région Grand Est

Le département Meurthe-et-Moselle fait partie de la région Grand Est. Le salaire net moyen régional est de 2 455 € par mois.

Voir les salaires en Grand Est →

Meurthe-et-Moselle (54) — Grand Est

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Meurthe-et-Moselle ?

Quel est le salaire moyen dans le Meurthe-et-Moselle ?
Le salaire net moyen dans le Meurthe-et-Moselle (54) est de 2 428 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Meurthe-et-Moselle ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Meurthe-et-Moselle ?
Dans le Meurthe-et-Moselle, les femmes gagnent en moyenne 2 245 € net par mois contre 2 565 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Meurthe-et-Moselle ?

Combien gagnent les cadres dans le Meurthe-et-Moselle ?
Les cadres du secteur privé dans le Meurthe-et-Moselle gagnent en moyenne 3 960 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).