Salaire moyen dans le Haut-Rhin (68)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Haut-Rhin, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Haut-Rhin (68)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 483 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-9.4%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-16.5%

H : 2 671 € / F : 2 229 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 151 € 4 399 € 3 674 € -16.5%
Prof. intermédiaires 2 656 € 2 850 € 2 438 € -14.5%
Employés 1 907 € 1 949 € 1 890 € -3%
Ouvriers 2 134 € 2 198 € 1 854 € -15.7%
Ensemble 2 483 € 2 671 € 2 229 € -16.5%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
84%
Prof. intermédiaires
86%
Employés
97%
Ouvriers
84%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen dans le Haut-Rhin

Loyer au m2

11,9 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

357 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

595 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 483 EUR

-

Loyer T3

595 EUR

=

Reste à vivre

1 888 EUR

Taux d'effort logement

24%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie dans le Haut-Rhin

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 302 EUR

par mois (27 620 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+6,6 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

14,1%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 147 EUR/mois

D5 (médiane)

2 302 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

4 370 EUR/mois

1 147 EUR
4 370 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Haut-Rhin

Taux de chômage

7,6%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,2 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,5 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-0,5 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 68 communes du département Haut-Rhin par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Fessenheim (68091) 3 539 € +42.5%
2 Biesheim (68036) 3 531 € +42.2%
3 Village-Neuf (68349) 3 504 € +41.1%
4 Ottmarsheim (68253) 3 386 € +36.4%
5 Huningue (68149) 3 108 € +25.2%
6 Hésingue (68135) 3 023 € +21.7%
7 Orbey (68249) 2 750 € +10.8%
8 Kaysersberg Vignoble (68162) 2 748 € +10.7%
9 Brunstatt-Didenheim (68056) 2 698 € +8.7%
10 Thann (68334) 2 685 € +8.1%
Voir les 58 autres communes ↓
11 Ungersheim (68343) 2 636 € +6.2%
12 Saint-Louis (68297) 2 613 € +5.2%
13 Sausheim (68300) 2 537 € +2.2%
14 Colmar (68066) 2 526 € +1.7%
15 Issenheim (68156) 2 491 € +0.3%
16 Réguisheim (68266) 2 476 € -0.3%
17 Pulversheim (68258) 2 472 € -0.4%
18 Rouffach (68287) 2 470 € -0.5%
19 Kembs (68163) 2 465 € -0.7%
20 Ensisheim (68082) 2 459 € -1%
21 Lutterbach (68195) 2 455 € -1.1%
22 Ruelisheim (68289) 2 455 € -1.1%
23 Andolsheim (68007) 2 447 € -1.4%
24 Wittelsheim (68375) 2 445 € -1.5%
25 Cernay (68063) 2 432 € -2.1%
26 Richwiller (68270) 2 431 € -2.1%
27 Bergheim (68028) 2 428 € -2.2%
28 Bartenheim (68021) 2 400 € -3.3%
29 Mulhouse (68224) 2 399 € -3.4%
30 Vieux-Thann (68348) 2 398 € -3.4%
31 Zillisheim (68384) 2 385 € -3.9%
32 Sainte-Croix-en-Plaine (68295) 2 380 € -4.1%
33 Rixheim (68278) 2 377 € -4.3%
34 Turckheim (68338) 2 357 € -5.1%
35 Habsheim (68118) 2 352 € -5.3%
36 Saint-Amarin (68292) 2 343 € -5.6%
37 Horbourg-Wihr (68145) 2 342 € -5.7%
38 Masevaux-Niederbruck (68201) 2 337 € -5.9%
39 Illzach (68154) 2 325 € -6.4%
40 Staffelfelden (68321) 2 317 € -6.7%
41 Volgelsheim (68352) 2 301 € -7.3%
42 Illfurth (68152) 2 298 € -7.5%
43 Blotzheim (68042) 2 277 € -8.3%
44 Wittenheim (68376) 2 270 € -8.6%
45 Hégenheim (68126) 2 264 € -8.8%
46 Ribeauvillé (68269) 2 253 € -9.3%
47 Baldersheim (68015) 2 247 € -9.5%
48 Altkirch (68004) 2 242 € -9.7%
49 Labaroche (68173) 2 241 € -9.7%
50 Ingersheim (68155) 2 225 € -10.4%
51 Soultz-Haut-Rhin (68315) 2 219 € -10.6%
52 Riedisheim (68271) 2 213 € -10.9%
53 Guebwiller (68112) 2 200 € -11.4%
54 Sierentz (68309) 2 175 € -12.4%
55 Pfastatt (68256) 2 169 € -12.6%
56 Hirsingue (68138) 2 158 € -13.1%
57 Kingersheim (68166) 2 158 € -13.1%
58 Hochstatt (68141) 2 151 € -13.4%
59 Sainte-Marie-aux-Mines (68298) 2 131 € -14.2%
60 Munster (68226) 2 111 € -15%
61 Wintzenheim (68374) 2 106 € -15.2%
62 Carspach (68062) 2 100 € -15.4%
63 Buhl (68058) 2 077 € -16.4%
64 Soultzmatt (68318) 2 069 € -16.7%
65 Morschwiller-le-Bas (68218) 2 016 € -18.8%
66 Bollwiller (68043) 2 014 € -18.9%
67 Dannemarie (68068) 1 941 € -21.8%
68 Houssen (68146) 1 889 € -23.9%

Simulez votre salaire dans le Haut-Rhin

Chargement du calculateur…

Région Grand Est

Le département Haut-Rhin fait partie de la région Grand Est. Le salaire net moyen régional est de 2 455 € par mois.

Voir les salaires en Grand Est →

Haut-Rhin (68) — Grand Est

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Haut-Rhin ?

Quel est le salaire moyen dans le Haut-Rhin ?
Le salaire net moyen dans le Haut-Rhin (68) est de 2 483 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Haut-Rhin ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Haut-Rhin ?
Dans le Haut-Rhin, les femmes gagnent en moyenne 2 229 € net par mois contre 2 671 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Haut-Rhin ?

Combien gagnent les cadres dans le Haut-Rhin ?
Les cadres du secteur privé dans le Haut-Rhin gagnent en moyenne 4 151 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).